Какие весенние запасы удобрений и средств защиты сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AirFairy AirFairy
Юлия Ярославль
Хочу сделать запасы на весну, чтобы в разгар не бегать по магазинам и не обкусывать ногти в ожидании посылок. Часть статей прочитано, заметки есть. Но все же… Весна, как показывает опыт за последние года, у нас ранняя, но неустойчивая. В апреле снег уже полностью сходит. Ближе к концу возможно уже цветение плодовых.

Из растений: ягодные (ежевика, малина, смородина), плодовые (вишня, дюк, слива, ирга, яблоня, груша, терн). Земля: плодородный слой ~ длина штыка лопаты, далее — песок, с мелкозернистыми включениями, может попадаться глина — в более глубоких слоях. Уровень залегания подземных вод начинается где-то на уровне 8 метров, но могу ошибаться, по крайней мере с этой глубины начали откачку при установке скважины.

Ранее опрыскивание не проводилось, за исключением фитоспорина. Осенью 2020 г. была произведена подкормка всех плодовых и ягодных калимагнезией (из расчета ~ половина садового совочка на 1 куст/кустарник/дерево).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, , , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1420 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. Купите комплексных удобрений, купите азотных удобрений — мочевину или аммиачную селитру. Купите Ордан или Оксихом, или Профит — обработать от болезней по завязям. И все. Удачи.
Добрый день! Спасибо! Маленькое уточнение: комплексные и азотные вместе вносятся или с интервалом? Например, если будет Добавка микроэлементная удобрительная (S, Микроэлементы: В; Fe; Zn, Mn, Ca, Mg) + азотное, этого достаточно для весны? Или еще добавить к коктейлю что-то с калием и фосфором?
Все вносится вместе, но можно и раздельно, если есть время и силы. Калия и фосфора достаточно в комплексных удобрениях обычно, а азота весной надо по больше, все растет. Удачи.
Есть ли универсальное удобрение для весеннего ( после схода снега, перед цветением ) внесения удобрений исключительно для плодово ягодных деревьев и кустарников? или все таки — тому это надо, тому это… информации много, трудно для каждого дерева отдельное " меню " готовить.
Я закупаю БУ: там так и написано для плодово-ягодных культур, подразумеваю, что состав подойдет для всех без исключения.
Есть еще ОМУ «Весеннее» бех хлора, но в нем азота мало:
N (%): 10
P2O5 (%): 7
K2O (%): 7
MgO (%): 1.5
S (%): 3.14
Микроэлементы: Cu-0.01; Zn-0.01; Fe-0.01; Mn-0.07; B-0.02

Но я ориентируюсь на свою почву в силу ее бедности.
Я по осени так и сделал — пару килограм осеннего удобрения под все деревья и кусты… хотя не знаю насколько это правильно, но проще — точно.


Да, да, только у меня калимагнезия была)
Юлия, а какие растения Вы планируете подкармливать?
Полностью солидарен с Василием!
На весну достаточно приобрести Азот (Аммиачная селитра, мочевина) например для подкормки чеснока.
И комплексных, с преимуществом Азота или ровным количеством NPK, например:
Акварин Газонный 20-8-8
Акварин Земляничный 20-5-10
Акварин Универсальный 18-18-18
Одной банки будет достаточно, на ведро воды 15-20 грамм.
Спасибо! Пока план продумать все для ягодных (ежевика, малина, смородина) и плодовых (вишня, дюк, слива, ирга, яблоня, груша, терн).

До цветов и хвойных пока не дошла, но тоже в плане.

А Акварин более подойдет, наверное, на лето для ягодно-плодовых и для декоративно-лиственных? Для сортовой клубники покупаю отдельно грунт с добавками и подмешиваю под кустики. Летом перехожу на ЖКУ, но это уже следующий этап

У нас в прошлом сезоне вроде как все так жизненно пустилось в рост, а потом с июля что-то все не заладилось. Вишня вот дважды зацвела, переживаю, не вымерзнет ли.

Для цветов Биотон запасать буду под «подкопку».
Если под деревья и кустарники, то вносите по весне удобрения типа Нитроаммофоски с заделкой в почву с последующим поливом. Если не хотите заделывать, а хотите полить, как раз Акварин Универсальный, в самый раз. И не только для деревьев и кустарников. В Нитроаммофоске и Акварине Универсальном равное количество NPK.
А на лето, столько Азота не нужно, там другие нужно применять с преимуществом Фосфора и Калия!!!
Если хотите подкормить кислолюбивые растения, например Гортензии, Рододендроны, Вересковые, Голубику, Чернику и т.д., то стоит приобрести другой Азот — Сульфат Аммония, или другие комплексные, например:
Флоровит для Голубики
Флоровит для Вересковых, Гортензий и Рододендронов
Эти удобрения особые, они подкисляют почву.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: