Запущенный и сырой огород в низине. С чего начать его обустройство?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Три года назад купили квартиру в двухэтажном доме (в деревне). Есть небольшой огород за домом, примерно 6×6 м. Когда купили, сразу решили засадить огород, засадили, а через недели три зарядили дожди, и вода стояла в огороде до самой осени.

Два года не заходили в этот огород (сажали в другом месте), не было возможности заниматься. В этом году хочу уже свой огород привести в порядок. Планирую завезти землю и сделать высокие грядки. Как правильно сделать? Участок на солнце, тени нет. Но в низине. Новосибирская область.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2019 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Начните с дренажа. Высокие грядки — это хорошо, но они не спасут, если в междурядьях вода будет стоять.
Да дренаж прокопать канавки ямки
Дренаж всего участка, а только лишь потом приступайте к грамотному устройству высоких грядок, о которых на сайте достаточно много материала. Если передумаете делать огород, а решите выращивать декоративные растения, то обратите внимание на вот эту статью на сайте: 10 растений для заболоченных низин
Дренаж надо делать правильный, просто что-то прокопать — лишняя трата сил, 6х6м — это скромные размеры — дренаж не очень дорого получится. Да и землю хорошую привезти надо. А раз солнцепек да при высокой влажности, лишнюю воду убирать обязательно. Рядом такие же участки или только Ваш в низине?
Ну отчего же Даже простая канава по периметру участка даст результат, далеко не всегда нужны сложные инженерные решения и специальные материалы. Все, как обычно, зависит от ситуации.
Если вода стоит несколько месяцев, то эта канава по периметру излишки воды не уберет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: