Молодая поросль у яблони вырастет сортовой или дичком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Мучает такой вопрос. У старой яблони «Антоновка» возле корней стали появляться ростки. А также поросль на расстоянии 1,0-2,0 м от самого дерева. Цвет листьев схож с цветом листьев основного дерева. Они вырастут дичок или сортовые? Нужно ли делать прививку от основного дерева?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Если это старое и большое дерево, то это наверняка семенной подвой, то есть выращенный из семечка. Значит это лотерейный билет. Или новый сорт или дичок. У меня еще ничего замечательного не вырастало. Хотя, от одного дерева я оставил дичок. Дает горьковатые некрупные плоды. Но из них замечательные сок, компот и варенье. Дерево не подмерзает, всегда с урожаем, дает тень и от соседей загораживает. И зайца его не едят. Поэтому и оставлено, в декоративно — сырьевых целях. Ну еще в сильную жару невкусайным яблочком освежиться. Как то так. Удачи.
С вероятностью 99,9% это дички. Только если у вас Антоновка была корнесобственная (что очень сомнительно), то поросль будет сортовая.
Никогда не видел Антоновки корнесобственной.
Очень старые и крупные деревья в районах малоразвитого культурного садоводства, как правило, корнесобственные. Во всяком случае я у себя в Костромской области в детстве о привитых деревьях только читал. Меж тем по деревням было немало интересных деревьев. Не Голден Делишес, но довольно приличных на вкус. И ещё, что примечательно, среди них трудно было найти хоть пару одинаковых.
Правда зима 1978-79 гг с этим разнообразием покончила.
Антоновка — очень старый и популярный сорт, хотя и распавшийся на десятки вариаций. И вероятность того, что из её прикорневой поросли вырастет что-то путное сравнительно с другими высока.
Дереву примерно 30лет. Вроде родители тогда покупали саженцем (было начало 90-х). Точнее не вспомню и не скажу
Вполне вероятно что будет такой же сорт ) особенно если родной был не привитый ). Экспериментируйте ! если место позволяет)

Есть много людей, кто из семян выращивает плодовые ) у моей подруги почти весь сад так выращен и плодоносит. Кормит и друзей, и на продажу ) одним словом рай!)
У неё 50 соток.

У меня чуть больше гектара, и черешни ращу из семян, и иргу ) увлечение ) такие саженцы гораздо сильнее и устойчивее.

Консультируюсь с большим известным местным питомником, при поддержке губернатора созданным. У них тоже очень много из семян растёт и плодит. Есть на эту тему статья. Я не знаю, можно ли здесь делиться. И какое-то время они даже косточки селекционные продавали. Но так как люди думают что на выращенное из семечка только прививать, спрос был не такой большой. Перестали продавать. Но мы ездим собирать для себя у них и растим )!

Конечно не в 100% случаев получится такой же сорт. Но и когда на рынке привитый покупаешь и даже в питомниках, тоже не факт, что это не кот в мешке 😁

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: