Как сделать почву в огороде рассыпчатой ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Мой участок частенько затапливает весной — близко грунтовые воды.
Летом земля становится как пластилин…  Как можно улучшить землю?
С уважением, Лена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 14478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
sheaffera sheaffera
Все ответы и комментарии (11)
Мы каждый год в грядки добавляем песок. Грядки у нас приподнятые, немного посуше становится.
Спасибо за совет, Инна! Буду поднимать постепенно — по 2 грядки, как посоветовал мне Михаил, а иначе накладно выйдет ))
Согласна с Инной: высокие грядки просыхают и прогреваются быстрей. Мы добавляли песок, опилки, а еще сыпали доломитовую муку (у нас почва кислая, суглинок).
Спасибо, Лариса! Постараемся осенью завезти песок и опилки, сейчас уже поздно — пока просохнет пора засаживать)) Можно в равных пропорциях?
Ведро песка на квадратный метр. У нас грядки высокие и земля стала рыхлая. До того, как стали добавлять песок, напоминала асфальт)) Бюджетный вариант — необрезная доска и, с внутренней стороны, закрепить толстый черный укрывной материал или геотекстиль, чтобы земля в щели не высыпалась.
 
Несколько ведер песка можно завезти уже весной. И организовать одну грядку, как экспериментальное место. К осени уже будет понятно, подошел ли для вас этот метод.
Согласен с предыдущими советами, при подтоплении помогут высокие грядки. Сразу весь участок оборудовать достаточно трудно и затратно, поэтому многие дачники готовят грядки постепенно, по оной, две, три за сезон. Высота хотя бы сантиметров 20, в идеале — 40 см. Можно грядки готовить по типу «тёплых», первый сезон используете как «тёплые», на следующий год они перейдут в разряд «органических», тогда и почва будет идеальная, и урожай вас порадует.
Очень полезный совет, Михаил! так и поступлю )) Спасибо огромное за столь подробное разъяснение!
Здравствуйте. Многие садоводы получили такие глинистые участки и со временем их освоили. Вносили все, что доставали. Любой рыхлящий материал: песок, торф, солому, навоз. И цели добились. Чего и Вам желаю, удачи.
С Наступающим, Елена! Про грядки высотой 40 см. Это не для Вас. Не забывайте, Вы живете на юге! как и я по соседству (Ставрополье), грядки, конечно, прогреваются быстрее весной, НО!!! подумайте, каково будет растениям летом в +40...+50 С, да при близких грунтовых водах следует поднимать уровень грядок, но не переусердствуйте, высокие грядки легко перегреваются, теряют влагу. А делать землю рыхлой, конечно, нужно. Это и песок, и как можно больше органики, и зимние сборы пищевых отходов вплоть до яичной скорлупы, да много чего. Правда, я лично не собираю, все сразу выношу на запланированную грядку, ежегодно их (грядки) меняя. Успехов Вам, и хороших урожаев!
Мульчируйте картоном, сверху толстым слоем соломы, первоначально требуется обильный полив(ну оооочень обильный!). По опадание слоя соломы добавляйте ещё, сохраняя толщину соломенной подушки не меньше 5-10 см.

По осени мульчируйте опавшими листьями(их можно также запасать в мешки п/э, а по весне мульчировать посадки.

Сделайте так в начале сезона, а по осени посмотрите, какая стала земля под слоем картона и соломы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: