Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

А как вы смотрите на то, чтобы чуток переделать клумбу? На сколько я поняла — она у Вас квадратная или почти квадратная…
И калины (ближе к забору?), они уже Большие, их жалко двигать.
А если трехсторонний обзор:
Перед калинами что-то типа скальных узкоколоновидных можжевельников (ну типа Блю эрроу, Фишт....) — пару-тройку поближе к вашему хвойнику
В центре клумбы что-то среднерослое и крупные лилейники, розы, пионы там (что-еще есть)
А с трех сторон — низкие лилейники, и иные низкие растения (это поближе к дорожкам/отмостке
Можно еще натыкать по всей клумбе кучками мелколуковичных на весну (типа крокусы, пушкинии, подснежники...), потом нарциссы и ботанические тюльпаны (в центре), а сортовые поближе к краям, чтобы выкапывать более менее удобно было…
Вы писали «прищипаны в начале лета»
А вот у нас сегодня 16 июня и я случайно добралась до одного куста новобельгийской астры- фиолетового цвета… Решила радикально его подрезать по всем верхушкам. Жаль не посчитала- думаю их там не меньше 15 ростков было…
Теперь буду наблюдать- что же в итоге вырастет…
Встаёт вопрос- нужны ли будут дополнительные прищипки?-например, в июле?
Наш сорт обычно цветёт в октябре… (если его не трогают)…

Как видите- цвёл высоким и широким кустом — 1 корешок...
Как видите- цвёл высоким   и широким кустом  - 1 корешок...
Он самый! Перед ним хризантема🙂
Простите, а это у Вас на фото точно Иссоп? У Иссопа листья совершенно другие!
Этот у меня отдельно растет, так как очень большой
Этот у меня отдельно растет, так как очень большой

А здесь иссоп в цветнике!
А здесь иссоп в цветнике!
Татьяна, не знаю, насколько это будет актуально сейчас, но я на этом форуме недавно.

Молиния голубая вариегата — невысокая сама по себе. Это самая маленькая из молиний, и скорее это бордюрное растение, нежели для микса. У меня она в бордюре и растет, и не выше лаванды даже с колосками. А многие другие молинии достигают 2,5 метров и выше. Если еще интересно — я фото пришлю, как она у меня выглядит, где прочие молинии — жируют…
Мне надо решить проблему: почему у меня такое негустое цветение?
Вероятно, недостаточно обильные поливы? Или подкормок не хватает?

Вот мой МОНБЛАН (первогодок)...
Вот мой МОНБЛАН (первогодок)...
Хочу показать, что у меня получилось из моих молодых кустов:

Из нижней части куста оставила три ростка, приставила к ним опору (временную) и наросло вот такое небогатое растение. Видимо потому, что пока ещё молодая корневая система...
Из  нижней части  куста оставила три ростка, приставила к ним опору (временную) и наросло  вот такое небогатое растение. Видимо потому,  что пока ещё молодая  корневая  система...
Если при посадке любых растений, а хвойных особенно вносить " микоризу " успех гарантирован, как приживаемость, так и более интенсивный рост. По любому, первые 2-3 года хвой ные наращивают корневую массу, а потом начинается интенсивный рост самого растения
Любой вопрос вы можете задать на сайте в разделе Вопросы Ответы.
Школа ландшафтного дизайна, как проект, была запущена в 2018 году, а закончила свою работу в 2019 году. Но вы не огорчайтесь! Все уроки школы доступны для самостоятельного изучения. Удачи!
Франс Хасанович! Вы сделали акцент на однолетниках, а вот Платикодон- он же многолетник… Сейчас у меня ему уже второй год и росточки вытянулись, чувствую, что нужна прищипка, но боюсь, что цветение сорву такими методами…
Тонкие металлические штыри — это как раз то, что мне сейчас нужно: хочу повторить ваш опыт за воротами с двумя кустами белых астр Монблан…
Заплетать планирую при помощи резиночек…
Прошлым летом обсудили проблему с обрезкой астр, а теперь придётся выполнять. Мои новобельгийские высажены по ранней весне рядочком в промежутке между двумя рядами нарциссов. После цветения оных я всё ждала, когда же ботва их отвалится- но как ни странно вчера при прополке обнаружилось, что часть ботвинок всё ещё зелёные… В июне я не вытерпела и укоротила ботву нарциссов наполовину-остальное оставила для вызревания луковиц… Теперь нужно заняться астрами. Для начала-прополка. Теперь нужно выбрать способ для обрезки: просто круглыми приземистыми шарами сформировать, или сформировать шарик на ножке…
Наверное, внутри сада не буду особенно вычурно экспериментировать и просто проведу обрезку для формирования низко-сидящих белых шаров МОНБЛАН. На какую высоту обрезать побеги, некоторые из которых поднялись уже до 50 см? -сейчас начало июля- у меня первая обрезка намечается… КАК посоветуете обрезать?
А у меня Иссоп — один из самых любимых! А пользы сколько: это и приправа, и лекарство, и в букетах прекрасно смотрится, а уж сколько пчелок и шмелей собирает!!! У меня он прекрасно уживается с астрами, нивяником и бархатцами, а еще с ним в одной клумбе алиссум, флоксы, примулы, обриета, хоста! Со всеми дружит! Выращивала в прошлом году из семян: посев был 10 апреля. И вот такой красавец! Зиму пережил прекрасно — и сейчас вовсю
Мой цветник, а в нем Иссоп и астры, нивяник, бархатцы, алиссум!
Мой цветник, а в нем Иссоп и астры, нивяник, бархатцы, алиссум!

Красавец!
Красавец!




Вот так они смотрятся в букете: иссоп и астры, а еще несколько листочков шалфея!
Вот так они смотрятся в букете: иссоп и астры, а еще несколько листочков шалфея!
Я уже тоже об этом думала. Вчера посмотрела, осталось 2 штучки. Уже по 2-й паре листиков выпустили. На днях пересажу в горшочек побольше.
Мила, может, тебе выращивать гелиотроп в вазоне? Мне кажется, так удобнее. Да и занести можно в помещение, если заморозок — таким образом цветение продлить
Ой!!! Мои вообще еще лилипуты! Хотя, у меня нынче все тормозит в росте.
Я на него долго заглядывалась, и здесь у девочек он вон какой красавец! Вот тоже решила попробовать посадить. Посмотрю, что из этого выйдет.
Мила, я в 2019 г посеяла гелиотроп Марин 18 марта. Из 10 шт до высадки в о/г дошло 8. Зацвели в конце июня, но как-то не впечатлило меня цветение — может, кол-во маловато или грунт не тот, или место. Не было массового цветения — один цветонос отцветёт, другой начинает… Может, им уход какой-то особый нужен — не знаю. Больше не сеяла.