Комментарии к записи (стр. 1)

Очень часто садовые дорожки на наших участках появляются стихийно — там, где мы чаще всего ходим. Эти «самозваные» тропинки и дорожками-то назвать трудно, да и вьются они порою, где придётся: от палисадника к тепличке, от дачного дома к гаражу и...
Елена, искреннее спасибо Вам за такой замечательны и полезный пост! Для меня садовые дорожки — больная тема((( У меня сад молодой, деревья еще невысокие, поэтому между ними высаживаю небольшими грядками овощи, саженцы и цветы. Если прошел дождь и мне нужно пройти на грядку, на ногах будет по пуду грязи, не меньше((( Ну как потом ступить на такую чистенькую дорожку?! Вижу, что Вы не понаслышке знаете об устройстве садовых дорожек, может, подскажете сельскому жителю, как облагородить облик сада красивыми дорожками и при этом продолжать пользоваться грядками в любую погоду? 
Alensel, большое вам спасибо за идеи по дорожкам. Т.к. для меня — начинающего садовода и обывателя  устройств зон отдыха — это ну оЧЧ больная тема. При планировке зоны отдыха  дорожки  сначала думали сделать  из  остатков деревянных чурок, но две дорожки через год испортились — одна просто утопла в суглину, а вторая потрескалась так что места живого на ней не было… ( хотя основанием для обеих дорожек служил слой  опилок, а потом  слой песка… центральную дорожку мы так и оставили пока в опилках с песком, а вот остальные дорожки — увы увы заросли травой (благо  с обеих сторон газон — косим  газон и дорожки, хоть они и утоплены… :-)  присмотревши  идеи вашего поста решили центральную  залить монолитными блоками (т.к. ширина около метра), а все боковые ответвления замостить красиво самодельной брусчаткой…
Но!!! остается главным вопрос, а в огородной части-то что делать??? у нас одни знакомые  проложили дорожки  толем, другие  взяли деревянные доски и прибили к ним линолеум, оба варианта меня пока не очень впечатляют… хотя у самой   несколько  меж напрочь заросло непонятной и густой травой которую и не вырвать с корнем и триммер не берет (узко) — приходится ножницами   вырезать… (грядки  стационарные,  высокие с коробкой из досок)
 Подскажите решение  дорожек  возле грядок, а то тонны грязи  на ногах — мышицЫ только  и укрепляют, а красоты  в огород не вносят… ))
 Кстати, пробовали проложить  межу сеткой-дорожкой тротуарной (чисто  было в самом начале весны, а потом...), так между дырочек трава еще больше колосится, а при вырывании с корнем пластиковая сетка-дорожка ломается…
 
а если мелкойгалькой засыпать дорожки между грядками, под гальку простелить специальное агроволокно, чтоб сорняки не пробивались?
Последний раз редактировалось
Вижу, что я в своих исканиях далеко не одинока ) Меня тоже вопрос огородных дорожек волнует — для садовых решение найти проще. Доски я пробовала — хоть и недолговечно, но в целом удобно, только один недостаток: после дождя дерево становится не менее скользким, чем глина — ходить по таким дорожкам рискованно. Про линолеум уж и не говорю — если только настилать его подложкой вверх, чтобы не скользил.
Один год у меня межи были заложены соломой — так получилось: накрывала соломой грядки, а по весне убрала ее в межи, да там и оставила. Сорняки сквозь нее долго не прорастали, а когда утопталась, и ходить было удобно — но это очень временный способ. А вот если солому опилками заменить? Кто-нибудь пробовал?
Stella, а ведь Вашу идею с пластиковой сеткой-дорожкой можно усовершенствовать! И возможно, это будет очень удачным решением: если проблема только в траве, а в остальном такая дорожка в огороде себя оправдывает, достаточно будет перед укладкой сетки-дорожки расстелить в основании геотекстиль или любой подобный материал, подавляющий рост сорняков. Воду он пропускает, так что слякоти не будет, а трава пробиться не сможет. Правда, со временем все равно в ячейки сетки насыплется мусор и почва, и семена сорняков посеются и прорастут, но это произойдет явно не сразу, так что как вариант…
Но конечно, очень хочется увидеть идеи огородных дорожек — практичных, долговечных, но в то же время мобильных (если вдруг понадобилось грядки перенести).
Есть еще один интересный способ устройства дорожек «под шаг» из бетонных плоских плит. На грунте рисуем любой произвольной формы в запланированных местах контуры будущих плит. Затем вынимаем грунт внутри этих контуров на глубину около 7-10 см.  На дно образовавшейся плоской ямки насыпаем немного песка, примерно 1 см. Затем заливаем бетон из смеси цемента, песка и гравия. Гравий лучше брать покрупнее.  Неплохо смотрится и морская галька.

Через некоторое время, которое очень зависит от погодных и температурных условий, когда цемент уже схватится, но еще можно его размыть на поверхности, берем щетку, губку или просто тряпочку и осторожно смываем с поверхности плиты часть цемента, открывая камешки гравия.

плиты нужно до полного схватывания периодически сбрызгивать водой или покрыть мокрой тканью. Особенно если погода стоит жаркая. Чем дольше сохнет бетон тем он становится прочнее. Быстрое высыхание в данном случае только во вред.  
Стоимость формы от 450р., продаются в большинстве строительных гипермаркетов, для изготовления дорожек достаточно одной формы, и в смесь для формы щебень не добавляется, из крупного наполнителя только гравий, и то по желанию, обычно достаточно ПГС, стандартные пропорции 1/4,1/5, форму можно снимать сразу после заливки, трамбовки, излишки и разравнивание, это всё делается мастерком для бетонных работ, под дорожки надо делать хорошую подушку 30-40см., чтобы их не вспучивало, уход за залитыми дорожками, такой же, как за бетоном, регулярный полив, начало использование при средней +15 не ранее, чем через 5 суток.
Статья понравилась, все очень доступно для понимания. Спасибо за ценные советы автору и всем комментаторам, узнала много полезного и интересного. Начитавшись сегодня статей по изготовлению плитки и садовых дорожек уже хочется все бросить и бежать изготавливать. Завтра поеду в город за нужными материалами, самое главное купить формы, очень понравилась последняя форма, для меня она самая удобная и приемлемая, ширина хорошая и сразу изготавливаются друг за другом, очень люблю мазайку и все, что можно ею выкладываю, будет еще один повод заняться украшением дорожек — вкрапление цветной плитки, думаю будет супер, а главное уж таких дорожек ни у кого не будет. Так как огородик у меня маленький думаю основную дорожку сделать по ширине формы, а дорожки между грядками (хочу и по клубнике такие сделать) сделать не на всю форму а залить поуже, думаю, что должно получиться хорошо, и ходить удобно, обувь будет чистой, и трава не будет расти, хочу расшивку сделать не из песка или глины, а тоже пролить из бетона, но потом и другого цвета, мысли работают быстро и уже готова картинка моих огородных тропинок. А так как я ежегодно грядки делаю в одних и тех же местах, только меняю культуры, эти дорожки мне будут служить долго и вид на огородике будет очень симпатичный. Хотела бы узнать, а красители какие в бетон добавляются? Дорожки хочу цветные и красивые, уже придумываю какие сделать бордюрчики и возникла очень интересная мыслюшка, если получится, потом обнародую с фото, ну а если нет, то буду придумывать дальше, обязательно придет решение. Всем удачных воплощений своих мечт и желаний!
Дорожка, сделанная с помощью пластиковой формы
Очень красивая дорожка! Сами делали? Какие материалы использовали? Можете поделиться опытом? Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий