Полки под рассаду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как только наступает весна, места для рассады катастрофически не хватает. Ведь рассада растет, а для ее хорошего роста самыми основными должны быть свет, а также температура и влажность воздуха. Поэтому самое лучшее место для рассады — это, конечно, подоконник. 

Полки для цветов и рассады
Полки для цветов и рассады

Выращивание рассады на подоконнике — это один из самых распространенных способов, 
потому что есть доступ к естественному свету. Хотя свет может быть и не совсем полным, но для рассады и других растений он очень важен. К сожалению, всю рассаду на подоконнике не разместишь. Для того чтобы места хватило для всех растений, нужно сделать полки на подоконник. Можно купить полки в магазине и не заморачиваться! Но муж посмотрел на все мои мучения с растениями и сделал вот такие две полки на окно своими руками:  

Окно с полками
Окно с полками

Окно находится в небольшой комнате, где я выращиваю рассаду. Полки расположены с двух сторон так, чтобы можно было открыть окно для проветривания, это очень удобно. На каждой полке по 5 небольших ступенек, на которых располагаются емкости с рассадой или комнатными цветами.

Полки на окно
Полки на окно

Снизу немного прохладней, а на верхних ступенях потеплее. Я обычно наверху выращиваю кактусы.

Полки
Полки

Зимой я выращиваю на полках перец.

Перец на окне
Перец на окне

Проращиваю зелень.

Зелень проращиваю
Зелень проращиваю

Выращиваю томаты.

Томаты зимой
Томаты зимой

Рассада на полках растет хорошо.

Рассада на окне на полках весной
Рассада на окне, на полках, весной

Полки на сам подоконник мы не ставим. Муж сделал невысокие подставки из тонкой фанеры, высота таких подставок примерно 5-7 см.

Подставка
Подставка

Эти подставки сделаны для того, чтобы на оконных рамах внизу не образовывалась сырость.




Иногда подоконник заставлен вплотную емкостями с рассадой, и никакого проветривания нет. А если емкости с рассадой поставлены на подставки, то внизу хорошо проходит воздух. Подставки на подоконник, конечно, лучше покрасить, но я пока положила на них термосалфетку. Растениям на таких подставках немного теплее, чем на самом подоконнике. 




Но и этих полок для моей рассады недостаточно. Поэтому муж сделал 3 разборных небольших полки. Высота разборной полки 60 см, ширина 40 см, длина 70 см. Сделаны из фанеры, они легкие и быстро разбираются. Одну я поставила на стол, сверху стоят домашние цветы.

Полка разборная для рассады и цветов
Полка разборная для рассады и цветов

Для быстрого доступа в середину полки и внизу я ставлю емкости, в которых посеяны на рассаду семена, их приходится проверять почти каждый день. Как только начинают появляться первые всходы, емкости я перемещаю на свет. А еще такие полки я ставлю на пол в комнате, где размещаю временно рассаду и комнатные цветы.

Полки под рассаду
Полки под рассаду

Полки нужны как стационарные, так и разборные. Некоторые используются только определенное время, и поэтому, когда в них нет необходимости, я их разбираю и убираю на хранение в кладовку.
В основном полки, что сделал мне муж, не очень большие, я могу сама их установить на окна или где-то в другом месте.

Для изготовления таких полок понадобится: 
  • Древесные материалы (в основном фанера разной толщины)
  • Шурупы и железные уголки
  • Лобзик
  • Шуруповерт 
  • Краска 

Начинается изготовление полок с замеров. Затем замеры переносятся на фанеру. Лобзиком  вырезаются из фанеры конструкции для полок. Желательно покрасить все вырезанные детали для полок, но у мужа времени на изготовление было мало, поэтому он собрал полки без покраски. Мы решили, что полки будем красить летом. Для жесткости муж скреплял полки шурупами и железными уголками.

Скреплял железными уголками
Скреплял железными уголками

Полки получились устойчивыми, на них очень удобно размещать емкости с рассадой и комнатными цветами. Сезон для рассады заканчивается, вся рассада переносится в теплицу, часть полок мы разбираем и убираем на хранение. А на подоконнике остаются, и зимой на них растут комнатные цветы, черенки и другие растения.  

Делайте своими руками различные полочки, они принесут больше тепла и уюта для вас и ваших растений.

Запись размещена в разделах: , , , , своими руками,
  комментарии 19 спасибо за запись   в избранное 2726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: