Почему на месячном саженце яблони коричневеют листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
6571 6571
Анастасия Вишневская
Месяц назад я посадила яблоню. Она проросла, и всё было хорошо, но потом у нас на растениях завелся паутинный клещ. Мама их опрыскивали каким-то веществом (не помню названия) один раз.  Но если другие растения в более-менее нормально состоянии, то вот на яблоне они продолжали размножаться.

Прошла неделя. Уже начал коричневеть лист. Мне никто не мог помочь её обработать, поэтому я её помыла. То есть, в прямом смысле окунала в маленькую чашку и слегка полоскала. (Мыла той водой, которой поливаем цветы), старалась как можно аккуратнее. А потом посадила заново. Землю перед посадкой кипятком обработала.

Но через неделю стали коричневеть и другие листья. Вот теперь не знаю, из-за чего. Последствия от паутинного клеща? Или от моей мойки, от переизбытка влаги? (Паутины новой, кстати, больше не видела.)  Или она заразилась грибком?  Заранее спасибо.

Месяц назад я посадила яблоню. Она проросла, и всё было хорошо, но потом у нас на растениях завелся паутинный клещ. Мама обрабатывала их вроде мылом сначала?А потом ещё каким-то веществом, скорее всего фитовермом. Но если другие растения в более менее нормально состоянии, то вот на яблони они продолжали размножаться. Прошла неделя. Уже начал коричневеют лист. Мне никто не мог помочь её обработать, поэтому я её помыла. То есть в прямом смысле окунала в воду и мыла. Старалась как можно аккуратнее. А потом посадила заново. Землю перед посадкой кипятком обработала. Но через неделю стали чернеть и другие листья. Вот теперь не знаю из-за чего. Последствия от паутинного клеща? Или от моей мойки, от переизбытка влаги? (Паутины новой, кстати, больше не видела.)  Или она заразилась грибком? 
Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Только руками развести. Пересадка в принципе тяжело переносится любыми сеянцами. Теперь только ждать, вы ему и так, ни за что ни про что, трепку устроили. И земли мало и воды много. И горшок не тот. И состав земли вопросы вызывает.
На будущее, инсектицидами надо не только опрыскать, но и пролить землю в горшке. Народ так бывает и по нескольку раз делает, что бы избавиться. Не всегда с первого раза получается.
Эх, печально. Но зато буду теперь знать и про пересадки, и про обработку. Поэтому спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: