Что можно посадить в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanyel Tanyel
Татьяна Луговская Челябинск
Уважаемые семидачники! Нужен совет. У нас в саду стоят 2 теплицы: большая — 3х6 — под томатами (три грядки), маленькая — 2х4 — под огурцами (две грядки). Хоть и ежегодно сею сидераты, удобряю, обеззараживаю, использую биологические фунгициды, но землю не меняю (вернее один раз муж под огурцами землю поменял и сказал, что лучше он будет без огурцов...). Стала замечать, что (особенно у томатов) стала ухудшаться урожайность и поддерживать здоровье растений стало гораздо сложнее.

Приняла решение: на следующий год «поменяю теплицы местами», в маленькой посажу индетерминантные салатные томаты, томаты для консервации посажу на улице детерминантные, огурцы — посажу одну грядку в большой теплице, половину другой грядки займу кабачками, вторую половину — фасолью.

А вот что можно посадить на третьей грядке большой теплицы? Перец и баклажаны отпадают в силу того, что пасленовые… Если посадить репу, то не уйдет она в цвет из-за жары? Или можно посадить морковку? Или свеклу? (но столько свеклы мне не нужно)...

Посоветуйте, пожалуйста 🌷
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , овощи, посадка
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
А вы меняете посадки в теплице? Один год в большой томаты, в маленькой огурцы. Потом менять местами. Я сейчас под огурцы готовила грядки после томатов. Делала посреди канавку, укладывала растительные остатки (те же помидоры, они у меня не болели), навоз, компост. Под помидоры идёт огуречная грядка. Её только перекопала с суперфосфатом.
Две теплицы не равнозначные по площади, не меняли ни разу. Вот, на следующий год, решила поменять, получается, что томатам площади не хватает (посажу на улице дополнительно, придется семена детерминантных покупать), а у огурцов в большой теплице лишняя площадь, нужно чем то занять…
К огурцам перец хорошо сажать
В теплицах хорошо удается пекинская капуста — влажность большая, блошка не так свирепствует. Только сажать надо в разные сроки, чтоб поспевала не вся разом.
Надо сказать, что мы меняем помидоры с перцами\баклажанами( огурцам целую теплицу отдавать — жирно, нам они не особо нужны), — ущерб незаметен. Правда перегноя в теплицы добавляется изрядно каждый год и до высадки рассады пасленовых в теплицах растут салаты, рассада капусты и цветов, что несколько смягчает вред от монокультуры.
Можно посадить различные зеленные и различные капусты — пекинская, китайская. Можно и дыни с арбузами посадить. И поддержу уважаемого Алексея, можно посадить и перец с баклажанами. Они все же по биологии и болезням немного разные растения, с разной урожайностью. Они не сильно будут засорять почву угнетающими веществами. Как то так. Удачи.
В теплице прекрасно растет спаржевая фасоль, лук на зеленое перо, редис и дайкон, салаты, свекла, некоторые виды капуст в определенное время сезона, петрушка, укроп, кинза.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: