Крыжовник покрывается белым налетом, потом темнеет. Чем он болеет и можно ли его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша подписчица в группе ВКонтакте Виктория Комарова спрашивает:
Подскажите, что с крыжовником? Сначала покрылся белым налётом, потом потемнел. Мы его вырезали под корень, брызгали «Искрой», ещё чем-то, но ничего не помогает. Можно его как-то спасти?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ягоды, , , болезни растений,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
нет
Опоздали со спасением, нужно было либо профилактику проводить, либо сажать новый сорт не подверженный этому заболеванию — мучнистая роса.
Искра от вредителей, а не от болезней.
Я замучилась с такой же проблемой. Убрала кусты, хотя жалею — крыжовник сам был хороший, может, надо было еще полечить. Но мне тоже посоветовали взять сорт, который устойчив к болезням.
Еще у меня в закладках этот топик
Посоветуйте самый-самый сорт крыжовника!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Анжелика Хамматова: Мучнистая роса. Мой крыжовник тоже болеет. Люди говорят — только выкорчевать. Не спасет ничего. А мне жалко. Горчицей с мылом обрабатываем, осенью химией какой-нибудь обработаю. А весной кипятком пролью. Когда еще снег не сойдет.
Елена Сеничева: Давно пробовала кальцинированной содой, помогало, но надо не запускать. Еще из безопасных — молочная сыворотка.
Татьяна Ромодина: Мой сильно болел в прошлом году, лето было очень дождливое. Несколько раз обрабатывала фитоспорином, весной медным купоросом. В этом году отменный крыжовник. Ттт.
Виктор Корецкий: Попробуйте Тиовит-джет. Хорошее средство.
Natalia Pashkova: Можно, просто смените место посадки. И/или под зиму ХОМ, медный купорос. Сейчас он плодоносит, не трогайте
Зоя Тюкало: Побрызгать «топазом» ампулка 5 мл на 5 литров воды и все пройдет, брызгать надо как только заметили белый налет, и все пройдет, это все проверенный метод,  делала так неоднократно
Ирина Сычева: А мы Топазом брызгаем, когда весной листья распускаются, и никакой мучнистой росы
Ирина Ляпустина: Еще из безопасных на сей момент способов можно из лейки тщательно полить прямо по листьям и ягодам ярко-розовым раствором марганцовки с интервалом в несколько дней
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: