Посоветуйте как поступить с пионом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Нужен совет. Привезли подарок из Ташкента — саженец пиона. Раньше у меня никогда не было опыта по взращиваю этого красивого цветка. Середина декабря, на улице снег и мороз. Высадил цветок в контейнер. Оставил во времянке. А отопление включено (забыл учесть). В итоге пиончик начал расти. Простите неуча. В горшке розовые как бы бутончики проклюнулись. Что делать?! Конечно поливаю, сидит в торфе. Читаю что пересадка весной нежелательна. А что мне делать до весны? И что делать весной? Раз он проснулся. Буду благодарен за совет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: пионы, вопросы, , цветы
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6171 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
В идеале нужно было корешок завернуть во влажный мох или торф и положить в холодильник. Но если уже высадили и пион начал расти, то что ж делать. Теперь нужно не дать ему процвести. На цветение он потратит очень много сил. Бутончики нужно обязательно удалить. \
Если весной надумаете высадить, то слишком рано это делать уже не стоит. Дождитесь когда минуют возвратные заморозки. Но будет еще лучше, если вы прямо с горшком прикопаете его на улице и пересадите уже в августе. Так будет наименее травматично для пиончика.
Дело в том, что к августу корешки у пиона одревеснеют, станут не такими хрупкими и пересадка будет им не так страшна. Осенью пересаживать пионы можно довольно долго.  Известный украинский селекционер пионов Василий Федорович Горобец как то нам рассказывал, что делает пересадку до самых морозов и пионы прекрасно переносят эту процедуру.
Кстати, если вы случайно отломили маленький корешок, то не спешите его выбрасывать. Прикопайте его. Через пару лет на нем может проснуться почка и родится новый пиончик.
Пион травянистый



 
Lukor,  спасибо за совет. Так и поступлю)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: