Выгонка луковичных к весенним праздникам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу с вами поделиться, как и когда сажу на выгонку луковицы цветов. Меня к этому подтолкнул рассказ Полины о выгонке тюльпанов. Я думаю, кому-то это может пригодится.

Когда в начале осени я пересаживаю просушенные луковицы различных цветов (тюльпанов, гиацинтов, нарциссов и т.д.), то оставляю несколько штук луковиц для выгонки к праздникам: к 23 февраля — для мужа и к 8 марта — для себя.

Тюльпан зацвел утром 23 февраля
Тюльпан зацвел утром 23 февраля
 
Стараюсь брать только свой посадочный материал. Лишь 2 раза сажала на выгонку луковицы, которые покупала в магазине, это были гиацинты. Луковицы я кладу в холодильник до декабря. За 7-10 дней до посадки в грунт я их вынимаю из холодильника, кладу в пакет, пакет не завязываю, оставляю открытым, чтобы к луковицам был доступ воздуха. Сбрызгиваю немного водой и кладу их в пакете на окно, где температура воздуха примерно +10...+12°C. Высаживаю обычно такие луковицы 20-25 декабря, иногда высаживаю их и до 30 декабря.

Гиацинты сажала два раза на выгонку 15-20 декабря, но у меня они зацветали только к весенним праздникам — 23 февраля и 8 марта. Высаживаю в разные емкости, на дно емкости кладу мох, яичную скорлупу, банановые корки. Сверху насыпаю обычный грунт, который готовлю осенью для рассады. Грунт немного смачиваю и высаживаю в него луковицы цветов. Сильно луковицы не заглубляю, поливаю их после посадки немного, слегка смочив поверхность грунта. Ставлю емкости с луковицами на окно, где нет сильного солнечного света и прохладно. Два раза ставила емкость с луковицами, посаженными на выгонку, в подпол на 2 недели, где температура была +5...+7°C.

Примерно с середины января ставлю емкости на подсветку и тогда уже поливаю: первый раз водой с добавлением перекиси водорода (на 1 л добавляю 1-1,5 ст. ложки перекиси), через неделю поливаю уже с каким-либо удобрением. Так делаю примерно через каждые 2 недели. До того, как луковицы зацветут, получается примерно 3 подкормки удобрением для луковичных. Очень мне нравится вот такое мягкое удобрение «ГУМИ-ОМИ».

Удобрение
Удобрение

Луковицы начинают выпускать листья и растут очень хорошо после подкормки этим удобрением.

Тюльпаны в феврале
Тюльпаны в феврале

Вот этот тюльпан зацвел утром 23 февраля.

Тюльпан утром 23 февраля
Тюльпан утром 23 февраля

К 8 марта стараюсь сделать выгонку гиацинтов.

Выгонка гиацинтов
Выгонка гиацинтов

Мне очень нравится их запах, ставлю цветущие гиацинты там, где я больше нахожусь. Но бывают некоторые моменты с выгонкой луковичных. Например, посаженные в одну емкость тюльпаны могут зацвести в разное время: один отцветает, а другие только зацветают или только набирают бутоны.

Всходят по-разному
Всходят по-разному

Еще заметила, что гиацинты, посаженные в маленькую тару, вытягиваются, у них мельче цветки, чем у тех, что посажены в большую тару. В этом году посадила луковицу гиацинта в маленькую тару с отверстиями на дне. Грунт положила только на дно, и луковица была почти вся наверху, без грунта. Поливала луковицу не сверху, а в другой стаканчик, в котором стояла луковица.

Гиацинт
Так луковица гиацинта стояла на окне с 25 декабря, но плохо развивалась 

Когда у этой луковицы появились первые зеленые ростки, я ее стала подкармливать. Стрелка быстро рванула вверх. Я думала, что будет крупный цветок, но он был небольшой и все равно порадовал меня своим нежным ароматом. Гиацинт зацвел 6 марта.

Цветок гиацинта
Цветок гиацинта

Это был мой эксперимент: мне хотелось проверить, как будет расти гиацинт в маленькой отдельной таре. 

Тюльпан отцветает
Тюльпан отцветает

Не бойтесь экспериментировать со своими растениями! Это всегда интересно!

Запись размещена в разделах: , , , , тюльпаны, уход,
5 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 2019 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Спасибо! А что делать с гиацинтами после цветения?
Обрезаю цветонос у гиацинтов, немного поливаем его или сбрызгиваем водой и ждем весны -как будет тепло высаживаем в грядку! В грядке гиацинт растет до тех пор, пока листья совсем повянут -это примерно 1-1,5 месяца, затем выкапываем луковицу, просушиваем и осенью снова высаживаем в грядку!
Наталья, спасибо за интересную информацию. Рада, что моя публикация вдохновила вас на этот пост, который может быть полезным для любителей выгонки луковичных.
Спасибо, Полина! Некогда сейчас писать посты -посев, пикировка рассады! Времени нет! Пишу что то уже поздно ночью!
Наталья, спасибо за информацию!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: