Первая неделя января - всходы эустомы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот только-только собралась написать, что год начался с тёплых деньков -15-10 градусов, как в субботу шарахнул мороз в -32. Хотя сегодня с утра снова -10, снежок. Непредсказуемая погода.

Комнатные цветы

Сегодня порадовала орхидея — распустила первые бутончики, чтобы лицезреть красивым цветением, была перенесена из комнаты (там спряталась за елкой), в кухню. 

Первые цветы 6 января
Первые цветы 6 января

На веточке достаточно много бутончиков, а на старом цветоносе тоже появился пупырышек — значит, тоже будет цвести.

Бутонов много - надолго хватит
Бутонов много — надолго хватит

На гиппеаструмах, которые сажала на прошлой неделе, тоже видны небольшие приросты листьев, а у прозрачного стаканчика — корешок. Отлично, они стали приживаться, хотя на цветение я не рассчитываю — эти луковки были очень мелкими.

Также на этой неделе обработала в фитолавине и фармайоде ещё партию деток гиппов, пока они стоят в вермикулите — когда появятся зачатки корешков — высажу в грунт.

Детки гиппеаструмов в вермикулите
Детки гиппеаструмов в вермикулите

Рассада

Конечно, очень хотелось маленьких всходов эустомы. Она только первую ночь простояла на тёплом полу, потом я не стала снимать со стеллажа. Подсветка горит с 7 утра до 10 вечера, температура +25+27, плёнку снимала утром и вечером для проветривания. И сегодня днём, практически под микроскопом увидела первые всходы! Неделя! Всего неделя от посадок, а у некоторых эустом уже развернулись семядоли.

Увы, малюськи действительно трудно разглядеть, а уж сфотографировать, когда вокруг кружат дети вообще нереально.
Но могу сказать, что проросли все сорта, где по 1, где по 3 всхода из 5-ти. И это только начало.

Взошел лес эустом
Взошел лес эустом

А вот эта зелень — это те самые плесневелые семена эустомы, на которые я даже рукой махнула. Взошли щёткой! Как я их буду рассаживать?
Зато другая плошка с домашними семенами пока не взошла.

Салат взошел
Салат взошел

Также порадовал и салат, но только свежие семена от Аэлиты. Старые как-то совсем не всходят. Кстати, салат взошел на 2-й день.

Начала готовить землю и плошки для подзимнего посева. Но из-за праздничных дней пока посевную выставила промораживаться на веранду. А ещё Катя принесла перед новым годом веточку сирени. Стоит в воде, разворачивает листья.

Ads by

Стройка

Сегодня подключили отопление в новой комнате.
Муж предложил поставить там раскладушки и ночевать уже в ней :)
Всё же пеноблок — тёплая штука!

О мышках

Перед новым годом обнаружила в сарае столовую для мышек — в ведре без присмотра остался прошлогодний ячмень. Ведро убрала подальше, и поставила 2 мышеловки-прищепки. Они простые, очень легко ставятся даже женской рукой. Каждые 2 дня захожу к кролику — покормить, и выбрасываю по 2 мышки. Может это и не очень гуманно, но по крайней мере, мышка погибает в момент, а не мучается, как при приклеивании (мы ставили и липкие ловушки, так мыши даже ноги себе пытались отгрызть, чтобы выбраться). Так что теперь только прищепки. Жалко их, но куда деваться? 

Вот такая выдалась неделя. Впереди зимние посевы, посадки комнатных растений и новая четверть с его уроками :)

Запись размещена в разделах: , , орхидеи, , , рассада, ,
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Ира, про четверть и не говори) Хотя у нас хоть оценки по триместрам ставят. А я вот думаю посеять немножко гвоздик турецких, вдруг зацветут в первый год. И даже есть у меня один сорт, цветение которого оьещают в первый год. Вот и посмотрю.
Юлия, турецкую гвоздику сеяла в прошлом году в конце февраля, в мае высадила в кашпо. Она не зацвела. Так и ушла в зиму. В отличие от маргариток и ромашек, мальвы и анютиных глазок — все они через раннюю рассаду зацвели в 1 год. Попробуйте, может у вас получится. А вот Шабо зацветает в первый год, и мелкоцветковая гвоздичка тоже.
Как интересно, а я пока не сею. Подсветка нужна хорошая, и уезжать буду ненадолго — кто досмотрит крошек. Удачи, Ирина!
Спасибо. Согласна, досветка очень важна. Крошки под полиэтиленом пока и поливать не надо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: