Подскажите, какие сорта овощных культур подходят для суглинистых почв?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
У меня земля суглинок и я хотела бы узнать, какие лучше сорта подойдут для моего участка огурцов, морковки, лука, репки, редиски, патиссонов, кабачков, тыквы. Картошку я не сажают, растёт  мелкая 

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сорта, овощи, выбор,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 66894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NatalyaKomarova Наталья Комарова
Все ответы и комментарии (10)
Татьяна, если вы будете постоянно вашу суглинистую почву удобрять, то повысите её плодородие на порядок. С осени можно вносить органические удобрения – навоз, растительные остатки, произвестковать почву, внести золу и перекапывать  поглубже. Тогда можно будет высаживать любые понравившиеся вам сорта растений.
А сейчас, на ваших суглинках можно выращивать овощи:
Сорта моркови: «Канада F1», «Марс F1», «Роте Ризен».
Сорта огурцов: «Феникс», «Сремский, «Примадонна» и «Буян».
Лук можно сажать любого сорта – « Ростовский репчатый», «Халцедон», «Центурион' F1»  и др. у него корневая система не глубокая, поэтому урожайность будет в любом случае, если будете ухаживать.
Кабачки также как и лук хорошо растут на суглинистых почвах —  «Искандер», «Цукеша», «Кавили».
Редис: «18 дней», «Нешенел», «Ризенбуттер»
Патиссоны – «Диск», «Пятачок», «Чебурашка», «Фуэте».
Тыквы: «Россиянка», «Крошка», «Жемчужина», «Улыбка».
Капуста: «Июньская», «Московская зимняя», «Подарок», " Зимовка".
Можно выращивать и картофель. На суглинистых почвах хорошо растёт картофель сорта «Фреско», «Брянский ранний», « Романо», «Аспия».
Чтоб овощи хорошо росли, попробуйте высеять их на грядах. Семена нужно высевать на небольшую глубину, а рассаду сажать нужно наклонно. Картофель высаживать на глубину  до 8 см. Удачи вам.
На суглинистой почве проблема не в сортах овощей, для того чтобы там что-то росло, надо работать с почвой. И в основном сделать высокие грядки и работать с мульчей. И тогда даже урожай картофеля обеспечен. У меня такая же история с почвой была, намучилась, зато теперь всегда с урожаем.
у нас тоже суглинок и я считаю, что это очень даже хорошо. ведь у нас одна половина деревни с суглинком, а другая с песком. А растет всё, я никогда не заморачивалась по поводу растет-не растет.
А у меня была возможность сравнивать суглинок с супесчаной почвой. Скажу так: на суглинке можно выращивать все! Как говорится, «полностью поддерживаю предыдущего оратора» Смеюсь 
Картошка на суглинке родится отменная — если Ваша мелкая, это свидетельствует, скорее всего, о том, что почва истощена. Это легко корректируется внесением необходимых удобрений (я на суглинке не вносила ничего, кроме перепревшего навоза, компоста и золы, но если почва сильно обеднена, этого может быть недостаточно — потребуются минеральные удобрения) и посевом сидератов. Вторая возможная причина — сильная засуха. Хотя, опять-таки, что такое «поливать картошку», и зачем это нужно, я узнала лишь на песочке — на суглинке росла как миленькая, ничего не требуя. Так что тут еще вопрос местного климата — если он жаркий и сухой, то картошка без полива на любой почве крупной вырастет вряд ли.
Выбирая сорта, в любом случае отдавайте предпочтение районированными — тем, что подходят для Вашей местности (информацию можно получить у местных специалистов или просто для начала соседей поспрашивать, что они сеют). Стоит проверить уровень кислотности почвы — он может повлиять на урожаи, независимо от сортов (например, любая свекла будет плохо расти при повышенной кислотности почвы).
Вопрос агротехники — тоже не последнее дело. Так, морковь и свекла на суглинке лучше растут в гребнях (боровках), потому как на грядке почва больше уплотняется — и корнеплоду тесно, и убирать потом трудно, нужно подкапывать, чтобы ботва не обрывалась. А в гребнях вырастают крупные здоровые корнеплоды без лишних усилий.
Но в целом, как и написала Ольга Валерьевна, я тоже никогда не заморачивалась по поводу растет-не-растет — что сажала, то и росло Смеюсь
На суглинистой почве все растет.
Вот пример: зашел к соседке, у нее посажены кабачки — а цветов для завязи  нет и нет (а почва — суглинок).
Она уже собиралась ехать домой… Я решил помочь — пришел к ней на участок и немного посыпал сернокислого калия под каждый куст (по половинке горсти удобрения — полил водой почву и смочил удобрения).
А когда соседка возвратилась на дачу через 4 дня, она увидела, что листья кабачков стали зелеными, и на кустиках  появились крохотные кабачки.
От сернокислого калия проснулась почка с завязью — и распустился цветок и  завязался плод.
А вывод такой, что на суглинистой почве всё растет, надо только ее удобрить немного калийными удобрениями, навозом, перегноем, компостом или селитрой.
У меня даже растет виноград на глине)).
Последний раз редактировалось
Что растет в Подмосковье на суглинистых почвах?
В предыдущем посте ответ на Ваш вопрос
Спасибо.
Как растут плодовые деревья и плодоаоягодные кустарники на суглинистых почвах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: