Можно ли кормить уток и лебедей хлебом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос, возможно, вызовет бурю эмоций. На сегодняшний день считаю, что — нет. Читали (слышали), что дрожжевая продукция вызывает брожение бактерий, отравление. С другой стороны, знакомая содачница годами кормит уточек и уверена в своей правоте. Последняя новость: накормленные хлебом лебеди ожирели и не смогли улететь из полыньи, вызывали водолазов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
31 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Кормлю уток на пруду (что возле дачного участка) только булкой. А лебеди ожирели просто от количества съеденной еды, ведь каждый пытается покормить…
Дочка помогала приюту для хищных птиц, там сказали: очень нежелательно! давать уткам хлеб, как и очищенное пшено. Ржаной птицам вообще нельзя!
Много лет назад я этого не знала. Мы поехали с дочкой на пруды, взяли полбатона для уток и лебедей. Нашли уток у берега, стали кидать им хлеб. И тут из глубины выплыли немаленькие рыбы, подлиннее уток, спугнули их и жадно сожрали весь хлеб! А рыбам хлеб можно, интересно?
Ольга, насмешила 😁. Представляю рыб, как субмарины из глубины поднялись🤣🤣🤣. Мы в детстве ходили на пруд карасей ловить. В качестве наживки брали мякишь булки. А если ещё чуток масла растительного пахучего капнуть 👍. Рыба хорошо клевала. 🙂
Хлеб нельзя никому🤷‍♀️ Дикие и звери, и птицы, и рыбы будут есть его с удовольствием, но они же не в курсе, что для них это вредно.
Люди кормят животных хлебом, видят, что они его едят с удовольствием, и думают, что делают доброе дело. Но люди же не видят, что потом с этими животными происходит. Сдохнуть, не сдохнут, но живот болеть будет.
А вот рыбы могут и погибнуть.

Несколько лет назад мой друг в Таиланде рыбок булочкой в море покормил. Полицейский это «доброе» дело заметил. Оштрафовали на 500 батт(на сегодня это 1300 рублей примерно)

Если вам когда-то приходилось бывать в контактном зоопарке, где можно кормить животных, то знаете, что там для этих целей продают наборы для кормления. Так вот, хлеба в этих наборах нет никогда.

В конце лета я ездила кататься на лошадках, спросила, что в качестве угощения можно взять с собой. Мне ответили, что хлеб не надо, от хлеба их может пучить. Лучше всего морковка.
Всё зависит от количества. Конечно если сотни людей придут и все хлебом кормить будут… В домашнем хозяйстве ведь кормят и птицу, и корову, и лошадь хлебом. Всё хорошо.
Зачем изобретать велосипед? Есть специалисты – орнитологи. И есть их конкретные рекомендации. Хлеб вызывает брожения в желудках у птиц, даже белый. Кроме прочего он заполняет желудки, не являясь питательный субстанцией, вызывает ложное чувство сытости, не давая птицам разыскивать полезную для них и сытную пищу. Там и других причин хватает, можно почитать поподробнее.

Неспроста в парках висят запретительные таблички про хлеб для птиц, продаются специальные смеси с семенами для конкретных видов.

Ёмаё, в интернетах, где информации валом, сутками сидим, а несчастных пернатых продолжаем хлебом кормить… Ну неужели прочитать сложно?

У нас ещё «сердобольные» бабушки продолжают регулярно кости от солёной рыбы на люках для птиц оставлять. И с пеной у рта доказывают, что делают доброе дело, и то, что соль для птиц смертельна, для них не аргумент.

Помогая – не навреди.
Городские птицы (особенно вороны) настолько адаптировались к условиям жизни в городе чтт по другому уже не выживут. Да и где тем же воробьям, синицам в городе нужный корм искать… Потом, в городе кучи трупов птиц я, например, не наблюдаю. 🤷‍♂️.
Людмила, на чем основаны такие утверждения? Вы лично исследования проводили? Отлавливали контрольную группу, чипировали их, наблюдали за их здоровьем в зависимости от питания и делали выводы? Или если вы не видите трупы птиц, то для вас это значит, что от плохого корма они не болеют? Раз не померли все разом, то норм?
Я вот вижу трупы птиц постоянно, я гуляю с собакой. Их в принципе не может не быть, потому что птицы не бессмертные, и живые рано или поздно умирают.

Кстати про собак. Тоже принято считать, что раз они уличные или живут в плохих условиях, их кормить можно чем угодно, они всему будут рады. А какие болячки они от этого заполучат, никто не думает.

Все мои квартирные собаки – бывшие уличные, всех забирала уже взрослыми. И всем им (и кого себе оставила, и тем, кого пристроила) лечила желудок, у большинства болячки уже хронические. Как считаете, почему псу один год и четыре месяца, а у него гастрит в хронической форме с осложнениями? Не потому ли, что приходилось питаться продуктами, которые собакам нельзя, но «сердобольные» его им упорно подсовывают?.. А больным он при этом не выглядел, когда я его нашла, совсем наоборот, он скакал козленком и приставал к другим собакам, пытался играть. А на самом деле от неприятных ощущений в пишеварительном тракте, когда подлечили, стал намного спокойнее.
Диарея была у всех моих подобрышей без исключения, у кого пару недель, у некоторых – по несколько месяцев несмотря на лечение.

Что до воробьёв и синиц, то их горожане кормят семечками, спросом, пшеницей и т.п. и в лесах, и в парках, и в жилых кварталах. По крайней мере здесь в Москве. Семечки не соленые и не жареные можно даже в Ашане купить, а просо не проблема в интернет магазине заказать. Очень много висит небольших кормушек для пичужек, если присмотреться. Народ заморачивается и даже сало развешивает, я в сильные морозы масло подкладывала, но его воровали вороны, и я остановилась на просо с семечками, беспроигрышный вариант.

Меня очень радует эта тенденция, все меньше и меньше становится запрещённых кормов в кормушках, акцент перемещается в сторону здоровой птичьей еды. Если вы этого не видите, то не значит, что этого нет.
Спасибо за лекцию… С собакой своей гуляю. Семечки сырые покупаю сразу мешком, 30 кг, сало развешиваю… В городе вижу только трупы голубей, и то в основном их вороны убивают.
А я все-таки влез в эти пустые разборки… Уже жалею, но поздно.
Мне наоборот попадалась статья орнитологов, которые опровергали эти статьи об ужасах кормления хлебом и писали, что городские утки давно приспособились к жизни рядом с человеком, основной рацион у них всё равно составляет ряска, а хлеб они едят как дополнение и он им не вреден. И что доказательством этому является большие популяции уток в городских водоёмах, которые преспокойно едят хлеб и живут, размножаются. А рекомендации по питанию больше относятся к домашним уткам, которые не имеют доступа к «диким» кормам, если им устроить монорацион из хлеба, то тогда будет брожение и прочее.
Может они и правы, по крайней мере в Москве в Некрасовке на озере уток постоянно хлебом подкармливают, ряски тоже полно, уток и утят много.
Мне тоже так кажется. к тому же моцион у свободноживущих птиц неслабый, все утилизуется в лучшем виде.
Ксения, уток везде хлебом подкармливают, хлеб есть у всех, а поиском другого корма большинству или лень заморачиваться, или тратиться не хочется.
Такая народная забава, называется «что-то заняться нечем, погулять что ли, уток покормить».

Когда орнитологи, чьи статьи вам попадались, докажут научному сообществу свою версию, она станет общепринятой. А пока этого не произошло, и официально версия (которой придерживаются не баба Маша из соседнего подъезда, а ведущие специалисты по разным видам) гласит, что хлеб – так себе еда для птиц.

Все же на кону – здоровье живых существ, а мы цепляемся за версии, которые нам удобны…
Да не то чтобы эта версия удобная, я-то не кормлю их, у меня весьма мальтузианские взгляды на городских уток) пусть сами питаются, зачем нарушать экосистему.
Я в принципе против того, чтобы их хоть даже самым правильным кормом подкармливать, они же перелётные, на зиму улетят, а летом ряски и т.п. в достатке. Статья эта была в журнале «Наука и жизнь », собственно не о том, что уткам можно хлеб (понятно, что это не так), а что основу их питания всё равно составляет растительность из водоёмов.
Собственно, мне кажется нам особо и спорить не о чем. Я и сама радуюсь, что осознанность у людей растёт, вот в кормушки уже многие стали насыпать нормальный корм, глядишь, и до уток доберётся общественное мнение.
Городские утки обычно никуда не улетают( "… не были мы ни на каком Таити, нас и здесь неплохо кормят..", огари так и вообще никуда улететь не могут — у них, потомков зоопарковских особей в N-м поколении, явно все настройки сбиты. А их количество в мегаполисе неуклонно приближается к количеству крякв
Зачем изобретать велосипед? Есть специалисты – орнитологи. И есть их конкретные рекомендации.
… в коих ни слова о вреде хлеба нет. Зато есть куча неравнодушных граждан, вычитавших какие-то интернет-домыслы, но далеких от любого птицеводства. И которым этот бред опровергнуть нужны целые научные изыскания. Непобедимая логика, можно выдвинуть гипотезу что утки на самом деле попугаи, а пингвины на самом деле индюки, и она станет верной, потому что нет ни единого научного доказательства обратного. Прекрасно.

«Хлеб вызывает брожения в желудках у птиц, даже белый.»
Вы желудок птицы хоть раз видели? Сходите в магазин. купите куриных желудков, они кстати очень дешевые. Да будет вам известно, что он ПЕРЕТИРАЕТ всё, что в него попадет. Бродить там нечему — всё переваривается быстро, а что не переварилось — выкакивается.
Брожение в желудке от хлеба может быть у жвачных животных вроде лошади или коровы. Если лошадь пшеницы обожрется или осел переест хлебных лепешек — у неё она будет бродить, лошадь раздует и та сдохнет, если ей не выпустить газы, проткнув бок специальной тонкой трубочкой. Правда какой отдел желудка протыкается я лично, признаться. не отвечу, я не ветеринар. Потом это надо будет обязательно заклеить пластырем.

Я бы вам порекомендовал изучить строение желудка утки и коровы и их колоссальную разницу. Вообще разницу их пищеварительной системы. Как можно до такой степени не знать биологию…

«Кроме прочего он заполняет желудки, не являясь питательный субстанцией, вызывает ложное чувство сытости, не давая птицам разыскивать полезную для них и сытную пищу.»
Ну это уже шедевр просто. Вы калорийность хлеба вообще смотрели? «не является питательной субстанцией».
Не, ну честно за гранью. У меня бомбит уже просто от такого. Вы в курсе, что комбикорма, выпускаемые для молодняка птицы, в т.ч. утят, обладающие значительной питательностью, частый побочный продукт работы ХЛЕБОКОМБИНАТОВ? В Московской области — Истринского и Раменского, например. Там, понятное дело, всё не ограничивается тупо одной пшеницей и её продуктами, добавляется много чего еще, но она одна из основных составляющих, вообще-то…

«Там и других причин хватает, можно почитать поподробнее.»
А еще можно не читать советских газет перед едой. И перед кормлением уток.

«Неспроста в парках висят запретительные таблички про хлеб для птиц, продаются специальные смеси с семенами для конкретных видов.»
Вообще-то не висят. Ну или их повесили неравнодушные граждане, любители интернет-историй.

«Ёмаё, в интернетах, где информации валом, сутками сидим, а несчастных пернатых продолжаем хлебом кормить… Ну неужели прочитать сложно?»
Вот-вот. Интернет.

«У нас ещё «сердобольные» бабушки продолжают регулярно кости от солёной рыбы на люках для птиц оставлять. И с пеной у рта доказывают, что делают доброе дело, и то, что соль для птиц смертельна, для них не аргумент.»
Не вижу никакой связи между соленой рыбой и хлебобулочными изделиями.

«Помогая – не навреди.»
Зимой у разжиревшей на углеводном хлебном питании птицы шансы выжить значительно выше, чем у голодающей тощей. И да, без подкармливания птицы голодают. Они же вообще перелетные, кормовая база (природная) для них зимой не предназначена. Они либо улетают (в теплые края), либо не улетают, и целиком полагаются на человека и его булки. А тот кто их не кормит и призывает не кормить (хлебом) — тот их враг и вредитель. Без вариантов.
Читала взахлеб! Спасибо, Pasha, реально разъяснили, а то было мне интересно, а почему нельзя? И если нельзя, то почему нет наказания за кормления хлебом. Оказывается можно и все будут живы. 👏
У меня есть пара уток, которых я купил… Ну лет десять назад точно. На первых порах я достаточно активно кормил их хлебами, потому что доставки комбикорма и зерна сюда еще не было. Ну вот эти утки у меня до сих пор живы. Есть я их не ем, они у меня на положении эдаких любимиц, они громко крякают и живут у меня в домике при теплице. Сегодня чуть позже буду выпускать в теплицу — на улице -5 С, в теплице уже не холодно, пусть гуляют. Ну и там с ними еще четыре курицы болтаются и утки помоложе. Еще был петух, но у него гребень отморозился и он, к сожалению, заболел и не выжил бы, мне пришлось его съесть.
По хлебу… Не знаю, может и есть на свете где-то какой-то прям химозный хлеб непонятный, но мне такого не попадалось.
Единственное — соль уткам нельзя, это да, факт. Но соленого/подсоленного хлеба мало, это разве только дорогая чиабатта какая-нибудь, кто такую будет уткам давать?

Фактов «отравление хлебом» — вот чесслово, ни разу не припомню. Ни на одном птицеводческом форуме никто ни разу такого не озвучивал.

Еще помнится у меня птица раньше гуляла везде по участку (охраняло два неглупых алабая, которые, в отличие от своих коллег не трогали птицу, хотя алабаи обычно охочи кого-нибудь цапнуть, вплоть до того что нарочно охотиться будут), ну так помнится вся компания приходила рано утром к окну родительской спальни и орала кто во что горазд. Гуси, утки, петухи, даже куры, и индюки. Соберутся толпой и стоят орут. Мама брала с кухни пару батонов и крошила им «чтобы они заткнулись». Насколько я помню после таких процедур никто не умирал, ели хлеб вполне бодренько. Причем, конечно. я им оставлял чего поклевать в кормушках, но они всё равно приходили под окно )))

Потом уж я отделил им отдельные территории, а то родители просто не высыпались.
Спасибо, всё ясно, как белый день)) 🙂
Сегодня с утра (пока собиралась на работочку) у меня, как обычно вещала Россия1, Доброе утро, Москва — я прогноз погоды на день слушаю. И был репортаж из московского зоопарка как раз про разных уток, обитающих там. Хотя как они там обитают… Сейчас будут перелетать из зоопарка на Академические пруды и обратно — мне как раз с балкона всё видно))) Особенно забавно они иногда по крышам пятиэтажек на 1-й и 2-й Бебеля гуляют и крякают на весь двор))) Так вот, в репортаже тему кормления уток посетителями зоопарка очень деликатно осветили одним предложением: «Всё-таки не рекомендуется кормить их хлебом.» Если бы от хлеба там тоннами болели и дохли гуси-лебеди, наверно бы сказали…
С хлеба они, вероятно, жиреют и им становится тяжело летать. По крайней мере те, утки, которых мне доводилось самому есть, выросшие на «хлебном» кормлении были выраженно жирные, настолько, что с них как с гуся жира было на весь протвень. Вплоть до того, что если я жарил утятину, я никогда не лил масло на сковороду — жира натекало предостаточно.
Дошло помню даже до того, что я жарил на этом утином жире (ну как жарил, обжаривал) картофель соломкой, намереваясь его потом в морозилке года два хранить.
В общем ходили жирные, переваливались. Сейчас я уток уже несколько лет не ел, они живут теперь на положении домашних любимцев, больше для развлечения, нежели на мясо. И да, есть один момент — чрезмерно раскормленные утки мало несутся. А так… Во времена когда я их держал на мясо у меня уток было не менее чем по три сотни штук, они ходили везде. Правда алабаи были умные и благодаря им лисы не совались на участок, и уток они не трогали. Обычно такие собаки для птицы представляют серьёзную угрозу, мой случай пожалуй исключение. К примеру нынешнего алабая этому пришлось персонально учить, и то я ему не доверяю, мало ли что ему в голову взбредет. Так и сидит вся птица отгорожена. Куры правда достаточно пройдошны и вылезают, но, видимо, ему недосуг на них охотиться, особенно в свете того что я сразу ругаюсь. Вдобавок куры хитрые и умело курсируют между кустами смородины, цапнуть их не так-то легко.

Если же брать зиму у дикой птицы, то питание у уток кроме выданного человеком едва ли какое есть. Лягушки, коих утки любят ловить — спят, трава под снегом, насекомых нет. В общем зиму зимовать хорошо только на человеческих подачках.

С дикими утками у меня пересечений особо не было, за исключением пары случаев, когда какой-то селезень прилетал на кряк моих домашних, кормился видимо у них и кой-кого полюбил. Я потом удивлялся, что за утята такие странные — сердитые, не ручные, и мелковатые какие-то. В остальном утки как утки. Они правда куда лучше летали, чем мои, но, видимо, привыкли к месту и не улетали, тем более что остальная компания не летит, а они всё ж несколько стадные птицы.

Единственное еще чего я думаю насчет утиного ожирения/зажирения — я еще их каждой осенью достаточно активно кормлю отварной картошкой, а она тоже калорийная. Вообще тут как — домашней картошкой с огорода кормить можно, а вот покупной — ни в коем случае. Покупная крайне часто или по нитратам опасна, или пестициды какие-то остаточные могут быть, или еще чем-то обработана для хранения. Это для уток крайне опасно. Я вообще заметил — нельзя кормить птицу «человеческой едой» взятой в магазине, там вечно что-то да не так. Нельзя давать покупные салатики-гидропонику, от них даже взрослый гусь может умереть, были прецеденты.
Вот с огорода, если не злоупотребляете минеральными удобрениями и не используете пестициды и гербициды — тогда вполне можно, даже хорошо. Поэтому я по осени часто варю картошку — сварю кастрюлищу в мундире, воду солью, остынет — что-то выберем себе на обед, остальное ест птица.

По хлебу… Нет. Не помню проблем, связанных с хлебом. Единственное, может новомодные хлеб опасен, я не в курсе. Там вечно намешают невесть что вплоть до орехов, возможно это не годится. А обычный, «советский» хлеб — нет, сколько лет — не помню проблем ни у кого.
Паша, 🤝😁. Согласна.
Вбросы-вбросики )
Паша, прямо так коротенько? 🤣
Что-то мне подсказывает, что лебедям в конце февраля на юг поздновато улетать.
Сейчас на Белорусской шла на работу и вижу: стайка каких-то птиц (я в них не сильно разбираюсь) активно клюют ягоды с деревьев, высаженных там в достаточном количестве (в деревьях я тоже не спец, может, боярышник какой...). Всю зиму невысокие деревца стояли в крупных красных ягодах, на снежном фоне смотрелись симпатично. А сегодня прилетели птицы и начался жор.





Дрозды-рябинники. Они прекрасно зимуют, особенно в мегаполисах, где всяких плодов гораздо больше, чем в лесу.
Благодарю, просветили)
Красота)) Правда удивительно, что ягоды «достояли» до конца зимы. У нас с ними (птицами) вечная конкуренция, кто быстрее ягоды соберёт (что вишни что рябины), или у кого ниже порог кислости))
Ну, кто же в Москве птицам конкуренцию будет составлять в борьбе за ягоды?
Не в Москве-- на даче (это вишни), а рябины-- в рябиновой алейке, )))есть ещё калина в одном месте… но до неё до сих пор руки не доходят ни у нас ни клювы у птиц))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: