Как вырастить грибы из мицелия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мицелий грибов (вешенка): как правильно выбрать, хранить, превращать в грибы?)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грибы, выращивание, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1333 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
пока гуглю, оказывается грибной мицелий можно самостоятельно делать))
Чтобы вырастить качественный и урожайный мицелий вёшенки, необходимо правильно подготовить место для выращивания.
Чаще всего любители грибоводства пользуются несколькими методами создания посадочного материала: на картоне; в зерне.
На картоне Этот метод считается более простым и чистым. К основным его достоинствам относят: Профилактика развития болезнетворных бактерий, т. к. на бумаге им развиваться невозможно. Ускоренная колонизация грибных спор. Лучшая подача воздуха к посадочному материалу, если фермер будет использовать гофрированный картон. Медленнее испаряется влага. Не требуется постоянная стерилизация места для выращивания. Доступность для потребителя. Купить листы картона можно в любом канцелярском магазине за небольшую цену. Большое количество посевного материала с небольшими затратами.
Используйте бесцветный картон. Также на нём не должно быть красящих пигментов, рисунков и подобных вещей, иначе, качество посадочного материала окажется минимальным.
Пошаговая инструкция выращивания мицелия вёшенки на картоне заключается в следующем: Измельчите листы и залейте кипятком. Выдерживайте их в таком состоянии не менее 60 минут. Подготовьте ёмкости из пластика. Можно пользоваться стаканами или обрезанными бутылками. В дне сделайте небольшое отверстие. После этого обдайте ёмкости кипятком с целью обеззараживания. Подготовьте посевной материал. Чаще всего используют элементы наземной части гриба или части корневой системы. Ножку и шляпку разделите на волокна. Для этих целей нужно пользоваться ножом или лезвием, который предварительно обеззараживают спиртом. Картон отожмите от лишней влаги и смешайте в посевным материалом. Смесь разместите по приготовленным ёмкостям и немного утрамбуйте. Горлышко накройте пищевой плёнкой или полиэтиленовым пакетом. Поставьте контейнеры в тёплое место, куда не попадают солнечные лучи. Ежедневно поливайте посевной материал тёплой водой, используя бутылку с распылителем. Каждый день снимайте плёнку на 5–10 минут, чтобы поступал внутрь воздух. Если все действия будут осуществляться правильно, то через несколько месяцев на картоне образуется белый пушистый налёт.
Большое спасибо за инструкцию выращивания мицелия на картоне)) Не забыть весной попробовать.

Может, стоит попробовать и в микротеплице для проращивания семян.))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: