Кто как делает искусственное опыление деревьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не только деревья, тыквокабачки тоже. Вишни активно цветут, но мало плодоносят. Досадить другой сорт не успели. Прививками и переносами тоже заниматься нет времени. Цветение начинается, собираюсь обрызгать сахарным раствором с вареньем и мятными конфетами, но какие пропорции на литр, ведро? В сухую погоду не забыть потрясти до образования тумана. Читал, что как-то собирают пыльцу, стряхивая в пакеты, и потом переносят на ветви деревьев, даже по почте мичуринцы пересылали. У кого есть опыт по переносу пыльцы с цветка на цветок?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , плодовые деревья
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1940 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaRybalchenko Марина Рыбальченко
Все ответы и комментарии (12)
Александр, я первые кабачки-тыквы всегда в ручную опыляю. Не жду милостей от природы 🙂
Срываю мужской цветок, обрываю лепестки и тычинкой в женский пестик тыкаю. Одного мужского достаточно на два-три женских.
А если вы уж решили свои деревья сладким сиропом опрыскать, то лучше раствор сделать не с сахаром-вареньем, а с мёдом. Пчёлы же на запах летят. А запах мёда им более понятен, чем мятных конфет.
Юлия, надцать лет занимаюсь тыквокабачками, но как отличить цветки и какой как использовать))
Сегодня варил сироп с сахаром, сухофруктами и цветками одуванчика как мед))
Так если ваши вишни самобесплодные, то как ни привлекай пчел, толку больше не будет. Если в полетной доступности не подходящего цветущего дерева.
Природа позаботилась, чтобы у растений было развитие, был обмен генным материалом. Поэтому многие растения самобесплодные. И даже селекция не всегда способна решить данную проблему.
Для решеня проблемы перекрестного опыления достаточно поставить в банку с водой несколько веток цветущей вишни другого сорта. А банку разместить рядом с опыляемым деревом. Пчелам этого хватит.
Там наросло много деревьев, рядом то же есть, кто то ягоды дает, кто то нет, полетной доступности точно есть.
Есть вишневая плантация в надцать пришельцев и обособленное дерево с той семьи, оно плодоносит.
вишни можно опылять песком. Когда разгар цветения, нужно кидать горсти сухого песка в крону дерева. Песчинки будут сотрясать цветы, пыльца будет разлетаться и опылять соседние цветы.
Если разбирать самоплодные и самобесплодные растения, нужно прежде всего рассматривать строение цветков на этих растениях. Если пеcтик находится дальше от цветка чем тычинки, то цветы будут самобесплодными: если не будет сильного ветра, то пыльца попросту будет опадать мимо пестика. Если пестик короткий, то пыльца будет падать на пестик — и цветы будут самоплодными (ну если пестик не такой короткий, что находится внутри цветка)
С вишней и песком вычитала в журнале 1000 советов дачнику — и испробовала у себя, с успехом!
Да, про песок читали писали несколько лет.
Деревья потряс, сладким сиропом, компотом обрызгал, веточки в баночки оставил (акуратно небольшие отщипывались у деревьев в неудобицах, что еще можно сделать.)
Варю компот с сахаром, сухояблоками, цветами одуванчиков. Ставлю в пластмассовые чашечки, промакиваю бумагу и обворачиваю ветки, веточки разных сортов ставлю под деревья. Важно: цветет обособленная слива, может ли переопылиться с вишней?
Нет. Межвидовое опыление, то есть гибридизация — штука редкая.
Нас можно поздравить, получилось, есть вишневые завязи… Похоже на всех вишнях, конечно нету гарантии, что не осыпятся но уже первый этап выполнен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: