Как рассчитать количество высоких деревьев и кустарников при размещении в угловой зоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как рассчитать количество высоких деревьев и кустарников при размещении в угловой зоне? Стороны, образующие угол, по 12 метров.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, , , деревья и кустарники
39 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
В таком случае могу порекомендовать Вам обратить внимание на хвойные и лиственные деревья высотой не более 8-10 м с довольно широкой формой кроны, такие как среднерослые формы елей (например, ель колючая «Фэт Альберт». «Мисти Блю»), береза повислая «Тристис» («Юнги» ниже и плотнее), черемуха обыкновенная «Колората», черемуха виргинская «Шуберт», а также кустарники — бересклет европейский, ирга колосистая, дерены, пузыреплодники. Не обязательно приобретать крупные древесные растения, можно и маленькие, размещая на необходимом расстоянии с учетом взрослых размеров, а первые годы забор украсить трельяжами с вьющимися растениями. По количеству по восточной стороне забора можно разместить одно из названых деревьев и два-три кустарника диаметром около 2-3 м.
обсудить
Все ответы и комментарии (39)
Татьяна, на мой дилетантский взгляд, количество будет зависеть от того, какие конкретные деревья и кустарники Вы планируете посадить и как: можно на заднем плане разместить деревья, а кустарники чуть выдвинуть вперед, чтобы они со временем закрыли, если это хвойники, может быть в центр угла поместить самое высокое, а потом идти на понижение.
Алла, попробую схематично нарисовать, только чуть позднее.
Татьяна, я поддерживаю сказанное Аллой и от себя добавлю: при планировании посадок крупных деревьев ориентироваться не только на их размер в будущем, скорость и характер роста, но и соблюдать минимальные расстояния до забора, капитальных строений, колодца.
Рита, вышлю схемку чуть позднее.
Алла и Рита, вот моя схема

Где под цифрой 1 — рябинники, 2 — роза Уильям Баффин, 3 — родендрон даурский. 4 — можжевельник чешуйчатый Блю Карпет и под цифрой 5 — сосна горная Пумило. Угловые стороны по 12 м. Планирую на восточной стороне посадить ель или можжевельник очень высокие, да еще дерен белый.
Где под цифрой 1 - рябинники , 2 роза Уильям Баффин , 3 - родендрон даурский . 4 - можжевельник  чешуйчатый Блю Карпет  и под цифрой 5 - сосна горная Пумило. Угловые стороны по 12 м. Планирую на восточной стороне посадить ель или можжевельник  очень высокие, да еще дерен белый.
Добрый вечер, Татьяна! А куда еще высокие деревья? Если только между рябинниками. В углу у тебя уже сирень сидит. Сосна на самом деле сколько места занимает? По рисунку диаметр кроны выходит 8-9 м. Вот смотрю сейчас на твой рисунок и понимаю для себя — надо композицию всю сразу планировать и делать. Т.е. разбить на отдельные фрагменты и постепенно группами сажать. Рябинники и сирень уже большие?
Рит, сирень ровесница дома — около 40 лет, прореживала пару раз, да за забор чтобы не выходила сдерживаю. Здесь дорога. Рябинники разные — одному 3 года, а другому 4. Сосна была еще до постройки дома, она уже лежит на крыше дома, а срезать ветви никто не берется. Под ней еще сидит яблоня дичок, которая сама каким-то образом приютилась — ей лет 12 уже. А вот между рябинниками жила культурная яблоня, в прошлом сезоне почти полностью вымерзла. Теперь вот и подумываю здесь подсадить ель или можевельник, да со стороны дорожки посадить дерен, как у тебя нарисовано. Но хвойные сажаю маленькими саженцами, а за забором видны старые покосившиеся постройки соседа. И окно выходит на этот участок — зрелище то еще. А может большое дерево посадить, вместо хвойных — когда они разрастутся? Только замены им пока не нашла.
Получается, сирень довольно высокая, так? Между рябинниками пень и корни от яблони остались или там уже свободное место? Извини, я что-то опять не поняла За забором соседи, за восточным? А теплица чья? Соседи, наверно, будут недовольны, если высокое дерево посадишь. А с сосной все равно что-то решать надо. Вдруг она крышу ветвями продавит (резать, братцы, резать!) Попробуй привлечь детей. Можно немного схитрить Попроси ко дню рождения, вместо подарка, сделайте мне то-то и то-то
Между рябинниками можно и можжевельник пирамидкой, и елку. Елочки не все широкие в диаметре, бывают с узкой кроной. Обыкновенные ели можно стричь. Брабанды быстро растут, OlgaDa писала.
Рита, на восточной стороне за забором соседский огород, в котором кроме сорняков ничего не растет. И что я посажу, им точно без разницы! А теплица моя, ей в новом году уже 20 лет будет. И на будущее все равно с ней придется расставаться! Но это уже другая история будет, а пока так! А за идею с подарком здорово придумала! Спасибо!
Вчера оставила комментарий, а он исчез, ну это мелочи жизни. Татьяна, давать советы не видя гораздо проще, а на деле всё оказывается сложнее. На мой взгляд, сосну точно надо уравновесить чем-то на востоке и лучше если это будут пирамидальные можжевельник или кипарисовик (парочка), так как они компактнее ели, почитала про рябинник, он, оказывается, разрастается в диаметре до 3-х метров. А на полянке справа не хотите сделать что-то вроде небольшого рокария.
Какие вы, девчата, молодцы! Прямо в корень зрите. Алла, и твой вариант рассматривала, но камни мне взять пока не откуда. Разве что детей растормошить, но это почти не возможно. Мы с ними как инопланетные существа — им мои усилия вообще безразличны.
А в округе посмотреть, пусть не очень большие, у нас ручей в овраге весной намывает камни, а я ещё по дороге собираю (иногда). Посмотрите на фото, так у нас на работе была оформлена клумба.


Очень красиво, Алла! Камни сами такие белые или окрашены?
Камни от природы, скреплены раствором из белого цемента.
Танюш, а почему тебе хочется именно деревья посадить? Я попыталась представить участок 12*12. Там есть старая сосна, которая накрывает кроной чуть ли не четверть участка, есть яблонька, есть горная сосна, весьма большие заросли сирени. На мой взгляд, вполне достаточно, а то лес получится.
Между рябинниками можно же посадить высокорослый кустарник, но контрастно отличающийся цветом или формой листвы. Очень красивы пузыреплодники краснолистные, типа Диаболо. Они до 2,5м вырастают, забор прикроют. Или дерен белый, например Элегантиссима, он и летом красив, и зимой с бордовыми ветками украшает участок, и тоже высокий, до 3м. Но кустарники чем хороши, их можно стрижкой держать в нужных рамках. Это вдоль забора, а уже перед ними, если хочется именно хвойников, то можжевельник стелющийся, или туйки шаровидные, но низкие.
И еще вариант в голове крутится, между рябинниками (ведь именно там надо прикрыть забор с соседским хламовником?) вкопать крепкую арку или шпалеру, как хотите назовите, и плетистые розы на нее пустить, будет и красиво, и хорошо поддержит имеющиеся розу и рододендрон.
Танюш, это не совет, а чисто мое дилетантское представление об обустройстве этого участка: не сажать больше деревьев, заменить на кустарники по вкусу, и вдоль дорожки красивые цветники. А под старой сосной расчистить место и организовать зону отдыха! И воздух хвойный, и тенек, и вид на красоту, и возле дома!
От меня тоже было предложение: между рябинниками высокий можжевельник и дерен, немного вперед слева можжевельник стелющийся, рядом что-то округлое (туя шариком или спирея литл принцесс), справа ель небольшая, например коника. Между ними подсадить луковичные, хосты. В дополнение — пион, почвопокровные, хризантемы и астры, невысокие многолетние, однолетние цветы. С весны до осени привлекательно!
Согласна, Рита, шикарный вариант! И красота, и пространство открыто, площадь участка не будет скрадываться!
Покажешь, если сделаешь так?
Рита, не поняла, это ко мне был вопрос?
К Татьяне конечноНе поняла, как к тебе попала
Рита, можно, только долго придется ждать. Пока хвойные разрастутся, да и я уже не молода.
Да ладно, чего там долго ждать! Тань, я тебе уже посадила пирамидальный можжевельник, дерен и несколько стелющихся можжевельничков! Скоро вырастут!



Ира, ничего себе! вот как ты уже работаешь!!! У нас пока времени совсем нет, ну просто совсем!!! А так хочется научиться!
Светик, это я тренируюсь!
Ириш, хорошо уже освоила! У меня нет вообще никаких навыков с комп.программами-не умею вообще! Нужно осваивать! Конечно, проще, когда бы мне «тыкнули» пальцем, где и как нажимать!
Свет, это точно — кто-нибудь ткнул!
Ирина, здорово! Просто супер! Вот молодчина — и программу успевает осваивать, и планы составлять, и другим помогать и подсказывать! Моё восхищение!!!
Тань, не смеши меня! Я вот к твоему цветнику подбираюсь! Трудно подбирать растения в программе, я же не все вживую видела, а они все в базе подписаны на латыни. Приходится сначала в википедии подсматривать название, потом что-то нахожу, а что-то «сажаю» отдаленно напоминающее. Никто пока не заметил, что вместо рябинника растут оксидендрумы, растения семейства вересковых!
Ирина, я меньше всего обратила внимание на то, что ты там посадила! Главное, что ты работаешь с программой — и у тебя всё получается!!!
Неделю назад ты калитку не могла навесить, а сейчас — цветники на раз-два создаёшь! Пускай растения будут просто похожи на оригинал — главное, это видно, как будет смотреться хотя бы по композиции и, отчасти, по цвету! Спасибо, что и мой цветник на заметку взяла
Ирина, примерно угадала! Спасибо! Ты уже освоила программу, а у меня сын все еще не приехал. Тоже очень-очень хочу!
Рита, здесь прилично будут смотреться только можжевельник и дерен, а остальное будет переполнено. По дуге еще возможно добавлю можжевельник в горихонтальной плоскости. И по всему участку здесь растет живучка.
Ирочка, спасибо за помощь. Но здесь есть один нюанс — из окна дома видны не приглядные строения соседа. Поэтому кустарники здесь навряд ли смогут улучшить ситуацию. Надо такое дерево посадить метров как минимум 6-8. А розы на фоне соседских сорняков вряд ли будут выглядеть прилично, да и сорняки не дадут им расти.
Татьяна, можжевельник и туя растут быстро, 3-4 летки могут давать прирост до 50 см, а вот конику долго ждать придется. Из деревьев могу посоветовать боярышник кроваво-красный, только не куст, а дерево, соседей точно не увидите и растет тоже довольно быстро, к тому же ягоды очень полезные, лучше конечно сортовой. А Вы клумбу с розами не заметили? Просто все комментарии уже перемешались и не понять кто кому отвечает. Если решитесь на обычную ель, учтите она забирает влагу у близрастущих растений.
Алла, где клумба с розами, не поняла?
Татьяна, здравствуйте! Если стоит задача закрыть соседский участок и при этом сэкономить площадь своего, то оптимальный вариант — это трельяжи с вьющимися растениями. Какими — решать Вам. Можно попробовать быстрорастущие однолетние, такие как эхиноцистис, вислоплодник шероховатый, долихос обыкновенный, хмель лазающий (посмотреть, как Вам понравится такая «ширма»), можно использовать многолетние — гортензия черешковая и жимолость вьющаяся (в Вашей местности их придется снимать с опоры на зиму), девичий виноград, лимонник китайский, аристолохию крупнолистную, хмель обыкновенный, клематисы и княжики.
Анастасия, я не экономлю на площади, а хочу долгоживущие деревья и кустарники. И к тому же малоуходные, чтобы детям было в будущем не обременительно ухаживать. Да и развалины соседа скрыть с сорняками.
В таком случае могу порекомендовать Вам обратить внимание на хвойные и лиственные деревья высотой не более 8-10 м с довольно широкой формой кроны, такие как среднерослые формы елей (например, ель колючая «Фэт Альберт». «Мисти Блю»), береза повислая «Тристис» («Юнги» ниже и плотнее), черемуха обыкновенная «Колората», черемуха виргинская «Шуберт», а также кустарники — бересклет европейский, ирга колосистая, дерены, пузыреплодники. Не обязательно приобретать крупные древесные растения, можно и маленькие, размещая на необходимом расстоянии с учетом взрослых размеров, а первые годы забор украсить трельяжами с вьющимися растениями. По количеству по восточной стороне забора можно разместить одно из названых деревьев и два-три кустарника диаметром около 2-3 м.
Татьяна! Нашла в одной книге «расстояние между растениями». Нужно сложить высоту взрослого дерева А и высоту взрослого дерева Б, сумму разделить на 2. Если речь идет о кустарниках — разделить полученную сумму на 3.
Рита, спасибо, возьму себе тоже на заметку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: