На ветках груши появились наросты. Что это и как помочь дереву, чем обработать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. На трехлетнем дереве груши на ветках появились наросты. Что это? Как помочь дереву и чем обработать? Эти ветки вырезать?

Хотели эту грушу с большим комом пересадить. Можно пересадить её в сентябре на другое место?

Покупали её как колоновидную, но видимо, как всегда часто бывает — покупаешь одно, по факту другой сорт. Рядом растут яблони.

Груша
Груша
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений, ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3378 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
По наросту ничего сказать не могу — фото плохое. Что-то грибковое.
Пересаживать грушу которой до 6-7 лет рискованно, а если ей больше, то и вообще очень опасно. Корень у нее стержневой, уходит глубоко и обязательно сильно повреждается. Так что один год, в лучшем случае, а то и два будет очень переболевать. Я пару лет назад тоже был вынужден пересадить 6 летку, в прошлом году очень сильно болела. Только лишь распустились листочки, прироста ноль. Бутонов, правда, было много, но я их все удалил, что бы не напрягать деревце. Много поливал. В этом году ожила и хорошо плодоносила.
Вот другое фото груши. Может так будет видно
Вот другое фото груши. Может так будет видно
Валентина, это фото не лучше предыдущего. Если сфотографировать так, что бы ветка с повреждениями оказалась на втором плане, то, думаю, будет видно хорошо.
Вот на этом видно?
Вот на этом видно?
Фото явно на телефон сделано с автофокусом. Резкость не там, где нужно. Похоже на заросшие корой механические повреждения. Груша отличная. Мощная. Приросты длинные, толстые. Это явно лучше колонновидной. Пересаживать такую поздно уже. Хоть с комом, хоть без. Не трогайте.
Андрей, дело в том, что сажали как колоновидную с маленьким расстоянием между деревьями(всего метр).
Поэтому и думаем о пересадке, так как мощные приросты и сорт явно не колоновидный
Фото сделаю другое, чтобы показать образования на коре в нЕскольких местах(.
Ничего страшного. Рядом колонновидное-то растёт. Поднять крону, срезав все самые нижние ветви, чтобы к дереву можно подойти было, а также ветви, направленные строго на соседнее деревце (можно даже не полностью срезать, а провести обрезку на перевод на сильные боковые ответвления) и всё будет норм. И пересадка не потребуется. В любом случае лучше не пересаживать. К тому же, «колонны» недолговечны. Ещё несколько лет — и спиливать её будете.
Поражённые ветки груши вырезать на кольцо?
Поражённые ветки груши вырезать на кольцо?
Да. Лучше перестраховаться.
Спасибо.
Когда покупали под видом колоновидки, наверное, купились на рекламу. Якобы будет расти одним стволом с маленькими боковыми веточками и будет до 50 см в диаметре? Увы, с грушами такое не проходит. Нет таких колоновидных груш в продаже. Вообще. И слив, персиков, абрикосов тоже нет. Только яблони. Да и те достать сложно — обычно вот такие с узкой кроной и подсовывают с красивой этикеткой.
К сожаленью, фото не четкие, поэтому только предположение — оранжевое — это спороношение на пораженной обыкновенным раком ветке вашей груши. Применяют опрыскивание коры до распускания листьев бордоской жидкостью или ее аналогами: хом. абига-пик. Можно применить хом и осенью. Если обнаружите язвы, то лучше эти ветви обрезать и сжечь, или, в крайнем случае, дезинфицировать 1%-м раствором медного купороса, а после подсыхания замазать масляной краской на натуральной основе.
Что это?
Что это?
По Вашему совету вырежу, сожгу ветви.
Осенью также буду весь сад обрабатывать после листопада. Нужно промыть его…
К сожалению на других грушах клещ так и есть. 🆘 Весной обращалась по этой теме.
Чем действенным посоветуете обработать?
Купила по совету новый БИ-58.
Вот только в аннотации не написано как обработать, с какой периодичностью...(
Валентина, вот здесь на сайте есть профессиональные комментарии о масштабных обработках плодового сада осенью, точнее их переносом на весну, а избранно — осенью: Чем лучше сейчас обработать сад - железным или медным купоросом?
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: