Хотите есть ранние томаты - сажайте 'Амурский штамб' от "СеДеК"!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
До начала весны осталось совсем немного, а если хотите есть свои томаты в начале июня, то пора сеять семена. Для получения раннего урожая требуется: наличие подсветки (для рассады), желательно, теплица (хотя бы дуги и плотный укрывной материал) и семена ранних томатов. На сайте обсуждалось много сортов, хочу рассказать ещё об одном: томате 'Амурский штамб'. Для себя я его открыла в прошлом году, и очень он мне понравился. 

начинаем краснеть
Не пугайтесь серого налета, это я просто посыпала немножко золы на листья

Сорт зарегистрирован фирмой «СеДеК» в Госреестре в 2010 году. Характеристики в описании очень привлекательные: томат раннеспелый (85-95 дней от всходов), относится к детам, штамбовый, высотой 45-50 сантиметров. Может выращиваться безрассадным способом.

упаковка семян
Упаковка семян томата 'Амурский штамб'

Томат не требует пасынкования. Плоды округлые, весом до 100-120 граммов. Ценность сорта — неприхотливость, холодостойкость и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Это было написано на пакетике. И всё вышеуказанное оказалось правдой. Единственное, что я не попробовала, это безрассадный способ выращивания, но если «зима» у нас не наступит в апреле, то в этом году проведу такой эксперимент. 

В прошлом году для раннего урожая отобрала 5 разных сортов, ожидания на 100% оправдал только 'Амурский штамб'. На рассаду посадила семена 8 марта, взошли все через три дня, оставила только два растения.

Рассада перед высадкой
Рассада перед высадкой

В конце марта все томаты были отправлены на лоджию, и в комнату я их уже не заносила, хотя иногда температура ночью опускалась до 8 градусов. В итоге выросла крепкая коренастая рассада, в конце апреля растения уже цвели, а в первых числах мая я высадила рассаду в теплицу.

Это были удивительные томаты, если учесть, что всего у меня росло 30 сортов, то это был единственный сорт, который потребовал внимания только один раз: срочно потребовалась подвязка, так как под тяжестью томатов он мог поломаться.

ттт
Урожай наливается

Очень самостоятельным оказался мой 'Амурский штамб': сам сформировал три пасынка, сам прекратил рост в высоту и абсолютно ничем не болел, хотя на растущих рядом кустах начался кладоспориоз. В 20-х числах июня томаты начали краснеть, очень ровненькие, плотные, никаких трещин и вершинной гнили, правда, первый томатик вырос Буратинкой с длинным носиком.

Томатный Буратино.
Томатный Буратино

В общей сложности с одного куста я собрала около двух килограммов, вкус очень понравился и мне, и соседям. Пришлось часть томатов раздать на семена. Ещё один большой плюс 'Амурского штамба' — это то, что это сорт, то есть легко получить и использовать собственные семена. Хотя и в продаже семена стоят совсем недорого — от 9 рублей. 

Это сбор в конце июля, в том числе и Амурский штамб
Это сбор в конце июля, в том числе и 'Амурский штамб'

К сожалению, я никак не могу привыкнуть «всё фотографировать», поэтому отдельного урожая 'Амурского штамба' нет, но наверху между 'Елисейчиками' лежит 'Амурский штамб', последние томатики  были по 60-70 граммов, очень удобно консервировать.

Всем любителям неприхотливых и вкусных томатов очень советую обратить внимание на этот сорт — томат 'Амурский штамб' от «СеДеК»!

Запись размещена в разделах: , , , ,
12 комментариев 31 спасибо за запись 2 в избранном 8812 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaChernyh Оксана Черных и еще 1 человек




Комментарии (12)
Какая прелесть — Буратино! Фотография супер, даже чувствуется, как нагрелся на солнышке помидорчик, и как пахнет!
Алла, и действительно ранний помидорчик, это классно. 85-95 дней очень привлекают, но вот в теплицу я только индеты сажаю, а в ОГ есть риск подморозить, даже под укрывным. По описанию сорт идеален именно для улицы. Видно, как много плодов завязывает, просто идеально для консервирования. А если ещё и фитофтору не испугается, то обязательно надо такой посадить!
Ириша, у меня соседка (настоящий томатный гуру), семена сажает 22-23 февраля, в грунт высаживает 1 мая в теплицу, детиков сажает 10 штук, а что не уместилось, то в открытый грунт и пленкой сверху. При чем деты у неё уже с довольно крупной завязью (что очень не рекомендуют), так она уже в первых числах июня собирает свои томаты и из открытого грунта тоже. А моя дача км на 200 -300 севернее тебя. Наверное я тоже сегодня — завтра устрою «мини посевную», буквально штук 5, посмотрю, что у меня получится. Ирочка, спасибо за +.
Алла, у меня рука не поднимается деты в теплицу сажать, весь верх пустой будет, а там и так места мало. Для низеньких у меня грядки на улице и дуги, а по дугам накрываю укрывным. Конечно, можно рискнуть, несколько кустиков пораньше высадить, укрыть в несколько слоёв, и на ночь горячие угли даже ставить. Вот как бы знать, какая весна будет!
Ириша, ну штук на 5 рискнуть можно и укрыть их 5-литровыми банками, а сверху укрывным.
Алла! Соблазнительно на улицу такой томат посадить. Вот девчата на сайте всё искали ранние томаты, так Амурский штамб — самое, что надо! Еще надо Инночке посоветовать, она в ОГ томаты выращивает. А мне, если попадутся семена, так я прикуплю на будущее!
Рушана, если у Вас семена СеДека продают, то я думаю, что и Амурский штамб будет, ну а если нет, то обращайтесь, вышлю семена. Я в прошлом году собрала своих.
Спасибо, Алла! Обращусь, если не найду. И Вы обращайтесь, я рада всех одарить семенами!
Рушана! А я про твой Сладкий апельсин хочу похвастаться. Позавчера вечером замочила 8 сортов перца. Сегодня утром (1,5 суток!) твои из 10 7 уже проклюнулись! А может и через сутки, просто не смотрела. И семена-то 18-года. Не ожидала такой всхожести. Обычно перец тугодум
Это тебе за семена спасибо.
Рада, Танечка! Я завтра замочу.
Алла, спасибо за интересный обзор. Сорт понравился.
Ольга, спасибо. Он ещё и вкусный, что не часто бывает у ранних томатов.
У меня настолько негативный опыт по выращиванию томатов семенами от СеДек на протяжении 2017-2018 гг., что вряд ли буду хоть когда-нибудь покупать их — всхожесть от 0 до 20%, пересортица.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: