Подскажите, как выровнять стену дома из бруса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Повело стену из профилированного бруса, подскажите, пожалуйста, как выровнять?

Повело стену

Повело
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Самый лучший и надежный вариант для Вас, это разобрать стену, так как неизвестно из-за чего повело (это может при строительстве допущена ошибка или, как худший вариант, под силой тяжести верхних балок и крыши стена не выдерживает нагрузки). Если у Вас есть возможность разобрать покосившуюся стену, это будет лучше!
Вся проблема в том, что у вас не правильно сложена стена. Она у вас не перевязана коротышами поперечными. Как вариант, можно попробовать стянуть стяжками из двух швеллеров, а стяжку обшить доской.
Добрый день. Узел действительно выполнен неправильно, разбирать нет смысла. Выровнять можно следующим образом: подобрать брус подходящего сечения (примерно 100*150 мм), приставить по высоте с обеих сторон, просверлить сквозные отверстия и стянуть монтажными шпильками d12-16 мм. После того как стена будет выровнена в торцевой части, необходимо сделать паз по центру (сечение 50*50 мм), в паз вставить брусок того же сечения (по длине короче паза для дальнейшей усадки). В оконном проеме необходимо сделать то же самое. После чего можно освободить стену (снять монтажный брус 100*150). Жёстко фиксировать, например швелером-нельзя, так как брус должен свободно садится. Удачи.
Позвольте номинировать ответ МИМИ ВАНТАНГО как лучший, самый грамотный ответ за текущее лето. Отлично!!!
Спасибо огромное! Очень приятно, старался… Иногда бывает попадёшь в подобную ситуацию (не знаешь как поступить), а кому-то это понятно, почему бы не помочь?
Внимательно всмотритесь в нижнюю часть фотографии, по ее центру.
Там в дверной проем вставлена именно такая шпонка, о которой поведал нам уважаемый житель поселка Ильинский. Тем более приятно, что я из соседнего Быково. Именно брусок 50 на 50 вам надо вставить в паз, который выберите, скажем, фрезером
Шпронка для исключения сдвига бревен
Шпронка для исключения сдвига бревен

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: