За лето подмерзшая зимой груша заросла волчками. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что делать с грушей? Зимой замёрз центральный побег (проводник?). Пришлось его удалить, и за лето деревце просто заросло волчками. Урожай только на нижних горизонтальных ветвях. Теперь груша низкая и широкая. Не знаю, что делать. Выкинуть жалко, плоды вкусные.

Вот такая она стала
Вот такая она стала

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , обрезка
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 9135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (7)
Трудно ответить, не будучи рядом с грушей. Если можно, надо сформировать одним стволом, оставив один волчок и придав ему строго вертикальное положение, хорошо привязав к колышку. В крайнем случае можно сформировать чашеобразную крону из трёх стволов. В таком беспорядочном состоянии оставлять нельзя.
Здравствуйте,
Оставить как есть или привить (советую посмотреть видеоуроки Железова В.К. на ютубе).
Зачем прививать, если культурная (привитая) часть дерева сохранилась? Грушу оставить в форме смородины не желательно уж…
Поддержу Франса Хасановича. Выбрать один и сделать центральным проводником. А остальные удалить, как ни жалко. Может не в один год. Сначала прищипнуть, чтобы конкуренцию не составляли центральному проводнику. Обрезать весной. Удачи.
Галина, да Вы что?! Выбрасывать вкусную грушу в наших-то северных краях?! Формировать конечно же)
Для меня до сих пор чудо, что груши у нас растут. Скажите, пожалуйста, в Вашем городе много груш, особенно взрослых деревьев? А со съедобными плодами? Если да, очень попрошу — расскажите о сортах, которые не подмерзают и вкусные) У нас в Галиче груши стали сажать совсем недавно, сортов для нашей зоны совсем мало, а те, что способны дорасти до размеров дерева, как правило, эталонами вкуса не назовешь.
Зима была и правда морозной, и неизвестно, какой будет следующая, к тому же обрезка все равно проводится весной. Когда листья опадут, сделайте несколько фото, чтобы было понятно, что и где выросло. К сожалению, гарантии, что груша больше не подмерзнет, нет. Возможно, разумно будет оставить нижние ветви, тогда действительно лучше формировка чашей.
Здравствуйте, Наталья. Спасибо за поддержку. Прочитав всё, решила кардинально обрезать свою грушу, и формировать чашей с несколькими проводниками. Да посадили мы грушу, но если бы я знала, насколько это хлопотно! Груша (Чижевского) наша первый год плодоносит. Плоды сладкие, но им надо полежать, чтоб сочными стали. Как я с ней вожусь. Целый сезон ветки отгибали, что бы нижний горизонтальный ярус сформировать. Кстати, плоды только на нём и появились. Всё лето борьба с пятнистостями всякими и вот на тебе, подмёрзла. А вот у подруги, они на юге области живут, ни каких проблем. Груши-деревья плодоносят в изобилии. Так что север, всё-таки, не для них. В округе у нас никто их не посадил, так что о сортах и прочем не могу ничего рассказать. Постараюсь свою выходить.
вот такую мы псадили
вот такую мы псадили

вот такой стала
вот такой стала
Галина, желаю удачи! Очень надеюсь, что у Вас все получится — грушка вырастет красивым деревом, а все соседи будут в гости ходить — любоваться))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: