Яблоня дала первый урожай - очень красивые крупные яблоки. Кто подскажет, какой это сорт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила яблоню, первый год урожай. Яблоки очень большие. Сорт не знаю. Может кто то подскажет, что за сорт?

Что за сорт?
Что за сорт?  Первый урожай. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, неизвестный сорт, определитель
19 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1344 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Вряд ли. Только по внешнему виду плодов определить сорт сложно (на мой взгляд, просто невозможно). Тут важны ещё форма дерева, когда зацветает-плодоносит, форма листьев, какие цветы… вкус плодов, вид плодов в разрезе — и не факт, что этих данных хватит для определения сорта.
Определить сорт яблони только по фото яблок весьма сложно. В мире их около 15 тысяч, если даже не 25. Нужны ещё и другие критерии, как вкус, средний вес, продольный и поперечный разрезы, цветение, время созревания, лёжкость, аромат… Но это ещё не всё!)) Что касается самого дерева, то нужны форма кроны, листья сверху и снизу, цвет коры, сопротивляемость к болезням и ещё масса параметров.
Вот Джонаголд растёт у меня давно, его узнАю сразу даже по фото. Даже если в магазине напортачили с этикетками!))
Может быть, Вам повезёт, и здесь на сайте у кого-то есть такой же. Только ещё бы узнать, где Вы проживаете и где покупали саженец.
Здравствуйте, живу в Перми. Купила на улице, не в питомнике. Плоды поздние. Веточки все в верх смотрят. Сада не было ни когда. Первые 3 года как деревья у меня.
Удивлена, что у нас на Урале можно получить такой уражай яблок. Вот и хотела узнать сорт.

Вот так она выглядит сегодня, начало октября.
Вот так она выглядит сегодня, начало октября.
Сказать могу только одно: Вам очень КРУПНО повезло купить такой сорт на улице! И благодарите мысленно того человека, который Вам его продал! Есть множество достойных сортов для Уральского региона. Это вопрос, скорее, к региональным сортоведам.
Вчера при прогулке в полях я нашла яблоню, попробовала последнее яблоко, приметила его на предмет взять черенок для прививки и назвала «Радость» — ведь главное, чтобы мы были довольны всеми параметрами наших плодовых деревьев. А сорта знать точно — это важно для питомников, НИИ сельского хозяйства, сельхозакадемий и т.д…
На самом деле ничего особенного в том, что ТС попался хороший сорт — нет. Саженцы, как правило, берутся в одних и тех же местах (оптом в питомниках, занимающихся выращиванием саженцев, а не их перекупкой и доращиванием), в мелких хозяйствах и даже обычных опытных садоводов. И сорта, и саженцы там обычно хорошие. И лишь потом уже сорта путаются, продаются под абы какими названиями, саженцы хранятся с нарушением норм, отчего корни высыхают и пр…

А изначально саженцы все хорошие. В руках же тех, кто их перепродает — с ними может произойти что угодно, ведь им пофиг на саженцы, они их продают с целью нажиться.

Конечно, нельзя исключать и что она взяла саженец у нормального перекупщика, или у того, кто продавал свои саженцы.
В любом случае сорт хороший. Правда, не факт, что акклиматизированный.
Да, для третьего года жизни яблони состояние, чисто физиологически, на «5».
Да. Так и должны выглядеть молодые деревья.

По опыту знаю, что у высаженных саженцев состояний может быть три:
1. Они активно идут в рост сразу и дают огромный прирост (южные саженцы и все сильнорослые, правильно хранившиеся и с небольшими повреждениями корневой);

2. Саженцы растут не особо активно, дают небольшой прирост (обычные саженцы, не южные, а также несильнорослые и с заметными, но некритичными повреждениями корневой);

3. Саженцы «сидят» на одном месте, прироста практически нет, литья мелкие и их мало, концы побегов сухие. Это вызвано сильным повреждением корневой, неправильным хранением или саженцы просто больные, угнетенные, слабые, пересушенные (нужное подчеркнуть). Хотя бывает и несколько факторов (тогда исход, скорее, неблагоприятный — даже если в первую зиму саженцы и перезимуют, то вторую — нет).

Есть еще четвертое состояние, когда саженцы уже на момент покупки или посадки мертвые из-за неправильного хранения (у перекупщиков такое сплошь и рядом и вовсе необязательно это саженцы с продольными сморщенными побегами (мертвые ветви) — бывает, что при ослеплении почек они зеленые) или с сильно обрубленными корнями, но то уже хворост, не саженцы и в расчет можно не брать.
Скажу одним словом ПО-ВЕЗ-ЛО! Всем бы нам такого везения! Но не отклоняемся от темы «СОРТ»!
У соседей можно спросить. Если покупали на улице — возможно, это что-то местное.
Обрежьте после листопада самый нижний побег полностью, не оставляя пенька и сделайте обрезку на перевод на короткое боковое ответвление (на фото справа, первое вниз после четырех верхушечных побегов), тоже не оставляя пенька (все срезы производятся заподлицо, без оставления даже полусантиметровых пеньков), а также обрежьте на внешние почки все самые длинные оставшиеся побеги, ориентированные вверх и под небольшим углом вверх.
Такая обрезка (в последующие годы ее, естественно, тоже проводить нужно) позволит сформировать невысокую чашевидную крону.

Большинство садоводов просят снизить высоту дерева, когда это делать уже поздно и приходится обрезать толстые ветви, поэтому начинать формировать дерево нужно уже сейчас.
Такая обрезка подходит не только к яблоне, а также к сливе, вишне и др. культурам.
Попробую сделать обрезку по вашему совету.
Это простейшая обрезка. Одна из самых лёгких в выполнении, потому что дерево совсем молодое.
Также полностью обрежьте все ветви, идущие (направленные) в центр кроны. И новые нарастающие нужно вырезать каждый год. Это необходимо для предотвращения последующего загущения центра кроны, который всегда должен быть открытым.
Я думаю — это стелющаяся яблоня. Ближайшая зима с аномальными морозами полностью уничтожит эту яблоню
Такие яблони советуют выращивать в стелющейся форме или кустом, если они растут не на юге. О какой чаше может идти речь, если яблоки весят по 350г?
Не только у южных яблонь такие большие плоды, хотя вероятность того, что саженец откуда-то с Волгограда или типо того — высокая, ибо везде ими заполонено всё.
Но выращивать в стелющейся форме дерево — это изврат. Оно все равно будет стремиться вверх несмотря ни на что.
Стелющаяся выглядит совершенно иначе.
Это самая обычная яблоня. И форма кроны для яблони стандартная.
89.., можно попробовать искать, исходя из веса Ваших яблок. Даже 180-200 уже считаются очень крупными, а больше 300 — наверное, гигантские. Так что можно задать такой критерий при поиске
Три яблока на кило — это реально крупные. Хотя, до старинного «Апорта» с его 800-граммовыми яблоками размером с голову мелкой собаки ему далеко.
Спасибо. Прививка есть. Буду надеяться, что яблоня будет радовать и дальше.
Дело ведь ведь не в название, а в том, что она есть и радует своим видом и урожаем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: