Самшит стал ржавого цвета. Это болезнь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что с самшитом? Некоторые ветки на кустах стали рыжего цвета, это болезнь? Ветки нужно обстригать или ждать, пока опадут эти листья? Дренаж почвы хороший, с виду жуков не наблюдается. Первый год как посадили самшиты.

Подскажите, пожалуйста, что с самшитом? Некоторые ветки на кустах стали рыжего цвета, это болезнь? Ветки нужно обстригать или ждать пока опадут эти листья? Дренаж почвы хороший, с виду жуков не наблюдается. Первый год как посадили самшиты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Может собачки метят? Не знаю как самшит, а хвойные от мочи сильно страдают.
У нас нет ни собак, ни котов своих, но может и забегают чужие, забор с дырками. Буду наблюдать
Ещё одна из причин изменение окраса листовых пластин самшита -это неблагоприятные погодные условия. Так как растения зимуют первый год, на них могли оказать влияние отрицательные температуры, открытая посадка на солнце, отражение от снега (солнечный ожог). Самшит, который зимой был не очень хорошо полит, может быть повреждён холодными зимними и важными ветрами с моря.
Спасибо! Дача как раз у моря и там часто ветра. Ветки нужно обрезать или листья сами опадут и уже ждать зеленых новых?
Лучше дождаться весны и уже тогда определить какие веточки обрезать, а какие ещё могут восстановиться.
Светлана вам все правильно ответила. И даже без снега у нас на Южном берегу Крыма весной в марте-апреле можно увидеть такие самшиты с листьями ржавого цвета. И я склоняюсь к тому, что основная причина именно ржавых листьев — жгучее весеннее солнце. Так из года в год я вижу такие самшиты на кладбище в Сосняке, которое очень далеко от моря. Главное вы не спешите что-то делать, ведь побеги не сухие, а живые. На следующий год просто притените свой самшит с середины февраля хотя бы марлей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: