В чем может быть причина плохого разрастания молинии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила 2 года назад молинию, но она у меня очень плохо разрастается. В чем может быть причина?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , , многолетние растения
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Татьяна, здравствуйте! Предположу, что климат для нее не самый комфортный…
Свет, но она не вымерзает!
Да, не вымерзает, но и особо не разрастается. Есть такие растения, просто они не наши) Возможно, не хватает суммы положительных температур.
Татьяна, а какой сорт у вас молиния?
Света, молиния голубая вариегатная
может ей сухо и жарко?
Света, возможно. У меня до нее часто руки не доходят. Надо в этом сезоне уделить ей побольше внимания!
Татьяна, добрый вечер! Девочки вам уже написали, что вашей молинии голубой пестролистной (Molinia caerulea 'Variegata') может быть жарко и сухо. Добавлю, что она, как хорошее вино или красивая женщина, с возрастом становится все красивее и красивее, т.к. начинает цвести пышно и обильно. У пестролистной формы цветоносы слегка желтоватого до кремово-белого цвета. Причем в начале июня у нее уже должны быть аккуратные округлые кочки, а к середине лета кочки молинии голубой превращаюся в небольшие «фонтанчики». Так же чудесно они выглядят и осенью. Часто цветоносы сохраняются до следующей весны, внося свою декоративную лепту в зимний пейзаж. Поэтому ей непременно надо уделить немного внимания: поливать в сухое лето, выпалывать сорняки, рыхлить почву, к которой она особых требований не предъявляет, только не любит, как и все растения, ее уплотнения. Эффектные сочетания молиния голубая в цветнике природного стиля может составить с гелиниумом, кровохлебкой, монардами, посконником, эхинацеями, многоколосником фенхелевым, кореопсисом и т.д. Она может задать и осуществить ритм в продолговатом узком цветнике!
Люда, если она будет в этом сезоне жива, то я ее пересажу на другое место и буду уделять ей должное внимание. А для композиции спасибо за идеи, как раз эти растения у меня есть. Очень благодарна за помощь.
Татьяна, не знаю, насколько это будет актуально сейчас, но я на этом форуме недавно.

Молиния голубая вариегата — невысокая сама по себе. Это самая маленькая из молиний, и скорее это бордюрное растение, нежели для микса. У меня она в бордюре и растет, и не выше лаванды даже с колосками. А многие другие молинии достигают 2,5 метров и выше. Если еще интересно — я фото пришлю, как она у меня выглядит, где прочие молинии — жируют…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: