Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Для тех, кто не любит или ленится ухаживать за растениями, сообщаю — большинство многолетников и двулетников даёт самосев. Но этот самосев очень легко удаляется — потяпал и забыл.
Вот эти белые не пересаживала с первого года посадки (четвёртый год) — наконец-то они укрепились и стали цвести полноценно — хотя почва недостаточно питательная для них в этом месте…

Моим сиреневым нравится листовая рыхлая почва, но туда животных заселили… Так что Гиацинтам сиреневым не повезло… не повезло!
Моим   сиреневым  нравится  листовая  рыхлая   почва, но туда  животных заселили... Так  что Гиацинтам   сиреневым  не  повезло...не повезло!
А как вы смотрите на то, чтобы чуток переделать клумбу? На сколько я поняла — она у Вас квадратная или почти квадратная…
И калины (ближе к забору?), они уже Большие, их жалко двигать.
А если трехсторонний обзор:
Перед калинами что-то типа скальных узкоколоновидных можжевельников (ну типа Блю эрроу, Фишт....) — пару-тройку поближе к вашему хвойнику
В центре клумбы что-то среднерослое и крупные лилейники, розы, пионы там (что-еще есть)
А с трех сторон — низкие лилейники, и иные низкие растения (это поближе к дорожкам/отмостке
Можно еще натыкать по всей клумбе кучками мелколуковичных на весну (типа крокусы, пушкинии, подснежники...), потом нарциссы и ботанические тюльпаны (в центре), а сортовые поближе к краям, чтобы выкапывать более менее удобно было…
Вы писали «прищипаны в начале лета»
А вот у нас сегодня 16 июня и я случайно добралась до одного куста новобельгийской астры- фиолетового цвета… Решила радикально его подрезать по всем верхушкам. Жаль не посчитала- думаю их там не меньше 15 ростков было…
Теперь буду наблюдать- что же в итоге вырастет…
Встаёт вопрос- нужны ли будут дополнительные прищипки?-например, в июле?
Наш сорт обычно цветёт в октябре… (если его не трогают)…

Как видите- цвёл высоким и широким кустом — 1 корешок...
Как видите- цвёл высоким   и широким кустом  - 1 корешок...
Он самый! Перед ним хризантема🙂
Простите, а это у Вас на фото точно Иссоп? У Иссопа листья совершенно другие!
Этот у меня отдельно растет, так как очень большой
Этот у меня отдельно растет, так как очень большой

А здесь иссоп в цветнике!
А здесь иссоп в цветнике!
Татьяна, не знаю, насколько это будет актуально сейчас, но я на этом форуме недавно.

Молиния голубая вариегата — невысокая сама по себе. Это самая маленькая из молиний, и скорее это бордюрное растение, нежели для микса. У меня она в бордюре и растет, и не выше лаванды даже с колосками. А многие другие молинии достигают 2,5 метров и выше. Если еще интересно — я фото пришлю, как она у меня выглядит, где прочие молинии — жируют…
Мне надо решить проблему: почему у меня такое негустое цветение?
Вероятно, недостаточно обильные поливы? Или подкормок не хватает?

Вот мой МОНБЛАН (первогодок)...
Вот мой МОНБЛАН (первогодок)...
Хочу показать, что у меня получилось из моих молодых кустов:

Из нижней части куста оставила три ростка, приставила к ним опору (временную) и наросло вот такое небогатое растение. Видимо потому, что пока ещё молодая корневая система...
Из  нижней части  куста оставила три ростка, приставила к ним опору (временную) и наросло  вот такое небогатое растение. Видимо потому,  что пока ещё молодая  корневая  система...
Если при посадке любых растений, а хвойных особенно вносить " микоризу " успех гарантирован, как приживаемость, так и более интенсивный рост. По любому, первые 2-3 года хвой ные наращивают корневую массу, а потом начинается интенсивный рост самого растения
Любой вопрос вы можете задать на сайте в разделе Вопросы Ответы.
Школа ландшафтного дизайна, как проект, была запущена в 2018 году, а закончила свою работу в 2019 году. Но вы не огорчайтесь! Все уроки школы доступны для самостоятельного изучения. Удачи!
Франс Хасанович! Вы сделали акцент на однолетниках, а вот Платикодон- он же многолетник… Сейчас у меня ему уже второй год и росточки вытянулись, чувствую, что нужна прищипка, но боюсь, что цветение сорву такими методами…
Тонкие металлические штыри — это как раз то, что мне сейчас нужно: хочу повторить ваш опыт за воротами с двумя кустами белых астр Монблан…
Заплетать планирую при помощи резиночек…
Прошлым летом обсудили проблему с обрезкой астр, а теперь придётся выполнять. Мои новобельгийские высажены по ранней весне рядочком в промежутке между двумя рядами нарциссов. После цветения оных я всё ждала, когда же ботва их отвалится- но как ни странно вчера при прополке обнаружилось, что часть ботвинок всё ещё зелёные… В июне я не вытерпела и укоротила ботву нарциссов наполовину-остальное оставила для вызревания луковиц… Теперь нужно заняться астрами. Для начала-прополка. Теперь нужно выбрать способ для обрезки: просто круглыми приземистыми шарами сформировать, или сформировать шарик на ножке…
Наверное, внутри сада не буду особенно вычурно экспериментировать и просто проведу обрезку для формирования низко-сидящих белых шаров МОНБЛАН. На какую высоту обрезать побеги, некоторые из которых поднялись уже до 50 см? -сейчас начало июля- у меня первая обрезка намечается… КАК посоветуете обрезать?
А у меня Иссоп — один из самых любимых! А пользы сколько: это и приправа, и лекарство, и в букетах прекрасно смотрится, а уж сколько пчелок и шмелей собирает!!! У меня он прекрасно уживается с астрами, нивяником и бархатцами, а еще с ним в одной клумбе алиссум, флоксы, примулы, обриета, хоста! Со всеми дружит! Выращивала в прошлом году из семян: посев был 10 апреля. И вот такой красавец! Зиму пережил прекрасно — и сейчас вовсю
Мой цветник, а в нем Иссоп и астры, нивяник, бархатцы, алиссум!
Мой цветник, а в нем Иссоп и астры, нивяник, бархатцы, алиссум!

Красавец!
Красавец!




Вот так они смотрятся в букете: иссоп и астры, а еще несколько листочков шалфея!
Вот так они смотрятся в букете: иссоп и астры, а еще несколько листочков шалфея!
Я уже тоже об этом думала. Вчера посмотрела, осталось 2 штучки. Уже по 2-й паре листиков выпустили. На днях пересажу в горшочек побольше.
Мила, может, тебе выращивать гелиотроп в вазоне? Мне кажется, так удобнее. Да и занести можно в помещение, если заморозок — таким образом цветение продлить
Ой!!! Мои вообще еще лилипуты! Хотя, у меня нынче все тормозит в росте.