Почему на некоторых листьях огурцов сморщенные края, некоторые завязи гниют? На одном растении обнаружены гусеницы. Что это за вредитель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AndreyZotov AndreyZotov
Андрей Зотов Новосибирск
Приветствую всех садоводов и огородников! Возникли вопросы по огурцам.

А. На некоторых листьях сморщенные края. Листья зеленые, нормальные, никаких паутинок или мелких насекомых не вижу. Дальнейшего углубления этого явления, типа как гусеницы сворачивают лист, тоже не наблюдается. Что это может быть?

Сморщенный участок края листа огурца
Сморщенный участок края листа огурца

Б. Некоторые завязи гниют. Сначала желтеют, потом коричневеют. Я их сразу обрываю. Причем в основном в среднем ярусе. В нижнем ярусе зеленцы собраны, а в верхнем завязи хорошие, зеленые и крупнее, чем вот эти средние. Что-то им не хватало в период, когда они завязывались? Это, кстати, было примерно в тот момент, когда обнаружилось пожелтение краев листьев, что здесь в ответах мне связали с нехваткой калия. Подкормки калием я сделал, еще дополнительно пролил лимонной кислотой для улучшения растворимости калия и кальция. Дело в недостатке калия было?

подгнивают завязи огурца
Подгнивают завязи огурца

В. Наконец, впервые в этом сезоне обнаружился вредитель на огурце. Вопрос лишь в том, это какой-то специфический огурцовый или просто случайный отложил яйца на один из листов?

Выеденный гусеничками лист
Выеденный гусеничками верхний лист огурца

Сначала увидел кучку мелких дырочек на одном из листов, потом поднял лист, а под ним целая сеть из паутины, как мне сначала показалось, но это была кучка гусеничек, которая спускалась вниз, на следующий лист.

Десант гусениц на нижнем листе огурца
Десант гусениц на нижнем листе огурца

Больше ни на одном листе и ни на одном растении такого нашествия не нашел. Что это за твари? Достаточно ли сорвать оба листа или стоит обработать чем-нибудь? Если стоит, то чем?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , неизвестный вредитель, , , , , болезни растений
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 5200 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Первый раз вижу таких мелких гусеничек, может это какой то моли потомство? ну разве что в вишне червячки бывают такого размера
Там где завернулись листья, может ходы делает какая то гусеничка, возможно они и есть вредители, хотя на огурцах я не видела никогда гусениц А вот почему завязи отпадают, это наверное что то другое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: