Пампасная трава, она же кортадерия Селло: эффектные сорта и особенности ухода для продления декоративности

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Живописные снопы узких листьев и множество пышных султанов на мощных цветоносах — очаровательная кортадерия способна заворожить любого! Парящая, ажурная, динамичная, она впишется в любой ландшафт и будет уместна в саду любого стиля. Добавьте к этому способность кортадерии оставаться привлекательной круглый год, и станет очевидно: это настоящая садовая жемчужина.



Кортадерия Селло
Кортадерия Селло

Досье рода

Род Кортадерия (Cortaderia) из семейства Злаковые (Poaceae) насчитывает 23 вида крупных многолетних вечнозеленых и полувечнозеленых трав. В природе они растут в пампасах Южной Америки (в Чили, Аргентине), на островах Тихого океана (в Новой Зеландии, Новой Гвинее). Название рода происходит от латинского cortex в значении «оболочка» и derro — «отклоняться», что связано с характерно закручивающимися наружными недоразвитыми листьями растущих побегов. Существует и другая версия: в основу имени рода положено испанское cortar («резать»), так как острыми краями листьев кортадерии легко поранить кожу.

Кортадерия Селло в осеннем саду. Фото автора
Кортадерия Селло в осеннем саду. Фото автора
 
Впервые кортадерия была завезена в США в 1848 г., где в течение многих лет выращивалась в некоторых южных и западных частях страны. Спрос на эффектный злак был продиктован не только его декоративностью в цветниках, но и коммерческим использованием соцветий в сушеных композициях. В Викторианскую эпоху кортадерия обрела популярность в мировом масштабе как кормовое и ветрозащитное растение. В Южной Калифорнии ее и сейчас выращивают в промышленных целях как экспортное сырье для плетения и производства бумаги.

Соцветия кортадерии необычайно хороши в сухих букетах. Фото автора
Соцветия кортадерии необычайно хороши в сухих букетах. Фото автора

Уже несколько веков кортадерия прочно удерживает звание одной из самых популярных декоративных трав. С годами желающих украсить свой сад заморской диковинкой меньше не становится, поэтому предлагаю познакомиться с пампасной травой поближе и узнать все секреты ее выращивания и размножения. Сегодня уделим внимание исключительно кортадерии Селло, поскольку эта величественная красавица достойна отдельного разговора.

Ads by

Кортадерия Селло

Кортадерия Селло (Cortaderia selloana, syn. C. argentea) родом из умеренной зоны Южной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 8-10.

Кортадерия Селло. Фото автора
Кортадерия Селло. Фото автора

Это двудомный корневищный многолетник высотой 2,5-3 м и шириной до 1,5 м. Листья узкие, линейные, арочные, сизоватые, жесткие, мелкозубчатые по краю (легко разрезают человеческую кожу), длиной до 2,5 м; образуют большие кочки плотных кустов. Прикорневые листья длинные и жесткие, преимущественно матово-зеленого цвета, но существуют и бело-пестрые культивары.

Кортадерия Селло, начало цветения, женский экземпляр. Фото автора
Кортадерия Селло, начало цветения, женский экземпляр. Фото автора

Мужские кремовые метелки длиннее и ýже, женские — серебристые, розовые, пурпурные; более широкие (пирамидальные или продолговатые) и пушистые, длиной 45-90 см. Цветет с конца лета.

Кортадерия Селло, мужской экземпляр в экспозиции Райского сада Никитского ботанического сада. Фото автора
Кортадерия Селло, мужской экземпляр в экспозиции Райского сада Никитского ботанического сада. Фото автора



В отношении к. Селло, которая в известной мере определяет осенний облик зеленых насаждений русской Ривьеры, бытуют ошибочные представления. Во-первых, это далеко не трава пампасов, как это явствует из ее распространенного названия: у себя на родине кортадерия часто растет на влажных склонах гор. Во-вторых, ее высота в природе незначительна. В-третьих, метельчатые соцветия дикорастущих растений малодекоративны, а крупные, пышные султаны присущи сортам и, как правило, женским экземплярам.


Декоративные сорта кортадерии Селло

Щедрое разнообразие в довольно скромный облик исходного вида привнесли сорта с различной окраской соцветий, пестрыми листьями, а также низкорослые и компактные, которые можно выращивать в больших контейнерах и кадках. Оценивая пышность и окраску метелок, не забудьте обратить внимание на габитус растения: это важно.

Кортадерия вырастает до 3 м в высоту
Кортадерия вырастает до 3 м в высоту

Кортадерия 'Albolineata', syn. 'Silver Stripe'

Высотой 2 м. Листья зеленые с белой каймой по краю. Соцветия серебристо-белые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-10.

Кортадерия 'Andes Silver'

Высотой 2 м. Соцветия серебристо-белые. Листья серо-зеленые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-7.

Кортадерия Селло Andes Silver
Кортадерия Селло 'Andes Silver'

Кортадерия 'Aureolineata', syn. 'Gold Band'

Высотой 2,2 м. Листья зеленовато-золотистые. Соцветия серебристые или розоватые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 8-11.

Кортадерия Селло Gold Band
Кортадерия Селло 'Gold Band'

Кортадерия 'Carminea Rendatleri'

Высота растения — 1,8-2,4 м. Листья зеленые. Соцветия пурпурные. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-7.

Кортадерия 'Carnea'

Высота растения около 2 м. Листья зеленые. Соцветия розовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 7-10.


Кортадерия 'Elegans', syn. 'Argentea'

Высота растения — 1-2 м. Листья зеленые. Соцветия серебристые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-11.

Кортадерия Селло Elegans
Кортадерия Селло 'Elegans'

Кортадерия 'Marabout'

Высотой 2-4 м. Листья зеленые. Соцветия серебристые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 8-10.

Кортадерия 'Monstrosa'

Высотой 2 м. Листья серо-зеленые. Соцветия крупные, белые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 6.

Кортадерия Селло Monstrosa. Фото с сайта findmeplants.co.uk
Кортадерия Селло 'Monstrosa'. Фото с сайта findmeplants.co.uk

Кортадерия 'Pumila'

Высотой и шириной по 1,2 м. Листья средне-зеленые. Метелки прямостоячие, серебристо-желтые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 6.

Кортадерия Селло Pumila
Кортадерия Селло 'Pumila'

Кортадерия 'Rendatleri'

Высотой и шириной по 2,5 м. Листья зеленые. Метелки пурпурно-розовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 8.

Кортадерия 'Roi des Roses'

Высота — 1,5 м. Листья голубовато-зеленые. Соцветия темно-розовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 7а.

Кортадерия 'Rosea'

Высотой 2 м. Листья зеленые. Соцветия серебристо-белые, с розовым оттенком. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 8.

Кортадерия Селло Rosea
Кортадерия Селло 'Rosea'

Кортадерия 'Silver Comet'

Высотой 2,4 м. Листья мозаичные с белыми продольными полосами и штрихами. Соцветия серебристые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 8.

Кортадерия Селло 'Silver Comet'. Фото с сайта newplants.tripod.com
Кортадерия Селло 'Silver Comet'. Фото с сайта newplants.tripod.com

Кортадерия 'Sunningdale Silver'

Плотный пряморастущий злак высотой 3 м, шириной до 2,5 м. Устойчив к погодным условиям. Листья зеленые. Метелки серебристо-белые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 7а.

Кортадерия Селло Sunningdale Silver
Кортадерия Селло 'Sunningdale Silver'

Кортадерия 'Violacea'

Растение высотой до 2 м. Листья зеленые. Соцветия бледно-фиолетовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 8-10.


Кортадерия 'White Feather'

Высотой 1,5 м. Листья зеленые. Соцветия белые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 7-10.

Кортадерия Селло White Feather
Кортадерия Селло 'White Feather'

Большой ассортимент различных сортов кортадерии Селло вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать самые красивые сорта пампасной травы для своего сада.

Пампасная трава Пинк Фезер (С5) 1 134 руб
Агрофирма Поиск
Пампасная трава Пинк Фезер (С3) 918 руб
Агрофирма Поиск


Особенности выращивания кортадерии Селло

Кортадерия — солнцелюб. В тени у растения постепенно ухудшается декоративность, а затем оно и вовсе погибает. Предпочитает плодородные хорошо дренированные почвы, переносит летнюю засуху без полива. У кортадерии своеобразный жизненный цикл. Вначале, по мере нарастания новых побегов, формируется своего рода гигантская кочка. В этот период общая декоративность растений увеличивается. Постепенно начинают отмирать центральные побеги, и в конечном итоге образуется прерывистое кольцо пучков с немногочисленными живыми побегами — декоративность пампасной травы снижается до полной потери. Процесс не быстрый (растягивается на десятилетия), но неизбежный. Чтобы сохранить привлекательность кортадерии, в начале деградации куст следует разделить и пересадить, но ни в коем случае не на прежнее место.

Раз в 3-5 лет кортадерии необходимо коротко обрезать
Раз в 3-5 лет кортадерии необходимо коротко обрезать

Сортовые кортадерии размножают делением. При семенном размножении (в т.ч. самосевом) растения получаются менее мощные, с маленькими и редкими, особенно у мужских экземпляров, соцветиями.

Устойчива к болезням и вредителям. Годичные побеги обрезают у основания поздней зимой или ранней весной. Раз в 3-5 лет, равно как и после зим с обильными снегами, кортадерии следует коротко, кочкообразно обрезать.

Размещение на даче

Кортадерия не для маленькой дачи. Особого эффекта можно добиться, комбинируя ее с одинаковыми по высоте декоративными травами и цветами: гелениумом, посконником, подсолнечником. На южных дачах она будет хороша рядом с бананом японским, кизильниками, буддлеей Давида, пиракантами, лагерстремией индийской.

Кортадерия Селло в осеннем саду. Фото автора
Кортадерия Селло в осеннем саду. Фото автора
 
Она словно создана для симметричной посадки (например, по обеим сторонам дорожек, у мест для отдыха).

Дорожка в обрамлении кортадерии в Нижнем парке Никитского ботанического сада. Фото автора
Дорожка в обрамлении кортадерии в Нижнем парке Никитского ботанического сада. Фото автора

Статные кортадерии универсальны: они эффектны на дачах, обустроенных в современном стиле, но не затеряются и в садах Naturgarten. Их можно использовать для создания зеленых экранов и живых изгородей, выращивать в горшочной культуре (на зиму — заносить в непромерзающее помещение).

Завершая наше увлекательное путешествие в красочный мир кортадерии Селло, не могу не поинтересоваться: а у вас на даче растет пампасная трава?

Если прежде вы не обращали внимание на декоративные злаки, присмотритесь к ним: они того стоят! Мы собрали самые актуальные статьи в специальную подборку, полистайте — не пожалеете:




Статья размещена в разделах: , , , сорта, размножение, уход, , ,
5 комментариев 8 спасибо за статью   в избранное 10136 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (5)
Красота какая! Особенно Селло белая и жёлтая женские.
К сожалению, на моей даче не растет такая красота, так как 4 зона не позволяет выращивать многие культуры.
Шикарная трава, конечно. К сожалению, даже у нас под Воронежем она не зимует. От слова совсем. В том числе- под укрытием. Так что довольствуемся вечнозелеными осоками, райграссом и вейником. Увы.
В поселке растет в одном месте около канавы какая-то такая трава, только зеленая. Вроде осоки, но тоже высокая и с большими и жирными кистями. Несмотря на местные морозы она вполне бодренько там растет и даже заполонила там много места.
Симпатичная трава. Вероятно, или какой-то дальний, северный родственник этой, или просто сильно похожая.
Скорее всего это мискантус китайский или сахароцветковый, какая нибудь из его разновидностей. Он вполне отлично себя чувствует в нашей полосе и хорошо зимует. Но таких метелок как Кортадерия 'Elegans', syn. 'Argentea' или Кортадерия Селло 'White Feather' он конечно никогда не дает. Ну или пока не выведены подобные сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: