Можно ли посадить томаты между клубникой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, можно ли посадить томаты между клубникой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, клубника, , , земляника садовая,
23 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 56117 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Если они низкорослые и не будут затенять клубнику — почему бы нет. 
Я, может быть, ничего не понимаю, но не стала бы сажать клубнику с томатами… Да и не слышала и не видела такого ни разу в жизни.
Из чего я исхожу? Томаты нельзя сажать с картофелем. Картофель и клубника тоже не сажаются вместе,  они как бы угнетают друг друга…  Клубника очень легко заболевает разными инфекциями, да и помидоры не отстают...
Хотя, хозяин — барин, может экспериментировать.

клубника

 
Они совместимы, как культуры. А вот дальше уже смотрите по размерам кустов томатов.
У меня два ряда клубники сорта Трубадур, кстати самая вкусная. Знаю, что самая вкусная, по тому, что мои внучки попробовав ягоды всех шести сортов, потом уже ежедневно «пасутся» только у грядок Трубадура. Далее. через полтора метра перерыва эти ряды уже продолжают ягоды сорта Ред Гонтлет. А чтобы они усами не ходили друг другу в гости, между ними посадил 4 растения помидор: два растения рядом, против каждого ряда. Ничего, уживаются хорошо. 
Франс Хасанович, спасибо за описание взаимодействия помидоров и томатов. а какое направление ряда томатов? Как ты выбрать линию, чтобы не затеняли землянику, наверное начиная с севера и вести на юг?))
Хотелось бы уточнить, что значит «между клубникой»?
Думается, что вариантов два. Первый, как у Франса Хасановича.  А второй — выглядит примерно так: куст земляники — куст помидоров… и так далее, ну, может, два куста земляники… Вот по второму варианту при самой хорошей совместимости, как культур, выращивать бы не стала. У растений слишком разные требования к поливу, особенно во время плодоношения земляники. 
Дело в том ч то мне дали рассаду клубники и сказали что посадить ее нужно на расстоянии 70 см друг от друга. Я посадила ее в один ряд и я подумала на первый год я смогла бы в этих промежутках посадить томаты Может я не права..
Ответ не прошел.
Последний раз редактировалось
То что посадили в один ряд-это хорошо, расстояние друг от друга должно быть 30 см максимум 40 см., но не 70 см.А 70 см.делают между рядами.Может Вы не правильно поняли когда Вам сказали как сажать.И желательно на промежутках ничего не сажать, потому-что клубника разрастается и выпускает усы.И сейчас можно рассадить как вам нужно, но только желательно с комком земли.Тогда она приживет безболезненно.   
Клубника ОЧЕНЬ быстро начнет давать усы. 70см это НЕ редко, как тут некоторые пишут. 
Видимо, клубнику никогда не выращивали.
Клубника при стандартной посадке через 35-40см в ряду и междурядьях сидит ОЧЕНЬ плотно.
А если сажать через 70см, то она МОМЕНТАЛЬНО даст море усов и все это пространство заполонит.
Ведь под один куст итак надо 35-40см. Остается всего 30-35см «лишнего» места. 
Один ус и всё. Место занято. Тем более можете сами направлять усы.
У вас уже К ОСЕНИ будет почти сплошной ковер клубники. 
Не сажайте там помидоры. Не нужно это.
Обязательно ХОРОШО пропалывайте и хорошо поливайте клубнику. И замульчируйте хотя бы опилками (любыми, можно хвойными — это миф, что они землю закисляют, нужно тонную опилок высыпать на небольшой участок, только тогда может чуть-чуть через несколько лет начнет что-то закисляться). 
От этого будет зависеть как хорошо и быстро приживется клубника и как быстро она начнет разрастаться за счет усов.
Если у вас 10 кустов, то к осени будет 120-150.
А к следующей осени минимум 500.
Ну по крайней мере у меня именно так происходит.  
 
Спасибо за понятный и полезный для меня ответ.
))) Роман, всё так, с точностью до количественной прогрессии кустов))
Усы клубники можно легко срезать))
опилки не закисляют, а хвоя, шишки, кора, лесной грунт ?)
Клубника мульчирую хвойным опадом, там и шишки, и кора. Ягоды всегда чистые, замля по опадом, как пух. Вся земляника — изначально лесная ягода, она любит слабокислые грунт.
Я бы не стала в этом промежутке выращивать помидоры. Помидоры будут закрывать солнце, без которого земляника не сможет сформировать хороший большой куст. Ведь земляника окажется в нижнем ярусе под высокими помидорами. Тем более, что 70 сантиметров кажутся большим расстоянием, пока земляничные кустики маленькие. Когда они нарастят листочки, которые практически лежат на земле, как будете почву под помидорами тяпкой или мотыгой обрабатывать? Как после уборки урожая будете выдергивать помидорные корни? Вместе с кустами земляники? То есть, придется травмировать корни ягодника. Вообще 70 сантиметров — расстояние, которое позволяет иметь каждый отдельный куст земляники, а не плотной посадки рядок типа живой изгороди.
Вот на соседней грядке можно, если помидоры не будут все время вегетации заслонять солнце. 
Я бы не стал сажать. И не потому, что затеняют (в нашем Поволжском регионе слишком много солнца и там, где деревья часть дня затеняют клубнику — они еще лучше растет и со вкусом все в порядке). 
Мороки много, когда разные растения растут рядом с другом другом. Или одни мешаются, когда занимаешься другими или наоборот.
Единственное, что у меня хорошо росло вместе это: клубника по ежевике (все свободное место клубника заполонила).
И капусту сажал между рядов ежевики. А поскольку капусту надо поливать через день, то ежевика вымахала шикарная.
А другие ряды ежевики при двухразовом (в неделю) поливе — выглядели куда сиротливее.
 
Беларусь не Поволжье…
А я сажал — в междурядье клубники томат ЖИГАЛО. Кусты не большие. Дело в том, что отплодоносив, я планировал убрать эту посадку клубники. К 25 июня клубника почти вся отплодоносила, я ее срезал лопатой под корень, кустами клубники замульчировал вокруг кустов томатов и они успешно росли, даже не подвязывал, т.к. высушенная ботва клубники служила опорой и на нее опирались томаты
Виктор — вот оптимальный график сочетания томаты--клубника))
Получается томаты с земляникой (клубникой) совместимы, надо будет попробовать. Главное — что у них стержневая корневая система и пойдут вглубь, т.е. рыхлить почву и тем помогать клубнике. Важно скоординировать — что бы помидоры распушивались когда уже отойдёт клубничная ягода, подозреваю, что томаты могут помочь в отпугивании от вредитлей)) Точно (если рассада удастся) посажу линию по СЕВЕРНОЙ стороне далее по боками и может в саму гряду))
У меня в прошлом году осталось 4 куста помидор- не влезли в теплицу… И я воткнула их в клубничную грядку, рядом с теплицей… В итоге и ягоды было мало… И томаты заболели( каждый помидор с чёрным гнилые пятном вырос). Мне сказали фитофтора… Сама не разбираюсь… Как итог — больше я их в одну грядку не посажу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: