Погибают гортензии. Темнеют и сохнут. Что это такое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый год одно и то же. Сначала гортензии все красивые, сочные, а потом одна за одной начинают темнеть, сохнуть. Листочки рассыпаются как труха. Грунт использую для гортензий. Подкормки специальные. От вредителей и болезней регулярно обрабатываю. Хелатами подкармливаю. Полив регулярный. Очень за ними слежу. И всё равно одно и то же каждый год. Руки опускаются… Волгоградская область. Подскажите, от чего это?

Очередная гортензия погибла
Очередная гортензия погибла
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А почему в горшках? Может им просто влаги не хватает?
Да и горшочек-то весьма скромных размеров. Регион автора вопроса для культивирования гортензий подходит мало, честно говоря. А если ещё и халтурят производители грунтов, то квест получается нешуточный.
Возьмите емкость побольше, изыщите способ померить рН поливной воды и покупной земли — он должен быть существенно ниже 7. Пока растения не тронутся в устойчивый рост, держите их в тени, возможно даже под мини-тепличками из обрезанных пластиковых бутылей.
Не стоит их после покупки в горшочках так долго держать… Земля оттаяла, немного нагрелась и можно высаживать. У нас в начале апреля активная высадка всего подряд начинается. Все мои гортегзии высаживались в тень и полутень. Если переживаете, действительно, накройте на некоторое время обрезанными бутылками. Согласна, мини-теплички очень помогают приживаемости. Ростовская область.
Многое непонятно… Как у вас с поливом этих саженцев? Какой грунт в горшке? Вы его сами делали или купили растение уже в нëм? Гортензия метельчатая или крупнолистная?
Навскидку могу предположить, что гортензия погибает от засухи и тесноты. Попробуйте обрезать сушняк, вытащить растение из горшка и замочить на ночь в растворе стимулятора корнеобразования. Посадите где-нибудь в тени или полутени, добавьте кислый торф и серу, или возьмите готовый грунт для гортензий, голубики, рододендронов. Сверху накройте обрезанной прозрачной бутылкой. Не давайте грунту пересохнуть и сверху опрыскивайте тоже, можно с добавлением любого, доступного вам стимулятора. Гортензия — довольно живучее растение, если корень живой, саженец должен ожить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: