Кто как вносит в почву осенью навоз и золу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Октябрь. Кто как вносит удобрения (многолетний и свежий конский, коровий навоз) и золу?

Вопрос постоянно повторяется и комментируется. Новизна темы сезона: есть много в поле всякого лошадиного навоза в разной степени переработки, в т.ч. многолетняя подстилка с опилками. В пляжных мангалах много золы. В общем, этот материал можно и недорого купить.

Постоянно переспрашиваю и постоянно получаю противоречивые ответы. Можно ли им вообще соприкасаться, или если органика «старая», то можно смешивать?

Где-то читал: советовали сразу осенью органику, а потом поверх весной золу слоями. (Копать не любим))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , удобрения
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)


Да, конечно читаем свои вопросы и комменты к ним. Всё же в этой ситуации, можно ли смешивать навоз с золой? ?
Вообще ничего и никак не вношу осенью. Ибо какой смысл? Осенью кормить уже нечего, а к моменту посевов и посадок значительную часть полезных веществ из того, что было внесено осенью, смоют талые воды. У нас почва рыхлая, водопроницаемая, все просто утечет с водой. Поэтому с осени компост и подстилку из курятника просто складируем и накрываем пленкой, а весной используем. Зола зимой копится — весной и летом применяется.
Да, многое зависит от почвы, у нас такая низина, проточноготечения пока нет, пишут, чтокак раз лучше с осени, чтобы успело пропитаться))
Я вносила золу осенью под чеснок. Просто рассыпала по поверхности грядки и перекопала. А уж правильно это, или не правильно, не знаю.
Вносите все под перекопку, перед перекопкой. Вниз золу, сверху навоз и срезу копаем. Все уходит в землю. А ещё хорошо навоз весной в междурядья вносить. Особенно огурцам и капусте. Как. Удачи.
Повторяю: мы не копаем! Вопрос: можно ли в этом состоянии органики смешивать с золой ))
Самое забавное: рекомендуют сразу навоз, а потом золу
А как вы сажаете, если не копаете? Ну в конце-концов хотя бы рыхлить плоскорезом нужно.
Можно не копать, в промежутках между листами укрывного материала просто продавливаем грунт пальцами и всаживаем семена, только это особое искусство. Ну как художник рисует, хирург операцию делает, перформент арт проет творит и много дополнительных нетелефонных секретов))
Я лично не вношу, я скорее вваливаю 😀 Причем даже свежий, но не под растения, конечно. Ну вот выкопал этой осенью георгины, убираемые в погреб, образовались ямки, а то и ямы — ну я недолго думая на тачке подвез свежий почти навоз (козий) и засыпал это дело (на пустой клумбе). К весне, надеюсь, навоз будет несколько полежалый, и корни, надеюсь, не сожжет.

Еще вот надумал сделать рядочек шиповника у уток, отгородив его (чтобы не выщипали) невысоким заборчиком, ну там я просто насыпал навоза прям так, без всего 😀 По опыту, как ни странно, шиповник вполне его переносит, есть у меня еще клумба вдоль забора и гаража, там тоже почвы особо не было, я тупо навозом всё завалил и потом через какое-то время посадил шиповник. Он вполне прижился и даже пустил побеги под землёй и стал вылезать там и сям. Видимо, ему понравилось.

А так вообще надо в меру, конечно, далеко не все растения любят подобные эксперименты, надо давать навозу отлежаться.

В общем у меня такая идеология — делаю бордюр из камней или из чего попало (пиломатериалов старых), вваливаю туда навоз как есть, он лежит, а потом (уже позже) сажаю туда растения, либо прямо так (если шиповники), либо с добавлением песка и торфа. Но частенько у меня что песка мало, что торфа, поэтому всё заканчивается сплошь навозом. Иногда в этом навозе присутствуют в незначительном количестве еще опилки и стружки, но редко.

То ли восемь, то ли девять (я не помню) тачек навоза на утином выгуле. Древний. почти сгнивший б/у брус — лег в качестве бордюра, н у и туда насыпал-разложил. Весной думаю посадить туда шиповник.

То ли восемь, то ли девять (я не помню) тачек навоза на утином выгуле. Древний. почти сгнивший б/у брус - лег в качестве бордюра, н у и туда насыпал-разложил. Весной думаю посадить туда шиповник.
Помню в деревне возили возами навоз и свежий разбрасывали.
Шиповник… в начале творческого дачного пути им увлеклся и радовался, теперь выстрегаю как сорняк, забивает малину, цветы, думаю декоративно оставить немного. В лесу этого добра и так много))
На самом деле, все предельно просто. Если есть вопрос, который возникает из года в год, но ни один предлагаемый на него ответ не устраивает, надо просто-напросто изобрести собственный ответ — такой, который устроит. Делать так, как хочется и нравится (ну, раз опробованные другими варианты не подходят или вызывают сомнения) — смотреть на результаты — делать выводы и принимать решения. Все! Другого способа найти ответ в подобных случаях, по-моему, человечество еще не изобрело)
Конечно всё просто с первого просмотра. Читаем внимательно. Сразу была ветка просто навоз--зола, потом разные составы и разные качества, состояния, виды, сорта, уникальность контента именно в этой уникальной комбинации опилок, цвета кожи лошадок, и теперь его совсем заберут бульдозеры и в следсезоне отформатируется совсем другой продукт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: