Баклажан 'Грибной вкус' бьёт рекорды всхожести!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
С баклажанами у меня пока дружбы нет. Но я каждый год упорно сею семена на рассаду, а вдруг получится? По этой причине на тестирование брать семена этой культуры не собиралась, но открыв посылочку с семенами, увидела там пакетик 'Грибного вкуса' с пометкой «Просьба». Ну что делать? Пробую.

Лллл
На переднем плане 4 баклажана 'Грибной вкус'

Тестирование баклажана начинаю 10.03.2020.

Тттт
В пакетике 78 семян. Лично мне хватит года на 3

Иииит

Для тестирования беру четыре семечка. Семена баклажана стимуляторами не обрабатываю, они и так хорошо всходят. Для обеззараживания применяю раствор перманганата калия (марганцовки), оставляю в нём семена на полчаса, затем промываю и замачиваю на влажной туалетной бумаге.

15 марта 2020 года? не дожидаясь проклёвывания семян, сею их в землю. Для посева использую 4 части готового грунта для томатов, перцев и баклажанов от „Фаско“, 2 части биогумуса, 2 части кокосового субстрата и две горсти агроперлита. Всё тщательно перемешиваю.
Всходы появились 26.03.2020 — 3 штуки и 28.03.2020 — 1 штука.

Ееее

Рассада баклажана выращивалась вот в такой тепличке для подоконника при температуре +23...+24°С. Тепличка оснащена тентом, который защищает растения от перепадов температур и обеспечивает оптимальную влажность. Ориентация окон — на северо-восток. У меня все три окна расположены на одну сторону. Для того, чтобы рассада сильно не вытягивалась, производилась подсветка светодиодными светильниками холодного белого свечения на 4 Вт. Растения подсвечивались с 6 до 22 часов, по 16 часов в сутки. Уход за рассадой заключался в своевременном поливе по мере подсыхания земляного кома и аккуратном периодическом рыхлении грунта. Подкормки не производились, так как грунт достаточно плодородный. Считаю излишним кормить растения дополнительно, если они и так хорошо развиваются.

Оооо

Подвожу итог первого этапа тестирования. Баклажан 'Грибной вкус': всхожесть 100% — 4 из 4 — отличный результат!
06.04.2020, на 11 день после появления всходов, появились первые настоящие листочки. Следующий этап — пикировка рассады.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , баклажан Грибной вкус (Аэлита), , ,
6 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Танечка, с почином! Как они сейчас поживают?
Ира, спасибо большое! Пока даже не знаю что сказать… После квартиры они обгорели на солнце, было холодно и я их оставила в теплице. А там сама знаешь, даже если солнца особого нет, и то подгорают. Да ещё кто-то их подъел. В жару вытащила рассаду на травку, все листья в дырку. В общем при высадке они были живые, но вид у них был совсем не товарный — белёсые листочки в дырочку. Даже фотографировать было стыдно. Ну что делать? Вон в соседнем парнике медведка у меня 4 красивущих перца подгрызла. Ведь не ест, а стволик срезает у самой земли и растение падает. Жалко до слёз!
Танечка, у меня такая же ситуация была с тестируемыми перцами. Поставила их в парничок под укрывной, такие красавцы. 3 дня там жили, потом парник начала приоткрывать, а они все равно сгорели Остались макушки, так и высаживала…

Таня, ты от медведки не одеваешь кольца на стволики? Мы когда растили огород в месте с медведкой, то каждую растюху одевали при посадке в кольцо. Раньше это были банки из-под консервов (горошек, сгущенка), отрезали дно. И когда сажали, то в землю втыкали не только сам саженец, но и это кольцо вокруг корня. под кольцо она специально не залазила, все были живы. а без колец она моментом чикала всех.
Ох уж эти вредители. У меня тоже кушать хотят. Надеюсь, что дальнейшее развити все же будет отличным, как и на первом этапе!
Пусть все будет хорошо с баклажанами и вредители обойдут стороной Меня тоже порадовал этот баклажан и всхожестью и рассадой, тоже рассада обгорела на солнце, хотя особой жары не было, но он быстренько пришел в себя Надеюсь в июле уже баклажанчики соберу
Таня, желаю получить удачный урожай. При наших погодных условиях я уже не знаю на что рассчитывать. Конец июня, а тепла нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: