Комментарии к записи (стр. 1)

Хочу выращивать рассаду на продажу. У нас свой садово-огородный магазин, и думаю, это прекрасное место сбыта. Поделитесь опытом и взглядами на эту идею.
Алёна, если у Вас свой магазин, надо задаться двумя основными вопросами: 1) Что, какие товары будут иметь наибольший спрос в следующем сезоне. 2) А какой из них, из этого списка принесёт нам наибольшую выгоду. Потом уже вы сами ответите на поставленный вами вопрос.
Мы работаем 8 лет. Мы знаем сезонность и в этом вопросе все налажено. Задача рассады увеличить средний чек и расширить ассортимент. Мне важны отзывы тех, кто сам этим занимался и занимается. Может подводные камни и нюансы. А так же взгляды потенциальных клиентов, готовы ли они покупать готовую рассаду прямо в магазине.
Ну вот бабушки ведь выращивают специально на продажу и перцы, и помидоры и цветы разные. Правда, не в больших масштабах, но все же…
Не думаю, что есть какие-то особые технологии, чем для себя. Просто объем больше, значит и места надо больше и расходов.
Странный ответ на вопрос про рассаду!
Мое мнение: если хочется, то почему бы не попробовать… Раз у Вас садово-огородный магазин, значит, нет проблемы с поиском подходящего места для продаж. Плюс к тому, Вы наверняка ориентируетесь в спросе и знаете (или хотя бы можете предположить с достаточной долей вероятности), какая именно рассада будет пользоваться спросом у ваших покупателей. А это уже хороший задел.
Конечно, вопросы остаются: есть ли место и условия для выращивания качественной рассады в достаточном количестве; сможете ли Вы в магазине создать для растений оптимальные условия (у нас, например, в одном из местных садовых магазинов по весне продают рассаду, которую купить можно разве что из жалости к ее несчастному виду)…
Но при имеющихся вводных я бы наверняка попробовала. Хотя бы для того, чтобы потом не думать: «А вот если бы… Надо было бы...» Не попробуешь — не узнаешь.
Раз Вы задумались об этом уже сейчас, значит, идея серьезная. А времени, чтобы все хорошенько взвесить и подготовиться к сезону, более чем достаточно. Поэтому я на Вашу затею смотрю как на вполне осуществимую и перспективную.
Спасибо! Муж как на удивление сам стал мотивировать, хотя я раньше только говорила пред положения на этот счёт. Сейчас думаю какие позиции наиболее будут актуальны, чем отличиться на фоне всей существующей рассады на рынке. Понять чего не хватает и пожелания покупателей.
Алена, мне кажется, что отличаться тут лучше всего качеством. Попытки отличиться ассортиментом могут оказаться провальными: люди чаще склонны сажать привычные культуры. А те, кто любит эксперименты, обычно рассаду всякого «этакого» выращивают сами — это часть эксперимента
Вообще, ассортимент — штука субъективная и от многих факторов зависящая. Мне, например, ту же петунию вырастить труда не составляет — но знаю тех, кто предпочитает рассаду покупать. А я весной частенько не прочь прикупить рассаду капусты — не каждый год складывается с посевом. Но такой список у каждого дачника индивидуален, на всех угодить точно не удастся.
Я бы, наверное, для начала выделила (на основе личных наблюдений и опыта) несколько наиболее ходовых позиций, а затем из них выбрала то, что мне лучше всего удается. Потому как, повторюсь, тут надо брать качеством. На хорошую, крепкую, здоровую рассаду всегда спрос будет, на мой взгляд.
Хороший совет.
Смотря где этот магазин находится. Я живу в центре города и с начала пандемии почти не бываю в магазинах, ведь до них надо еще добраться. Везде люди, их много, а дистанцию не все соблюдают.
Доставка и удобнее, и безопаснее.
Ну я думаю магазин больше как реклама, в любом случае основная часть рассады будет дома и продавцы будут переадресовывать на меня. А кому удобнее забрать в магазине, будем доставлять под заказ.
Дело выгодное, но и рискованное в чем-то. Но обычно всегда люди в плюсе, вопрос только в величине плюса. Все зависит от весны — ранняя или нет. Ударили в мае заморозки и все погибло — спрос вырос. Не пускают людей на курорты как в 2020 году — все поехали на дачи и все раскупили. А в холодную весну 2017 года, когда тепло пришло только в конце мая и то не на долго, коллеги выбросили много. Но вроде не в убыток, в ноль сработали. Все мы дети солнца, как писал пролетарский писатель Максим Горький. Удачи.
Вы сажаете простые семена с магазина или берете проф где-то?
Если цветы — то однозначно нидерландские проф. Люди ждут качество и платят хорошую цену. К цветам женщины скрупулезны, да товар этот виден весь год. Лицо фирмы. А овощи — берем оптом у фирмы «Гавриш», да простят меня модераторы. Просто там все свои, однокурсники тимирязевцы. Да и цена — качество нормальное. Удачи.
А у вас часто спрашивают названия сортов? В голове идея сделать прайс и рекомендации к сортам. Описать кратко характеристики. Я сама брала как-то рассаду и это как кот в мешке.
Название сорта, если не прочитали этикетку, спрашивают ВСЕГДА. Садоводы люди увлеченные и хозяйственные. Придет сосед, ему надо рассказать — тут Колобок, а здесь Казачок посажен. Удачи.
Конечно, качество! А за ним придет и количество — по рекомендации
Попробовать всегда можно, у меня рассада всегда хорошая, я бы с удовольствием продавала но для этого нужно и место и покупатели. А у вас магазин, тем более, и можно и нужно, для начала понемногу пусть даже будет по 50 кустов томатов и перцев. А я бы спрашивала у покупателей как бы между прочим, что они выращивают, какие сорта им нравятся. Вот примерно и будете знать, что будет пользоваться спросом. Если взять хорошие семена, то расход только в первый год, а там уже свои семена будут, не знаю, я бы попробовала. Можно и в интернете дать объявление. Да и у магазина написать, что желающим выращу рассаду риск конечно в любом деле есть, но начать стоит, я думаю
Полина, у нас с началом дачного сезона каждые выходные на конечной остановке автобусов (она была по дороге на мою старую дачу) собирались дачники со своей рассадой и саженцами. Спрос всегда был большой. раскупалось все в лет! Я вот когда-то (когда решили дачу продавать, а я перед этим напокупала всего и много) тоже там все рспродала.
Алёна, надо решить вопрос со спросом, а потом уже решать предложение. И для этого надо сначала попробовать вырастить небольшое количество, при чем хорошего качества. Если покупателям в первый сезон понравится рассада и урожай, то на следующий сезон они сами начнут к вам с просьбами приходить.
Задайте вопрос читателям: «Сколько вы готовы заплатить за рассаду?», посчитайте себестоимость с учётом стоимости расходных материалов и энергоносителей, и сравните рентабельность. Насколько мне известно, относительная рентабельность начинается от продажи 500-700 растений (знакомые пытались заниматься, но не пошло). И то, это шло как дополнением к продаже многолетних культур, привезённых из питомников.
Отличная идея! У нас есть район в Липецке — Ниженка, вот там многие выращивают рассаду на продажу. Покупают свежий навоз, вносят в парники и рассада прет на глазах. Продают на рынке, от 100 до 200 рублей, за десяток. Используют обычные сорта томатов. Санька, Бычье сердце и многие другие. Из огурцов пользуются спросом Паратунка, Директор, Герман, Кураж, Маринда, Пасалимо. Из капусты Колобок, Сахарная голова, Валентина и т.д.
Семена, при оптовых ценах, стоят копейки.
Сам бы занялся, но работаю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий