Быль о "трех апельсинах": перец сладкий Апельсин красный F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Перчик растет, пора отчитываться. Итак, почему я выбрала этот перец: потому что несколько лет подряд сажала перец Апельсин от Русского Огорода, и он мне очень нравился. Невысокий, неприхотливый, много красивых, оранжевых и довольно мелких перчиков. Мне очень нравилось есть их с куста, он довольно тонкостенный, но сочный и хрустящий. Потом я его потеряла на 2 года, семена не взошли, хотела купить, но в Русском Огороде не оказалось этих семян.
 Всходы перца Апельсин красный
Всходы перца Апельсин красный

Решила посадить подобный от фирмы Гавриш, называется Лисичка, внешне похож, но Апельсин мне нравился больше. И очень обрадовалась, когда появилась возможность протестировать Апельсин красный. Тем более что я хотела сравнить его с перцем Апельсин, семена которого я купила этой осенью.

Два вида Апельсина
Два вида Апельсина

В упаковке Апельсина красного было 6 семян, для посадки я отобрала 4. Для замачивания взяла стимулятор «Экстрасол», в растворе (10 мл на 100 мл воды) семена находились — 30 минут.

Стимулятор
Стимулятор

Семена в растворе стимулятора
Семена в растворе стимулятора

Затем семена были помешены в поролоновый «матрасик» для проращивания семян и положены в полиэтиленовый пакет.

На проращивании
На проращивании

ььь

Пакет помещен в ванную комнату, рядом с батареей, температура+28°С. Семена поместила на проращивание вечером 17 марта, сразу после их получения. 20 марта у трех из четырех проклюнулись корешки, и я посадила их в горшочки.

Семена проклюнулись
Семена проклюнулись

В качестве грунта использовала грунт «Крепыш» для рассады от «ФАСКО». В грунт был добавлен вермикулит и песок, по 1/5 части и 1/10 части соответственно от объема грунта.

Емкости для посадки
Емкости для посадки

В качестве емкостей использованы пластиковые стаканчики
50 мл с отверстием в дне и специальным вкладышем для легкого извлечения рассады из емкости.
Грунт увлажнила, немного уплотнила, положила семена и засыпала слоем 1,5 см. Затем поместила всё в проращиватель и поставила в ванную комнату около батареи отопления с температурой
+28°С.

Семена посеяны
Семена посеяны, на фото видны корешки

Первые всходы – 2 петельки, появились 23 марта, третья – 26 марта, больше всходов не было.
Итог: из 4 посеянных семян взошло 3, всхожесть – 75%.

Первые два.
Первые два

Три Апельсина взошли, четвертый - не захотел.Три Апельсина взошли, четвертый — не захотел

Всходы появились на 7-10 день после посева. После появления первых всходов емкости были перенесены на подоконник (юго-запад), где
+22°С днем и +18°С ночью, влажность – 40%.  С 18 до 24 часов всходы находились под фитолампой.

Появляются первые листочки
Появляются первые листочки 

Первые листочки проклюнулись у одного сеянца 28 марта, и я сразу же распикировала их в отдельные емкости большего объема. Дело в том, что перец очень болезненно переносит пересадку, поэтому рекомендуется все манипуляции по пикировке проводить на стадии сформированных семядолек. 

На этом 1 этап закончился и начались неожиданные и неприятные сюрпризы, но это уже рассказ для 2 этапа.

Добавить хочу только, что перец Апельсин (оранжевый) не взошел совсем и мне пришлось делать второй посев, всё-таки я очень хочу провести сравнение.

Запись размещена в разделах: , , , перцы, перец сладкий Апельсин красный F1 (Русский Огород), , , , ,
11 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Алла, я не совсем поняла — оранжевый тоже от РО?
Да, но его нет в тестировании, но я же «люблю» дополнительные заморочки себе устраивать, а он взял и не взошел, пришлось пересевать.
Алла, довольно хорошая и быстрая всхожесть! Малипусечки еще такие, пусть растут здоровыми и урожайными!
Света, спасибо, но это было раннее фото, а сейчас они уже вполне «ничего», кроме одного, была очень интересная задержка в развитии, во 2-ом этапе расскажу.
У самого большого уже 3 пары настоящих листьев, а это только 3 недели после всходов
У самого большого уже 3 пары настоящих листьев, а это только 3 недели после всходов
Хорошие! ТТТ. Хотя с вашим подходом к земледелию по другому и не может быть!
Света, спасибо. Подход подходом, а вот когда я буду дачей заниматься вообще не понятно. На электричке ехать не могу — «арестуют» или оштрафуют, на машине — надо сына уговаривать, а ему некогда. Что будет с рассадой — не знаю, держу её в лоджии, ночью температура + 10 градусов, в комнате только баклажаны и перец. Жалко, если все труды пропадут.
Я думаю в мае по любому выпустят, не в начале, так в середине. Будет урожай, без него не оставят людей.
Аллочка, прямо загляденье! У меня аэлитовские, раньше посаженые, далеки от таких размеров.
Светлана, спасибо. Специально для тебя сделала фото своего базилика. Он был посеян в начале апреля, безо всяких ухищрений, единственное- в грунт добавлен песок и вермикулит, чтобы грунт был более рыхлый. Обычные 200-гр. контейнеры с крышкой, семена не замачивала и ни чем не обрабатывала, сверху совсем небольшой слой грунта (0,5 см), всходы на 4-ый день, при появлении первых, сразу же переставила на подоконник, на свет. Никаких рядков не делала, просто «посолила» семенами базилика грунт, когда взошли, проредила и теперь уже недели через 2 рассажу по ячейкам. Места три коробочки занимают очень мало, но семечко уже развивается в почве и получает питательные вещества.
Мне много не надо, поэтому я их "хорошо" прорядила.
Мне много не надо, поэтому я их "хорошо" прорядила.
У меня зеленый тоже без проблем так растет. Я просто для разнообразия пытаюсь использовать разные техники, глядишь, что-то больше понравится.
Там зеленый, лимонный и фиолетовый. А пробовать надо, ты права, есть только одно, ориентироваться не на то, что нравится тебе, а на то, что нравится растениям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: