Достаточно ли топить квартиру в кирпичном частном доме 3-4 часа в день на старом АОГВ, чтобы не лопнули трубы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Мне от дедушки досталась квартира в двухквартирном кирпичном частном доме 65 кв. м. 1970-х годов постройки. Я располагаюсь в 2 км от этой квартиры. Скоро наступит зима, и возникает вопрос с отоплением этой квартиры. Я приезжаю сюда почти каждый день на 3-4 часа, чтобы разобрать ненужные вещи, т.к. в следующем году планирую продать эту квартиру. Достаточно ли топить 3-4 часа в день на старом АОГВ (батареи тоже старые), чтобы поддерживать зимой плюсовую температуру в помещениях, чтобы не лопнули трубы? Сливать воду из труб нет смысла, так как я сюда приезжаю почти каждый день вечером. А надолго оставлять АОГВ без присмотра боюсь, тем более ночью. Живу в Тамбовской области.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AleksandrTambov AleksandrTambov
Все ответы и комментарии (7)
Вообще-то старый АОГВ — очень надежная штука. Буква А, если не ошибаюсь, и означает «автоматический». Он, вдобавок ещё и не-энергозависимый, то есть электричество ему не нужно. Выставить на минимальный нагрев — и будет работать потихоньку. Разумеется, надо бы пригласить специалиста, чтоб оценил состояние агрегата. Хотя есть опасность, что «спец» может намеренно наговорить пугалок, чтоб лишнюю денежку содрать.
А достаточно ли 3-4 часов для предохранения труб от замерзания — это зависит не от котла, а от состояния квартиры и погоды.
А нельзя котел включить на минимум? Хотя бы на 1. Я на «фазенде» зимой не живу, иногда приезжаю встретить НГ. Ну и так иногда с ночевкой. Поэтому сливать воду не вариант! Всю зиму котел работает на двойке. В сильные морозы (-25), звоним соседям (у них ключи есть), они добавляют до тройки.
Боюсь оставлять старый АОГВ включенным. Особенно ночью. Из соседей некому присматривать за моим котлом
Доброе утро Александр! Все зависит от исправности вашего АОГВ. Если он исправен, то он совершенно безопасен при работе. Если «заколхожен», тогда лучше отключать. В принципе надо топить так, что бы температура не падала ниже 7 градусов, тогда не будет достигаться точка росы и не будет образовываться конденсат. Из письма не ясно, насколько утеплена ваша квартира. Если она утеплена достаточно, то трубы не остынут до «льда» за 20 часов. (24-4 = 20). А если квартира «холодная», то риск возрастает капитально при скачках минусового холода.
Олег, дом старый, капитального ремонта никогда не делали. В октябре, когда я не топил в этой квартире, температура ниже 13 градусов не падала
В таком случае Александр, то есть в случае удержания 13 градусов, когда за бортом +5, можно говорить, что у вас вполне надежное утепление дома. То есть, если вы раскочегарите машину до + 20 градусов Цельсия, и потом уйдете на 20 часов, то до состояния льда ваша вода в системе не доберется. Ну если не будет в этом году аномальных морозов, то при обычной температурной нагрузки система не приблизится к нулю.
Говорю на основании собственного опыта. Лет 10 назад так получилось, что весь морозный ноябрь я не мог приехать на дачу. А когда приехал, но на не утепленной веранде банки, в которых была вода, расклолись, валялись отформованые куски льда. С замиранием сердца, с предчуствием относительной беды зашел в неотапливаемый, но утепленный контур и О, какая радость! вся вода была и в электрочайнике, и в ведре и в бутылках ВОДОЙ, а не льдом. Именно на основаниии этого сромного опыта делаю заключение, что при ежедневном визите в квартиру и регулярном прогреве системы у вас ничего дурного не случиться.
Олег, а какая у вас температура в комнатах была примерно после морозного ноября 10 лет назад?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: