Листья огурцов начали желтеть, подсыхать по краям. Появившиеся завязи остановились в развитии на месте. Огурец Окошко F1, прошло два с половиной месяца после всходов. За этот период вносила монофосфат калия дважды, поливала борной кислотой,...
Раньше не могла похвастаться огромным урожаем огурцов. Не складывалось как-то. Но со временем выработала определенную схему, и теперь урожай радует. Хватает и поесть, и на зиму заготовить, и друзей угостить.
В конце марта начинаем готовить...
Здравствуйте. Купила семена огурцов Окошко F1. Первый огурец появился на 30 день после всходов. Сейчас у них сохнут края листьев и отваливаются цветки, огурцы не растут, сохнут и отваливаются. В чем может быть причина? Что с этим делать?...
После пересадки в 10-литровые горшки и пролива Азофоской, спустя неделю, огурцы начали желтеть с нижних листьев. Было обнаружено несколько маленьких желтых быстро передвигающихся насекомых. Помогите, что предпринять и чем обработать?
Лист...
Здравствуйте, я жду ответа от опытного эксперта, кто может сказать, что происходить с моим растением? Заранее спасибо
Приобрела я тут кокосовые круги, но размерчик не такой оказался, и хотя есть выбор, для моих целей они не подошли (хотела для петуний использовать). Тогда мой пытливый ум придумал такое-эдакое: а не использовать ли мне их при выращивании огурцов....
Смотрите все материалы
про огурцы:
Смотреть все
1. Фирма продала не сортовые семена, поэтому растения были не типичные. Попробовать купить данные сорта у других фирм или сеять старые проверенные семена.
2. Были какие то иные условия выращивания в этом году, поэтому растения были не типичные. Росли слабо, но может азота и тепла не хватало. Все устанавливается опытным путем. Опыт критерий истины. Как то так. Удачи.
Бывает, что дело в семенах — но с такой же вероятностью можно предположить, что проблема связана с погодой, уходом, вредителями, да просто с расположением звезд
Потому я, например, никогда не делаю выводов после первой попытки. Не важно, о чем речь идет — о сорте, производителе, агротехническом приеме и т.п. Надо попробовать минимум дважды, чтобы понять, является неудача случайностью или закономерностью.
Если есть сомнения именно в производителе, я бы посеяла в новом сезоне полюбившиеся сорта от разных производителей. Порой выводы можно сделать уже на раннем этапе развития рассады: как всходят семена, как растут сеянцы — если разница очевидна, спокойно выбраковываем слабые растения и отмечаем для себя, какой фирме стоит доверять, а от каких семян впредь воздержаться. Если же все растут примерно одинаково — сажаем и потом уже судим по урожаю.
Если сомнения в условиях, тем более надо пробовать повторно. У нас ведь сейчас что ни лето, то экстрим — не всякий сорт к этому готов. У нас, например, минувшим летом на огурцы вся деревня жаловалась: плодоносить начали намного позже обычного, и урожай был так себе. Причем и в грунте, и в теплицах, при любом уходе. Ну, такой вот год.
Тут только практика — критерий истины. Причем Ваша личная практика — любые советы могут разве что подтолкнуть к размышлениям, потому что условия и методы у всех у нас разные.