Рождественская звезда, или пуансеттия - яркая звездочка в хмурой осени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну вот и дошла очередь до одного из любимейших цветков моей жены. Пожалуй, одно из нескольких ее любимых растений — рождественская звезда, оно же — молочай красивейший.



Описание растения

Многие считают, что пуансеттия очень привередливая и в домашних условиях не живет. Но у моей жены этот цветок растет постоянно и цветет каждый год. Вот и сейчас он потихоньку подготавливается к цветению. Уже появились его знаменитые ярко-красные листья. Это еще не сами цветки. Цветки, кстати говоря, у пуансеттии очень невзрачные.

Откуда у этого растения такое интересное народное название? По всей видимости, связано это с тем, что краснеть оно начинает в конце осени или начале зимы. И к любимому многими празднику — Рождеству — сияет во всей красе своими ярко-красными листьями.

Молочай красивейший можно отнести как к цветущим, так и к декоративно-лиственным растениям. Хотя цветет он так себе. Цветки невзрачные и мелкие. На фоне ярких листьев особо и не заметны. По размеру кустик обычно небольшой. Редко достигает полуметра. Побеги прямостоячие, умеренно ветвистые.

Так как пуансеттия относится к молочаям, в ее «жилах» течет млечный сок. В отличие от некоторых собратьев, рождественская звезда не ядовита. Хотя молочко может вызывать раздражение кожи у склонных к этому людей.



Ads by

Условия выращивания

Как и любое тропическое растение, молочай красивейший  требует определенных условий.

Растение любит:
  • хорошее рассеянное освещение;
  • влажный воздух;
  • умеренный полив;
  • температуру воздуха около +18...+20°С.

Пуансеттия не любит:
  • яркое солнце;
  • очень высокую или низкую температуру;
  • сухой воздух;
  • сквозняки.

Чтобы растение себя хорошо чувствовало и было очень декоративным, мы содержим его на северо-восточном подоконнике. Помещение отапливается чуть меньше, чем основной дом (это прихожая), поэтому температурный режим цветок вполне устраивает. Как и влажность. А в это время года его уже можно выставлять на западные окна, т. к. зимнее солнце не такое опасное.



Чтобы молочай цвел каждый год, его нужно обрезать каждый год. лучше всего это делать после цветения. Иначе цветок вытянется и потеряет свою привлекательность. А если его весной обрезать на 5-6 почек от земли, то к следующей осени он снова отрастет и будет снова цвести. Главное — летом его не держать на солнечном окне.

Посадка, пересадка и размножение

Пуансеттию мы обычно не пересаживаем. А просто раз в несколько лет обновляем куст. Для этого молодые веточки весной срезаем и помещаем на укоренение в стакан с водой. После появления корешков рождественскую звезду сажаем на постоянное место. Укореняется она долго и сложно, поэтому сразу в землю сажать не стоит.

Полив и подкормка

Цветочек, как и все растения в доме, периодически подкармливаем комплексными удобрениями. Обычно один раз в 2 недели. Растению необходим умеренный полив.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, размножение, уход,
5 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 5507 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Андрей, ттт, умеете вы с супругой ухаживать за комнатными растениями! Такая яркая и эффектная красотка!
Да, рождественская звезда не у всех знакомых растёт. Сестра жены не один раз пыталась выращивать и всё никак. А вот моя супруга знает подход и волшебное слово, наверное.
Очень давно я купила этот цветок в магазине. Рос он прекрасно, но листья оставались зелёными…
А вот у жены каждую зиму цветет))
Здорово!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: