Прикопка растений под зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бывает так, что осенью не всегда успеваешь приготовить под посадку место для новых растений, или же надо до весны сохранить выкопанные кусты малины, крыжовника, смородины и т.д.

прикопка смородины
Прикопка смородины

Этой осенью, например, знакомые попросили меня прикопать для них кусты можжевельника. У них новый участок, и они будут сажать ряд можжевельника только весной, а сохранить молодые кустики до весны у них нет места. Кусты можжевельника зимовать привезли ко мне.

можжевельник прикопан
Можжевельник прикопан

прикопка можжевельника
Прикопка можжевельника

Часто осенью в питомниках распродажа саженцев, и мы их, конечно, покупаем. Но как сберечь их до следующего сезона? Некоторые растения, такие как сирень, зимостойкие сорта яблонь, смородину можно посадить на постоянное место осенью, примерно до середины октября. А саженцы той же груши, сливы или вишни лучше посадить на постоянное место весной. Ну а если уж случилось такое «счастье», что осенью мы приобрели саженцы, то их лучше прикопать на свободной грядке. Если правильно прикопать, то они хорошо и перезимуют.

А чтобы растения хорошо перезимовали, есть несколько правил прикопки осенью. Я стараюсь придерживаться этих правил.
 
1. Нужно выбрать правильное место для прикопки, а именно грядку с хорошей землей и где нет застоя воды и залежей органики, в которой могут поселиться грызуны. Ведь зимой грызуны могут повредить молодые саженцы.

2. Правильно сделать канавку для прикопки растений под зиму.
Лучше делать канавку для прикопки саженцев с запада на восток, а расположить растения надо с севера на юг. Глубина канавки для простых саженцев примерно 50 см, ширина чуть поменьше, а для привитых саженце канавка должна быть немного побольше. Одну стенку канавки (южную) нужно сделать пологой, чтобы посадить саженцы под углом в 45 градусов. Именно под таким углом надо прикапывать растения осенью.

3. Подготовить саженцы для прикопки, а именно убрать большую часть листьев.
Затем положить саженцы в воду на 5-10 часов, чтобы они набрали воды. Иуже потом положить саженцы в канаву.

4. Закапывать саженцы надо постепенно, чтобы не было пустот в земле.
Первым делом нужно заполнить землей все между корнями и пролить водой. Затем каждое растение нужно засыпать землей выше корневой шейки на 15-25 см и немного утрамбовать землю вокруг растения. А если прикапывать привитый саженец, то прививка должна быть засыпана землей.

5. Укрыть саженцы только перед сильным морозом
и когда земля уже немного промерзнет. Лучше укрыть прикопанные растения лапником или старыми срезанными ветками шиповника или крыжовника. Можно присыпать немного хвойными иголками.

хвойные иголки
Хвойные иголки

Это поможет сохранить прикопанные растения от грызунов. Саженцы можжевельника я немного прикрыла остатками от многолетних цветов.

можжевельник прикрыла  ветками многолетних цветов
Можжевельник прикрыла ветками хризантем

Ну, вроде и все, на этом прикопка растений осенью заканчивается. Весной же растения нужно аккуратно освободить от земли и укрытия, осмотреть и посадить уже на постоянное место, если растения сохранились и видно, что они живые. Я думаю, что правильно прикопанные растения хорошо перезимуют и будут вас в последующем только радовать.

В этом году кроме саженцев можжевельника прикопала на грядке малину, смородину, а вишню поместила на другую грядку.

вишня
Вишня

малина
Малина

смородина черная
Смородина черная

Гортензию прикопала на клубничной грядке.

прикопанная гортензия
Прикопанная гортензия

гортензия прикопана на клубничной грядке
Гортензия прикопана на клубничной грядке

Если я следую этим правилам, прикопанные осенью растения всегда зимуют хорошо. Так что не бойтесь прикапывать растения под зиму!

прикопанные кусты
Прикопанные кусты

Нужно верить в лучшее, и растения у вас перезимуют хорошо!

Запись размещена в разделах: , , , саженцы, ,
  комментарии 12 спасибо за запись   в избранное 1263 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: