До какой степени можно разрешить рассаде вытягиваться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
3005566 3005566
Ученик Вологда
До какой степени можно разрешить рассаде томатов вытягиваться? Подскажите, пожалуйста. Пока только семядольные ростки. Высаживала по 2 семени в 1 ячейку. Взошли все семена. Планирую при появлении настоящих листьев рассадить по 1 в ячейки. Но не нравится, что семядольная рассада уже вытягивается, правда, растет ровно вверх. Высота ячеек 6 см, но семена почти поверхностно сеяла. Поэтому сомневаюсь, что 6 см в глубину заняли, если только будущий корень расположился. Первый раз занимаюсь рассадой.
Уточню условия.
После того, как взошла в парнике, переехала в теплицу. Температура от 17 до 20 градусов. 2 лампы разного освещения.Ночью температура 14-15 градусов. Световой режим от 15 часов до 18 часов.
В теплице вместе с ней находятся огурцы,  дыни, свекла, петунья, базилик. Все в состоянии семядолек.  
Ну и CO2). 
Если что-то надо поменять, подскажите, пожалуйста.
Температуру начала снижать, приоткрыла теплицу.

На фото 2-3 дыни. Высажены в разное время, и в разных условиях прорастали. Первая, где 2 саженца, росла вообще в экстремальных. Высота грунта 10 см. Вторая проросла намного раньше и условия были мягче. Высота грунта меньше 7 см.
На фото 2-3 дыни.Высажены в разное время и в разных условиях прорастали. Первая, где 2 саженца, росла вообще в экстримальных . Высота грунта 10 см. Вторая проросла намного раньше и условия были мягче. Высота грунта меньше 7 см.

Томат «Черный Мавр» от 26.01.2017. Высота ячеек 5-6 см. Семена поверхностно были расположены.
томат "Черный Мавр" от 26.01.2017. Высота ячеек 5-6 см. Семена поверхностно были расположены.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , ,
32 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 3247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Наташа, возможно, причина в первоначальном содержании в парнике.
Если там было тепло и темновато и был упущен момент, когда появилась ПЕРВАЯ петелька, то помидоры прорастут вытянувшимися.
Ничего страшного: при пикировании углубить по семядольные или около того. Дальше, в тех условиях, которые ты описала, будет нормальная рассада
Спасибо, Иринка! В парнике у меня вообще уже 3 лампы освещения (было 2) и 1 тепловая.
Ну вот по фото в инете, вроде такая же, как у всех, рассада из семядолек. Никто не пишет высоту А я вообще понятия не имею.
 
Наташа, считай, что сантиметров 5 — это нормально.
Спасибо, Иринка! Мне было очень приятно с Вами общаться. И легко!
При добавочном освещении на семядольные ростки можно не обращать особого внимания, вот вытянутся сантиметров на 15, тогда будет видно, если отклоняются к окну — освещения мало. Я обычно переворачивал рассадный ящик другой стороной и ростки выпрямлялись. Через неделю опять…
Впрочем, если рассада не бледная, т.е. азота достаточно, то и не стоит обращать особого внимания на её вытягивание, лишь бы не полегла. А при посадке в грунт на огороде вполне можно заглубить томаты сантиметров на 10-15 в почву, даже лёжа; они только дадут дополнительные корни!
Запретить вытягиваться рассаде Вы не можете, всё что в Ваших силах — это заглублять саму рассаду. И тем самым заодно наращивать её корневую систему.
Вот уже присыпала земли росткам. Спасибо!
Да… причём томаты можно, наверное, заглублять в разном «возрасте» ))
Главное — не закопать по самую макушку. Всё хорошо в разумных пределах.
У вас зимняя отапливаемая теплица, как я понимаю ?

Юрий, добрый вечер! Нет, она не отапливаемая, но сделана с учетом какой-то технологии, что можно (при желании) и зимой пользоваться. Для северных регионов… У нас и их две и обе, вроде и разные внешне, но одинаковы внутри)) Как-то так.
Наталья, откройте, пожалуйста, секрет Ваших теплиц — чем-то должна поддерживаться более чем просто плюсовая температура в них? По прогнозам, в Нижнем Новгороде -16 этой ночью… Правда, интересно очень.
Наташа, по прогнозам погоды у нас есть лучший ответчик)) Это соседи! 06.02.2017 г., со слов соседей (по телефону), было минус 35). Что касается теплиц, это работа и технологии мужа. Я даже и секретов-то не знаю, если честно)). Давайте я поинтересуюсь и отпишусь? Но был сезон, 2015 год, когда мы уже уехали, но огурцы и томаты оставили в 1 парнике и в 1 теплице. Так сосед в декабре еще снял последние томаты, правда малюсенькие, но красные))
Наверное пошла путаница? Мы сами в Мурманске проживаем, а дача в Ниж-ой обл. Северо-восточный район. Летом северо-западный ветер. Повышенная влажность. В августе уже осенняя погода на даче, и мы стараемся покинуть территорию).
 
Наверно, Ваш муж волшебник… но если будет возможность, отпишитесь. Хотя бы пару слов о принципе.
Да нет. также инфо с инета, скорее всего взял. Но мы не строили зимнюю, Наташа. Так получилось,… а может магнитные бури сработали на те томаты в 2015 г.? кстати, где-то поверхностно уже описывала одну из них. Тем более в 2015 я вообще чайником была… За лето могла перестараться так, что мои томаты уже ждали, когда я «свалю»… простите, пжл..
Ага… Еще момент! В сентябре, со слов местной приятельницы и соседей, было даже очень тепло! Вот… Так тут, если все факторы сложить… Мое участие в жизни томатов вообще лишнее было)
Я бы тоже не отказался от волшебного слова .
Поделитесь такой интересной технологией ?
Здравствуйте. Температурный режим нормальный. Только огурцам, если партенокарпические, и дыням ночью холодновато. Рассада может вытянутся, это не беда. Сейчас день прибавляется, да и досветка у Вас, какая-никакая, а есть. Главное, до цветения поливать мало и азота мало давать. Основная борьба за урожай впереди, и рассада в ней роли особой не играет. Удачи.
Вы правы, Василий! Добрый вечер! Огурцы и дыни вытянулись. А все думала, отчего? А может так и должно быть? Наверное в парник надо переставлять на ночь? Там выше температура, хоть и выключаю везде свет.
Огурцы и дыни вытянулись, потому что им мало света. День то за 9 часов только перевалил. Но лучше фотографии покажите. Лучше один раз увидеть.
Доброе утро, Василий! Ради уважения к ответчикам, решила сделать фото. Чтобы на самом деле, было понятно о чем говорим.
На фото 2-3 дыни. Высажены в разное время, и в разных условиях прорастали. Первая, где 2 саженца, росла вообще в экстремальных. Высота грунта 10 см. Вторая проросла намного раньше и условия были мягче. Высота грунта меньше 7 см.
На фото 2-3 дыни.Высажены в разное время и в разных условиях прорастали. Первая, где 2 саженца, росла вообще в экстримальных . Высота грунта 10 см. Вторая проросла намного раньше и условия были мягче. Высота грунта меньше 7 см.

томат «Черный Мавр» от 26.01.2017. Высота ячеек 5-6 см. Семена поверхностно были расположены.
томат "Черный Мавр" от 26.01.2017. Высота ячеек 5-6 см. Семена поверхностно были расположены.








Замечательная плотная рассада. ))
Саша, спасибо! Мне правда, очень и очень приятно!
Впечатляет! А я ещё только собираюсь заняться посадками.
Василий, у нас в МР световой день чуть больше 5 часов. И о проблесках солнца речи вообще нет)) Просто, как вечно пасмурная погода. Для представления. Но речь не о подоконниках)) У меня же подсветка в парнике и теплице. 2 лампы световые и 1 тепловая в парнике и 2 лампы в теплице.
Чтобы фото показать, надо их раскопать теперь.) Я пересаживала в тару повыше и пошире. Вот где была удивлена, эт надо было видеть, когда достала росток дыни с бесконечным корнем. Первый раз в жизни видела! Сам семядольный длинный, так еще и корень длиннющий.
 
Здравствуйте. У Вас хорошие крепкие сеянцы. Все в порядке. Удачи.
Уря! Спасибо! Просто я не знаю, сколько см она должна быть в высоту? Иринка подсказала и успокоила. Что-то я последнее время много выбрасываю. Могла и эту выкинуть. )) Спасибо Вам еще раз!
Всё у Вас прекрасно, не паникуйте.
Юрий, спасибо! Я так рада! Честно-честно!)) Даже чаще бегать к ним стала))
Ничего не нужно выбрасывать. И из плохой рассады можно получить хороший урожай, и из хорошей плохой. И наоборот. Вся работа впереди. Удачи.
Вот век живи — век учись! Это прям обо мне. А я так категорично была настроена до этой минуты, что со слабыми плодовыми растениями надо прощаться. Или я так намучилась с ними за 2 сезона? Спасибо, Василий!
Верно подмечено.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: