Прививка сливы и персика в ствол

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня в саду в прошлом году плодоносили два молодых деревца. Это слива (черная) и персик (не очень крупный, но очень сладкий). К сожалению сортов не знаю, поэтому купить в питомнике такие же не могу.  Деревца были просто усыпаны. Хочу их размножить. На участке полным полно растет дикой алычи (черной и желтой), несколько слив (которые мне не нравятся), айва. Все деревца уже большие (от 3 до пяти лет). Можно ли привить веточки от сливы и персика на уже достаточно большие деревья, и на какие из имеющиеся лучше привить персик и сливу.Помогите советом. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 29964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Конечно же, можно брать привой от маточного, вами облюбованного дерева и привить его на подвой из алычи. Если всё правильно сделать, то цветочные почки дерево сможет заложить уже в первый год жизни. 
Спасибо большое, Ирина, за ответ! 
Персик тоже на алычу или можно на айву? Что можно на айву привить? Деревце крепкое, а айва мне не нравится, выкарчевывать дерево жалко. Сколько привоя можно на одно деревце? 
На айву лучше всего прививать грушу. Персик на айве не примется, а вот на алыче точно. Традиционно косточковые прививают на косточковые, а семечковые на семечковые. Количество привоя зависит  от того, сколько на подвое сильных сформированных скелетных веток, а так же способа привоя.
Как раз есть хорошая груша. Прививать хочу черенками. Мне это кажется проще, особено для начинающего. С технологией вроде все понятно,  но знаю когда лучше начинать. Боюсь, что будет или слишком рана или уже поздно. Я думаю прививать сейчас (заморосков силных уже не ожидается) или в февральские окна (Краснодар). Спасибо за то, что отвечаете. Обязательно задокументирую свой первый эксперимент по прививки и выложу результат. Может кому еще пригодиться. 
Здраствуйте дорогие читатели.У меня в саду сотни слив с мощной корневой системой разного диаметра, могу ли я их использовать в качестве( т.е.прививат к ним др.сорта деревьев, какие можно прививат)??
Конечно, можете Тут права Ирина (Анатольевна) — хорошо срастаются родственные породы — то есть косточковые прививают на косточковые.

* Вам подойдёт абрикос. (Кстати, если почва на участке кислая, то специалисты даже рекомендуют выращивать его на подвое сливы). 
* Отличное совмещение получается при прививке любых сортов алычи в крону сливы.  
* Неплохо прививается на сливу и персик.
Тут уже всё зависит от ваших целей (ну и условий, само собой).
 
И ещё. Прививать на взрослые, а тем более на старые деревья косточковых культур опытные садоводы не рекомендуют. На многолетней древесине косточковых прививки приживаются довольно плохо, их целесообразнее делать на молодые деревца — подвои с сильным годичным приростом. Вообще лучшая приживаемость наблюдается — на одно- двух- трёхлетней древесине.

Но… рекомендации рекомендациями (вы пишете, что у  вас деревья с мощной корневой системой, значит, взрослые), если очень хочется — то попробовать стоит
«сотни слив» — поросль — отличный подвой, особенно если она не толще одного сантиметра.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: