Как решить проблему с погребом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, 7-дачники! Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему с погребом. Живу в Краснодаре. Построили погреб, а в нем летом t+ 22, когда на улице t+32. Сейчас t+18. Погреб полностью из бетона. Толщина стен, пола, потолка по 20 см. Приточная и вытяжная трубы в диаметре по 10 см. Половина крыши на улице, половина под прихожей (коридором). Схему прилагаю.

схема погреба
схема погреба
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2130 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Лина, я так думаю, что кроме теплоизоляции ничего другого тут не придумаешь.
Скорее всего нижняя часть погреба достает до прохладных слоев грунта. Ее изолировать не нужно, а верх весь придется зашить теплоизоляцией. Наверное в погребе лучше использовать вспененный полистирол.
Лучше всего изолировать снаружи, не пуская тепло в бетонный каркас. Бетон тепло проводит хорошо. Если та часть погреба, которая вышла за пределы дома, находится не с северной его стороны, то есть смысл над ней сделать низкий навес для затенения.
Но прежде я бы померил температуру стен погреба в районе дна. Естественно, что добиться температуры воздуха в погребе ниже температуры грунта у его дна не получится.
Спасибо за ответ. Да, так и будем пробовать, как Вы советуете: изолировать стены и крышу снаружи (ту половину погреба, что на улице), а под прихожкой придется изнутри изолировать. Как Вы считаете, такое половина-на-половину даст эффект?
Да еще думаю — надо слой земли над крышей увеличить до 1 м.
Возможно, что погреб нужно углубить. В детстве родители имели свой дом тоже на юге. Подвал уходил вглубь от уровня земли метра на 1,5-2. Крыша из бревен, часть под домом. Но хранилось все нормально. Удачи.
Спасибо за ответ. Углубиться не получится — уже построена прихожка сверху, и пол погреба вылит из бетона. Но пример с вашими родителями вселяет надежду — наш тоже на глубине 2 м. Будем утеплять там, где можно.
Здравствуйте, Лина! Погреб Ваш, конечно, необходимо утеплять. Добиться необходимого эффекта можно при помощи пенополиуретанового утеплителя, толщиной 10 – 15 сантиметров. Утеплитель можно наклеить на стены и потолок. Клеить стоит специализированными клеями, такими как CEREZIT, PROKOL или PULSTICK, и надо отметить, что клеевой слой станет дополнительной теплоизоляцией. Кроме того клей перекроет все поры в бетоне, что заметно повысит его долговечность, это немаловажно в помещениях с повышенной влажностью, какими обычно являются погреба.
Поверх утеплителя можно обшить стены отделочным материалом, например таким, как ОСВ плиты, что повысит свойства теплоизоляции и обеспечит Вам внешний вид помещения без дополнительной отделки. Вот примерно по такой схеме, как на эскизе. Удачи вам!

схема утепления
схема утепления
Спасибо огромное! За то что уделили время и правильно поняли нашу проблему. Думаю, что Вами предложенный вариант это единственное решение. Нужно пробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: