Цветочная ода 2020 г. Перевалочная. Часть 1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя так называемая «перевалочная» еще молода, ей всего-то три года. По большему счету — это цветник, чьи жители пока еще не определены со своим месторасположением. Возможно, какие-то цветы останутся для формирования цветника перед баней. Но основной массив будет в дальнейшем переезжать на постоянное место жительство. Массив стараюсь формировать из многолетников, однолетники попадаются, но не часто, в целом посажено более 30 сортов (могут попадаться и гибриды).

Анемона весенняя, белая
Анемона весенняя, белая

Перевалочная
Перевалочная

Перевалочная
Голубоватые элимус

Перевалочная
Перевалочная

Полностью снег сошел к концу марта, заставив потихонечку просыпаться первоцветы. Если в прошлом году цветник находился под постоянным освещением, то в этом в силу роста сосен начала появляться тень и полутень. Начало сезона многие жители встретили радужным цветением, о цветение некоторых, к сожалению, осталась лишь память прошлогодних снимков, попались и те, кто охотно демонстрировал свою одежку, так и не показав красоты.

В значительной степени с проблемами, с которыми мы «посчастливилось» столкнуться за сезон — чрезмерная влажность (в силу близкого расположения бани и до постройки централизованного водоснабжения), буйство муравьев и травы и нежелание некоторых цветов цвести. На фото выше сквозь сосновые веточки можно увидеть бородатые ирисы (трехлетки). Они были посажены по соотношению к стороне света, хорошо росли, но так и не зацвели....

Многолетники в основном сажала приобретенными у знакомых корневищами/ луковицами/ кустиками, малая часть — магазинная, в основном серии «Все в сад». В этом году посадили выращенные из семян кустики гайлардии, гелиопсиса, монарды.

Не было задумкой, но получилось так, что частями цветник радовал красками каждый месяц, и если в прошлом году преобладал белый, то в этом полноправным цветом стал желтый! Позвольте познакомить вас с моими скромницами:

⯑Апрельские и майские первоцветы

Незабудка Оленька
Незабудка Оленька

Запись размещена в разделах: , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: