Пуансеттия, или "Рождественская звезда"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас выращивают много домашних растений, которые необычайно красивы при цветении, особенно зимой. К таким относится молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima). Растение из семейства Молочайные, которое насчитывает около 300 сортов и более 5 тысяч видов. В природе произрастает в Мексике.

Пуансеттия получила свое название в честь ботаника-любителя из США Джоэла Робертса Пойнсетта. Ее народное название — «Рождественская звезда»очень подходит растению. На каждом кончике веточек распускается по красному цветку, напоминающему нам «звезду». Многие стремятся купить это растение на зимние праздники в подарок. У пуансеттии цветки мелкие, а вся красота — именно прицветники, окаймляющие их.



Пуансеттия

Описание растения

В природе этот многолетний кустарник вырастает до 4 м в высоту (в помещении — не более полуметра) и прекрасно приспосабливается к засушливому климату. Перед тем, как начнут формироваться цветки, появляются небольшие прицветники, которые становятся все крупнее и крупнее, затем становятся похожими на красивые цветки, которые сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев. В естественной среде у разновидностей пуансеттии прицветники всегда красные. Селекционеры в наше время вывели сорта с невероятными расцветками.




Ads by

Условия выращивания

Любит

  • легкую почву
  • чтобы почва хорошо пропускала влагу
  • опрыскивание по листьям

Не любит
  • застой влаги в горшке и несвоевременный полив
  • прямые солнечные лучи
  • сквозняки
  • сухой воздух
  • резкое понижение температуры (ниже +14 °C)
  • дефицит света



Посадка, пересадка и размножение

Пересаживать пуансеттию можно весной, когда у нее начинают появляться новые листочки после периода покоя. Приготовить грунт для этого растения несложно, нужно взять по 2 части листовой и дерновой земли и по 1 части песка и торфа. Емкость для пересадки берут  на несколько сантиметров шире и глубже, чем та, в которой пуансеттия росла до пересадки. На дно кладут дренаж, насыпают тонкий слой почвы и размещают по центру растение, заполняют пустоты, умеренно поливают. После пересадки пуансеттию ставят в помещение, где температура воздуха будет не ниже +20 °C, часто поливают и опрыскивают.  Чтобы она тронулась в рост, обычно хватает 2-3 недели. 

В основном размножают черенками, но можно и семенами.
Черенки берут весной, когда растение дает новые побеги. Побеги срезают и выдерживают в обычной воде в течение 15-20 минут, затем обмакивают в «Корневин» и высаживают в грунт, состоящий из песка и торфа. Температура при укоренении черенков должна быть +25...+28 °C. Корни появляются быстро, примерно через месяц. Каждый черенок нужно пересадить после укоренения в емкость до 10-12 см диаметром. На дно желательно положить дренаж, а почва для черенков должна состоять из дерново-листовой земли с добавлением торфа. Черенки углубляют на 4-5 см в грунт, поливают и накрывают целлофановым пакетом, чтобы создать эффект парника. Их нужно проветривать иногда, они не любят прямых солнечных лучей, их лучше притенить. После того как у черенков начнут расти верхушки, их нужно прищипнуть, чтобы в дальнейшем куст лучше ветвился. 

После укоренения пуансеттия зацветет только через год. А для того, чтобы получить семена с этого растения, нужно применить искусственное опыление.


Полив и подкормка

Подкармливают растение 2 раза в месяц, начиная с весны и до глубокой осени, комплексным минеральным удобрением. Летом можно подкормить слабым раствором коровяка. А зимой, когда зацветет, — калийными удобрениями. 

Полив это растение любит умеренный, по мере высыхания грунта. А
вот летом, когда жарко, надо поливать обильно.


Пуансеттия

Особенности выращивания

Этот цветок нуждается в максимальном освещении, его можно выращивать и на подоконнике, а можно вынести на лоджию, веранду или посадить в открытый грунт. Зимой, чтобы пуансеттия  зацвела, ее надо подсвечивать дополнительно; чтобыхорошо росла, температура должна быть +20...+25 °C. От вредителей нужно обязательно обрабатывать инсектицидом с раствором мыла.

В период покоя, с начала сентября, пуансеттии нужно немного уменьшить световой день (до 10 часов), — убрать в темное помещение или хотя бы накрыть коробкой. Горшок в период отдыха ставят в затененном месте, чтобы сформировались почки. Если будет много отростков после отдыха, то надо оставить всего 3-4 шт., а остальные обрезать и укоренить.


Стебли пуансеттии


Мексиканские жители использовали красные прицветники пуансеттии для окраски тканей. В конце 19 века это растение было завезено в Америку, там его стали выращивать в ботанических садах и оранжереях для украшения жилья к Рождеству. У нас этот цветок стал востребован только в конце 20 столетия.

Считают, что млечный сок ядовит, но чтобы был нанесен сильный вред человеку, надо съесть 500 листков этого цветка. При индивидуальной непереносимости при соприкосновении
 на коже может быть аллергическая реакция. Поэтому при работе с цветком надо надевать перчатки или мыть хорошо руки после работы. Растение лучше размещать на безопасном месе в помещении, если в доме есть дети и кошки.

Сейчас ученые вывели много гибридных сортов пуансеттии, но классический вариант этого растения с желто-зеленой сердцевиной, с широкими и заостренными к краям прицветниками.


Так начинают появляться прицветники красные

У меня это растение появилось два года назад, и только в начале января этого года оно зацвело, радуя необычной красотой. Говорят, рождественская звезда — это символ семейного очага и гармонии в вашем доме.


Пуансеттия

Я думаю, Рождественская звезда не оставит никого равнодушным.
Пуансеттия прекрасна — неземная красота!
Кто хоть раз её увидит – не забудет никогда…

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, размножение, ,
  комментарии 22 спасибо за запись   в избранное 3493 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: