Самые солнечные томаты: 7 вкусных сортов с желтыми и оранжевыми плодами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Почему дачники любят желтые и оранжевые томаты? Во-первых, потому что те красивые и необычные, — яркие, солнечные плоды радуют глаз и в теплице, и на тарелке с овощами, и в банках с домашними заготовками. 

Желтые томаты — красивые, вкусные и полезные
Желтые томаты — красивые, вкусные и полезные

Во-вторых, потому что они полезные: желтые и оранжевые томаты отличаются высоким содержанием бета-каротина (провитамина А). Это мощный антиоксидант, необходимый элемент для здоровья сердца и сосудов, органов зрения, опорно-двигательного аппарата, кожи и волос. А еще бета-каротин нужен для укрепления иммунитета и профилактики некоторых видов онкологических заболеваний. 

В-третьих, желтые и оранжевые плоды содержат мало ликопина, поэтому не вызывают аллергических реакций. Это очень важно в наши дни, когда пищевая аллергия стала распространенной проблемой. В-четвертых, это ценный диетический продукт: именно такие томаты рекомендуют включать в рацион тем, кто стремится обрести стройную фигуру или имеет какие-либо нарушения обмена веществ. 

А еще желтые и оранжевые томаты очень разнообразны. Раннеспелые, среднеспелые и поздние; высокие индетерминантные, компактные детерминантные и миниатюрные штамбовые; крупные мясистые биф-томаты, сладкие черри, плотные овальные или удлиненные плоды, идеальные для консервирования, — сорта найдутся на любой вкус!

Желтые и оранжевые томаты красивы, вкусны, и полезны
Желтые и оранжевые томаты красивы, вкусны, и полезны

Но чем больше вариантов, тем сложнее выбрать из них самые-самые… Мы хотим помочь вам сориентироваться в этом изобилии, поэтому подготовили подборку популярных сортов желтых томатов селекции Агрофирмы «ПОИСК». Многие из них хорошо известны огородникам и заслужили положительные отзывы. Те, кто уже выращивал эти сорта и гибриды, говорят, что будут сажать их вновь. Попробуйте и вы!

Читайте также: Желтые томаты на страже вашего здоровья.

Томат 'Алтайский мед'

Этот среднеспелый (105-110 дней от всходов до созревания первых плодов) высокорослый полудетерминантный сорт предназначен для выращивания в пленочных теплицах. Нуждается в обязательном подвязывании к опорам и формировании. 

Томат Алтайский мед
Томат 'Алтайский мед'

Плоды мясистые, крупные, их средняя масса — 350-500 г, но при хорошем уходе и нормировании можно получить томаты массой до 800 г. Они имеют сердцевидную форму и слабо выраженную ребристость (которая у крупных плодов проявляется сильнее).

Окраска спелых плодов абрикосово-оранжевая, абрикосовые нотки можно ощутить и во вкусе полностью вызревших томатов. Они хорошо дозариваются при хранении, но у тех, что поспели на кусте, вкус ярче — кто пробовал, говорят: лучше, чем у популярного 'Бычьего сердца'. Эти томаты превосходны в свежем виде, подходят и для приготовления сока. 

Томат 'Банан желтый'

Сорт среднеспелый (105-115 дней), высокорослый (до 3 м высотой), индетерминантный, урожайный. Предназначен для выращивания в пленочных теплицах, на опорах и с обязательным формированием. 

Томат Банан желтый
Томат 'Банан желтый'

Привлекает огородников в первую очередь необычной формой своих ярко-желтых плодов. Удлиненные томаты с гладкой глянцевой кожицей достигают массы 80-120 г. Созревают они дружно; в одной кисти формируется до 10 и более плодов.

Мясистые, сладкие и сочные помидорки устойчивы к растрескиванию, отличаются превосходным вкусом и хорошей лежкостью. К их достоинствам также можно отнести универсальное использование: эти томаты подходят как для употребления в свежем виде, в летних салатах и в нарезке, так и для всех видов переработки и консервирования. Из них, например, получаются отличная томатная паста и оригинальный кетчуп необычного цвета.  

Томат 'Волшебная арфа' F1

Этот раннеспелый (90-95 дней) высокоурожайный индетерминантный гибрид рекомендуется выращивать в теплицах, где он при правильном формировании и хорошем уходе плодоносит обильно и продолжительно. 

Томат Волшебная арфа F1
Томат 'Волшебная арфа' F1

Ярко-оранжевые блестящие томаты черри массой 20-25 г зреют быстро и дружно, их можно убирать сразу целыми кистями — а в одной плотной двусторонней кисти образуется до 16-18 плодов! Они не только красивые, но и очень вкусные, сладкие, с плотной сочной мякотью и тонкой кожицей; великолепны в свежем виде и пригодны для цельноплодного консервирования. 

Гибрид привлекателен и своей устойчивостью к распространенным заболеваниям культуры — вирусу томатной мозаики, фузариозному увяданию, кладоспориозу. Также он хорошо переносит стрессы, связанные с воздействием неблагоприятных факторов, и все это позволяет огороднику получать экологически чистый урожай без лишних усилий. 

Вот что пишет об этом томате читательница сайта Марина Бахарева: Волшебная арфа — оранжевое чудо.

Томат 'Золотой агат'

Тем, кто ищет детерминантные сорта для открытого грунта и временных пленочных укрытий, стоит обратить внимание на этот раннеспелый (90-100 дней) высокоурожайный сорт с крепкими кустами высотой всего 45-55 см.

Яркие интенсивно-оранжевые овальные томаты массой 85-100 г, с гладкой блестящей кожицей и насыщенным ароматом, зреют в плотных кистях по 6-8 плодов. Их отличает великолепный выразительный вкус сочной мякоти. Урожай можно использовать в свежих летних салатах и заготавливать на зиму. 

Томаты Золотой агат (слева) и Золото Востока (справа)
Томаты 'Золотой агат' (слева) и 'Золото Востока' (справа)

Томат 'Золото Востока'

Если же вам нравятся более крупные плоды, присмотритесь к этому среднеспелому (115-120 дней) индетерминантному сорту: его томаты при грамотной агротехнике достигают массы 400 г, средняя масса плодов — 120-200 г. Яркие, оранжево-желтые, очень ровные, овально-удлиненной формы, с нежной и сочной мякотью, они вызревают в кистях по 5-6 плодов и славятся отменным вкусом. 

Растение высокорослое (до 1,5-2 м), поэтому нуждается в опорах, а для хорошего урожая необходимо регулярно удалять пасынки и формировать куст. Сорт предназначен для пленочных теплиц, урожай используется в свежем виде. 

Томат 'Желтое сердце'

Порадует любителей крупных плодов и этот среднеспелый (105-110 дней) индетерминантный сорт для открытого и защищенного грунта. Его лимонно-желтые плоды сердцевидной формы в среднем имеют массу 150-200 г, но могут вырастать и до 400 г. Их ценят за яркий, выразительный вкус нежной и сочной мякоти, употребляют в свежем виде, в салатах и овощных нарезках. 

Томаты Желтое сердце (слева) и Желтая шапочка (справа)
Томаты 'Желтое сердце' (слева) и 'Желтая шапочка' (справа)

Томат 'Желтая шапочка'

А про этот сорт смело можно говорить: мал, да удал. Раннеспелый (85-90 дней) низкорослый штамбовый томат не требует формирования и подходит для контейнерного выращивания. Вы можете посадить его на грядку или в теплицу, а можете вырастить в горшке или подвесном кашпо (емкостью не менее 4 л) на подоконнике или на балконе. 

Несмотря на свои компактные размеры, он порадует вас обилием мелких (массой 20-35 г) насыщенно-желтых плодов в плотных кистях. Сладкие, вкусные черри идеальны для употребления в свежем виде, для украшения салатов и других блюд. 

Вот что рассказывает о своем опыте знакомства с этим томатом читательница сайта Татьяна Головко: Огород на подоконнике — это интересно!

А у вас растут желтые или оранжевые томаты? Расскажите: какие сорта вы выращиваете, почему выбрали их и довольны ли своим выбором? Чем вам нравятся такие томаты?

Статья размещена в разделах: , сорта, , , , , проект Я люблю томаты с Поиск,
5 комментариев 22 спасибо за статью 6 в избранном 5096 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alisa2022 Alisa2022 и еще 5 человек

Комментарии (5)
Из желтых у меня когда то появились и остались в теплице гибриды: Желтая империя Ф1 — на моей земле дает потрясающие урожаи вкусных мясистых «сердец»;
Волшебная арфа Ф1- уже написано у автора;
Желтая канарейка Ф1 — коктейльного типа, урожайные, вкусные, отличные в консервации.
Из сортов: Янтарь в золоте — не очень урожайный, но потрясающего фруктового вкуса;
Персиковый сад — коктейльный светло-желтый опушенный помидорчик, не слишком вкусный, но экзотика же ж…;
Цитрусовый сад — на консервацию, задержались у меня за счет их огромных кистей с помидорами.
Мне тоже по вкусу жёлтые томаты очень нравятся! Чаще они и слаще красноплодных. Из Российской селекции в любимчиках третий год будут — «Коршун жёлтый» — очень урожайный сорт, при полном созревании на донце появляется розовый румянец. «Грейпфрут» безумно нравится своей двухцветной жёлто-красной мякотью и сладостью. Ну а «Бананчик» просто заваливает урожаем — приходится каждую кисть подвязывать — вяжет огромные кисти до самого потолка теплицы, выше 2-х метров! Из необычного нравится «француз » — «Площадь святого Иоанна Борегера» — плоды полосатые жёлто-оранжевые. Мякоть жёлтая в зрелом виде, при перезревании оранжевеет. И очень вкусный! И совсем экзотический желтоплодик — «Второй Фила» — с плодами из отдельных долек, наподобие известного многим Рейсотомата с красными плодами. Только «Рейсотомат» — индет, а «Второй Фила» — дет.
Коршун жёлтый в теплице
Коршун жёлтый в теплице

Коршун жёлтый
Коршун жёлтый

Грейпфрут
Грейпфрут

Грейпфрут
Грейпфрут

Бананчик
Бананчик

Бананчик
Бананчик






Мой любимчик солнечный — Золотое Руно! 😘
Когда не было дачи — выращивала в ящиках на балконе
Когда не было дачи - выращивала в ящиках на балконе
У меня в любимчиках «медовый спас», «золотой мужичок», черри краски", " «золотые горы Медео»









В прошлом году сажала Волшебную Арфу в ОГ, нормально росли. В этом году посеяла только сегодня. Хороший сорт был Котя, желтый в полосочку, продолговатый, рос в теплице.
Кто-нибудь сажал Санька Золотой? В первый раз посеяла в этом году.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: