Горькие перцы 'Горячее сердце' и 'Огненный букет' заставили меня потанцевать с бубном!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Amanae Amanae
Ирина Шкут Орск
Выбор на эти сорта горького перца пал из-за того, что их можно выращивать в горшочках. Они не просто маленькие, а очень декоративные! А я горький перец всегда сажаю в горшочки, так как их можно перенести подальше от грядок со сладким перчиком.

На 11 апреля всего один всход от Огненного букета

Оба сорта перчиков были посажены 22 марта. За 3 недели до посадки была приготовлена почва.

Подготовка земли

Итак, за 3 недели до посадки я начинаю готовить землю. Покупаю 10-литровый пакет самого дешевого торфяного грунта (обычно из Фикс Прайса), размачиваю 700 граммовый кокосовый брикет и беру от него треть, добавляю биогумус (два 800 мл ведерка из-под майонеза) и еще такое же ведерко с вермикулитом.

Подготовка земли
Подготовка земли

Тщательно перемешиваю все компоненты, добавляю 33 грамма препарата Сияние-2, еще раз перемешиваю и убираю в черный пакет, тщательно отжав воздух и завязав концы. Мешок помещаю в теплое место. Спустя 3 недели земля готова, её насыпаю в 250 мл стаканчики с отверстиями в дне.

Ads by

Посадка

В пакетике с Горячим сердцем было 37 семян. Если учесть размер перчика, то семена ожидала увидеть намного мельче. Но нет – семена стандартные, довольно крупные. В пакетике Огненного букета было 20 семян, тоже крупные.

Семена горьких перчиков
Семена горьких перчиков

Каждого сорта отбираю по 5 семечек и сажаю в стаканчики с грунтом. Семена не замачиваю, не промываю, сею сухими.

Сажаю по 5 семечек каждого
Сажаю по 5 семечек каждого

Грунт в стаканчике предварительно проливаю 40 мл водой с НВ 101 (2 капли на литр). После посадки засыпаю в стаканчики еще столовую ложку земли и поливаю 20 мл воды с НВ 101.

Семена засыпала грунтом
Семена засыпала грунтом

Стаканчики устанавливаю в ящик с капиллярным матом, укрываю пленкой и ставлю на теплый пол.

Укрываю пленкой
Укрываю пленкой

Температура в ящике держится на отметке 27,9 градусов.

На полу тепло, 27,9
На полу тепло, 27,9

Каждый день нетерпеливо открываю пленку, осматриваю посевы, а заодно и проветриваю. На 4-5 день открываю 2-3 раза в день, чтобы не пропустить появление петелек.

Открываю каждый день, нетерпеливо жду всходов
Открываю каждый день, нетерпеливо жду всходов

Первые всходы горького сердца появляются у Огненного букета 29 марта, на 7 день от посева. На следующий день, 30 марта, появляется всход Горячего сердца.

Первые всходы 29 и 30 марта
Первые всходы 29 и 30 марта

Все стаканчики со взошедшими перчиками сразу переношу под фитолампу на стеллаж. И все. Я в шоке. Полила оставшиеся водой с НВ 101 (они все еще стоят на теплом полу). 3 апреля, на 11 день от посева, появляется еще один всход у Горячего сердца.

На 11 апреля всего один всход от Огненного букета
На 11 апреля всего один всход от Огненного букета

На 11 апреля 2 всхода Горячее сердце
На 11 апреля 2 всхода Горячего сердца

А еще через 10 дней (на 21 день от посева), по одному всходу Огненного букета и Горячего сердца. Последний всход был у Огненного букета 14 апреля. К этому времени у каждого сорта по 3 всхода из 5-ти.
Всхожесть 60%.


Повторный посев

Прошло 2 недели от первого посева. У меня 1 Огненный букет и 2 Горячих сердца. «Так не пойдет», — решила я и стала готовиться к дополнительному посеву. Использовала те же стаканчики, где уже были посеяны эти перцы.

Перец сею в те же стаканчики, сверху
Перец сею в те же стаканчики, сверху, в центр

Сначала проверила, нет ли проклюнувшихся семян. Кое-где был корешок, поэтому эти стаканчики не пересевала. Получилось 2 стаканчика с пустыми замершими семенами у каждого сорта.
Землю взрыхлила, пролила НВ 101, уложила по свежему семечку и присыпала вермикулитом.

Укрыла не грунтом, а вермикулитом
Укрыла не грунтом, а вермикулитом

Полила водой с НВ 101 и снова на теплый пол. 16 апреля появились и Горячее сердце, и Огненный букет.

Всходы от повторного посева
Всходы от повторного посева

18 апреля — еще один Огненный букет и 24 апреля – Горячее сердце.
Итого со второй посадки под вермикулит 100% всхожесть.
А общая всхожесть поднялась до 71,4%

Рост и развитие, первый лист

Из-за неравномерной всхожести рассада выглядит от малышей, до уже более взрослых растений. На 7 день от всходов каждый перчик обзаводится настоящим листом. В стаканчиках с повторной посадкой взошли семечки с первого раза, их пришлось аккуратно отсадить.
Забегая вперед, скажу, что из-за маленького размера рассады (все же комнатный перец), пикировки как таковой не проводилось. Из этих стаканчиков перчик сразу поехал в горшочки. Поэтому этап №1 по горьким перцам можно закончить на появлении первого настоящего листа.

Вывод по всхожести

Считается, что горькие перцы всходят долго. Это так. Всходы растянулись практически на 3 недели, пришлось подсаживать снова.
Мне очень понравились посадки под вермикулит, где сначала насыпается грунт, потом кладем семечку и засыпаем ее вермикулитом. Он легкий, хорошо держит влагу и в то же время воздухопроницаем. Может, поэтому капризные перчики в нем всходят лучше.

Запись размещена в разделах: , перцы от Аэлиты, , , , , , ,
6 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 2076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Ирина, мне понравился твой метод, в следующем году воспользуюсь для перчиков. Но у меня еще сложилось мнение по «Огненному букету», что ему просто не время было для посадки, тоже пересевала, второй пересев тоже 100%. Видимо, такие мультипуськи не хотят рано всходить.
Да куда же еще позднее? Просто закапризничали
Ирин, а их формировать нужно?
Я такие мелкие не формирую. Они как палки сейчас торчат, кто с круглыми плодами, кто с острыми.
У меня шустро получить всходы острого перца тоже не выходит, постоянные тугодумы Порылась в своей тетрадке, первые всходы раньше 14 дней после посева никогда не появлялись. Нужно взять на вооружение посев под вермикулит. Спасибо, Ириша!
Пожалуйста. У меня остальные горькие перцы (крупногабариты) тоже долго всходили, и потом еще тянулись, хоть я не пересевала. Наверное, их можно и пораньше сеять, только я нужды не вижу в этом, все равно успевают поспеть к консервации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: