Мелисса 'Оранж Фреш' - вырастет на вашем участке и заменит бергамот

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мелисса лекарственная с лимонным ароматом давно «прописалась» на многих садовых участках.

Мелисса Оранж Фреш
Мелисса 'Оранж Фреш'

В начале моей садово-огородной деятельности соседи угостили меня чаем с мелиссой, напиток мне понравился, и, конечно, я попросила поделиться этой ароматной травкой. Но сколько я ни пыталась пересадить её от соседей, мелисса упорно не хотела расти на моем участке. Так продолжалось довольно долго, а потом она сама выросла в цветнике (то ли птицы перенесли семена, то ли ветром занесло), и теперь она у меня растет как сорняк. Хорошо, что она не так агрессивна, как мята, размножается самосевом семенами. В результате я снабдила рассадой очень многих любителей чаепитий.

Листья мелиссы богаты витаминами А, С, группы В, фитогормонами и микроэлементами. Обладает успокаивающим эффектом, что в наше отнюдь не спокойное время очень важно, и при этом не столь агрессивно действует на организм, как мята. Применяется в кулинарии в качестве зелени в салатах, смузи, добавляется в мясные и рыбные блюда, а я люблю просто жевать свежие молодые листочки.

Поэтому, когда три года назад в один из очередных моих походов в магазин семян я увидела пакетик с названием «Мелисса лекарственная 'Оранж Фреш'», то, конечно, он был куплен. Производитель обещал, что листья растения отличаются нежным апельсиновым ароматом. В пакетике было 15 семян, стоил он меньше 50 руб., не то что сейчас – 150 руб.

Рассада мелиссы
Рассада мелиссы

В начале апреля сделала очень легкую земляную смесь из биогрунта от «Фаско» с добавлением вермикулита, слегка увлажнила и поверхностно посеяла семена. Контейнер поставила на подоконник, через неделю появились первые всходы. Из 15 семян взошло 9 — неплохая всхожесть для зеленных культур. После пикировки оставила 6 растений. Развивалась моя мелисса совсем не так, как в рекламных роликах, растения вытянулись, пришлось их даже подвязать при пересадке в грунт. После пересадки на постоянное место и подкормки у растений появилась довольно мощная прикорневая розетка, но сами кустики были невысокими (20 см).

Летом в первый год посадки
Летом, в первый год посадки

Веточка мелиссы
Веточка мелиссы

Слева - лист лимонной мелиссы, справа - Оранж Фреш
Слева лист лимонной мелиссы, справа мелиссы «Оранж Фреш»

В характеристике сорта было указано, что сорт относительно холодостоек, но в условиях суровой зимы требует укрытия, а продавец при покупке посоветовал пересадить пару растений в горшок и передержать их на лоджии.

Первая зима прошла в лоджии
Первая зима прошла в лоджии

Совету я последовала, и, как оказалось, зря. Мелисса 'Оранж фреш' отлично зимует без пересадок в грунте с минимальным укрытием в виде сухого торфа или костры.

А это фото 2022 года, подкормила удобрением
А это фото 2022 года, подкормила удобрением

Весной из-под снега уже виднеются зеленые листочки, а если подкормить органоминеральным удобрением для овощей «Огородник», то растение быстро трогается в рост.

Урожай с одного растения
Урожай с одного растения

Вкус у этой мелиссы очень своеобразный, при добавлении в чай ощущается привкус даже не апельсина, а скорее бергамота. Поэтому всем любителям чая с бергамотом очень рекомендую выращивать мелиссу 'Оранж Фреш'.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , ,
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 2518 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: