Что стоит ожидать от септика под забором?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос простой. Соседи вкопали септик практически под забором, хотя по СанПиНу должно быть не менее 3 м. Сижу думаю — ругаться, вроде как, нет желания. Места тоже навалом. Но что ждет нас в таком случае? При худшем раскладе по «розе ветров»? Сейчас нас разделяет небольшой сосновый борик (одну сосну пришлось убрать, т.к. из ветра она практически нависла над забором и соседями), а дальше хотели строить беседку, ну и собственно дом. Т.е. получается все на одной линии.

По внешнему виду, как трехступенчатый, т.е. три колодца. Может, сделать там хвойный уголок? 

Ват такие дела..
Ват такие дела...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , заборы,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Добрый день Юлия! Сошлюсь на опыт соседей, так как личным в этой области не обладаю. Если септик эксплуатируется ГРАМОТНО, то вашему приятному времяпрепровождению на даче ничто не грозит.
Но бывает, что септик переполняется… Что называется — «не уследили». Тут уж приходится закрывать нос обоими пальцами.
Буду надеяться на лучшее. Муж говорит, что с водной очисткой, не переживать. Лишь бы не по принципу «гейзера» при переполнении:-) И лишь бы зимой ничего не лопнуло… У нас вот скважина нормально зимовала, а в этом году промерзла, хотя и морозов как таковых не было(
Похоже, жидкость из этого септика в почву фильтроваться не должна. Так что при своевременной откачке или качественной очистке( как у нас, с аэрацией и «биозагрузками») опасаться нечего.
Но и от откачки мало приятного… Если даже раз в неделю. У них по хоже трехступенчатый с водной очисткой, как-то так. Будем надеяться.
У нас обычная выгребная яма, запахов никаких нет, даже когда начинает немного переливаться. Сильно пахнет когда происходит слив с ванны и забываем про откачку и то запах длится не более 10 минут. Если раз в пару месяцев использовать биологические средства типа Тамир, Др Робик и др., то совсем не пахнет.
У них и нас уличные туалеты. У нас как-то папа по хитрому со слоями делал, ну и плюс бактерии. Запах только когда льет неделю, да и в основном дверь туалетная всегда открыта. Но не откачиваем не мы, не они. У них тянет, временами вообще жесть, даже на огороде невозможно находиться. Малину посадила, думала закроет, а она так медленно растет:-)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: