Как относиться к перегною, на котором выросла высокая трава?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На поле был накидан конский навоз небольшим слоем года 3 назад, а может, больше. Теперь там растёт высокая трава. Сам перегной местами чёрный, рыхлый, а местами коричневый и спрессованный. Спрессованный, это, наверное, опилки или сено было в навозе? Я правильно понимаю? И это больше относится, наверное, к торфу или компосту?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Сорняк растёт, значит почва живая, не заморачивайтесь трава эта выпалывается легко, перегной этот добавляйте растениям после прополки от сорняка.
Спасибо! А это уже не полноценный перегной получается? Если трава из него забрала полезные элементы? Или это все ещё стопроцентно перегной. Под слоем перегноя глина сбитая.
так трава ведь сама потом перегнила — и оставила полезные вещества. Корни, конечно, при посадке культурных растений нужно будет убрать.
А глина под перегноем — а Вы проверяли? Дело в том, что перегнивает при участии почвенных организмов. А они не только в навозе, они и в глину уходят, на зимовку, во время засухи. И часть перегноя туда затаскивают. В результате: навоза было 10 сантиметров, а почвы хорошей стало 15…
Как под перегноем образовалась глина?
питательных веществ в таком перегное практически не бывает, нужно разложить такой перегной по поверхности грядок, добавить минеральные удобрения и перекопать.
Ну у нас глинистая почва. Краснодарский край. Поэтому под перегноем глина. И такая утрамбованная. Видно слежалась
Старый перегной имеет свойство впитывать влагу и рыхлить почву, поэтому вашей земле такой перегной только на пользу будет.
там где я родилась, почвой была розовая гончарная глина — можно было резать и кирпичи делать. Родители каждый год закапывали навоз (у нас и корова была), «глина» осталась только во дворе — в саду и огороде стала прекрасная мягкая черная земля
Интересно где это такая земля? Я иногда сжигаю траву и прочее и попадает земля, так она становится кирпичем почти после огня, такой же структуры, только более рыхлая 🙂
я родом из Казахстана, Павлодарской области. Нам еще повезло: на краю поселка вообще солончак был. Росло там только в высоких грядках, которые еще и меняли постоянно — соль поднималась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: