Конец января-начало февраля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Неделя, заканчивающая январь и начинающая февраль (28.01.-3.02), принесла в наш город снег, ветер и довольно холодный воздух. Пара дней снегопадов и молодые жимолости полностью скрылись под снегом. 

Комнатные цветы

Начали отцветать первые цветы на орхидее, при этом бутоны ещё открываются.
Финиковая пальма, посаженная в гидрогель 20 января дали первые корешки. Сразу пересадила их в грунт. Теперь буду смотреть, кто взойдет раньше: проклюнутые из гидрогеля или те, кто сразу был посажен в землю.

Семена финиковой пальмы (из фиников) дали корешки в гидрогеле
Семена финиковой пальмы (из фиников) дали корешки в гидрогеле

Аспарагус, видимо, я сгубила, поместив их изначально в гидрогель от Фаско: превратившись в реальный гель (а не комочки), семена в них стали чернеть и покрываться плесенью. В дополнение ко всему, стаканчики стояли слишком близко к батарее и появившиеся росточки просто почернели. Жааалко. Теперь надо постоянно следить за теплыми полами, так как из-за настройки отопления там температура может подняться выше 40 градусов, что губительно для растений.

Ads by

Рассада

Несмотря на жгучее желание посадить землянику, не нашлось на это времени, поэтому ничего не сажала и не пересаживала. Зато 3 февраля сорвали первые листики салата. Получился очень нежный.

Никак не всходит бегония, я уже и не надеюсь, что из неё что-то будет. Лук шнитт отлично растёт. 

На рассаде обнаружила много мошек, поэтому поставила для них клейкие ловушки. 

Стройка

Доделали кухонный угол (второй). А в остальном, готовились ко дню рождения мужа. Мне пришлось готовить 3 торта: на работу, на субботу и на воскресенье. Также взяла  рецепт салата нашей семидачницы: Гранатовый браслет от MeryKon — очень вкусный!

Три тортика
Три тортика

Сильно стуча по своим рукам, я отказалась от тестирования овощей от Аэлиты. У меня из предложенного списка есть 6 пакетиков (а надо минимум 7). Новые брать не хочется, так что буду просто следить за теми, кто есть у меня. Тем более, что опытов у меня заложено много. 

У нас появились 2 новых кролика, одного из них принесли для фотосессии. 

Зайка
Зайка

В остальном, очень устала на этой неделе, так что с понедельника начну посадки и пересадки.

Запись размещена в разделах:
14 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1377 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Ой, Ира, меня всё это только ждёт. У супруга в марте юбилей, я уже сейчас понимаю, как устану от его празднования, поэтому, начала пересматривать рецепты наших девчат (и не только), чтоб подыскать вкусные и не сложные в приготовлении блюда. Очень уж не хочется умереть у плиты. С рассадой, думаю, всё должно быть нормально. А кролик вообще — красавец! У меня 2 года назад дочка до истерики требовала купить кролика, еле отговорили. Они, конечно, милашки, но уход должен быть очень серьёзным. Удачной тебе, Ирочка, посевной кампании!
Спасибо, уже приступила: посеяла землянику, кипарис, лаванду — все в холодильник убрала. Завтра буду сажать гвоздику, и ещё что-то, уже забыла. И третий посадочный день — в субботу, там лук репчатый и краспедия (кажется).

Кролику муж теперь делает вторую кормушку, а то у нас белый (белая) уже большой, он в отдельной клетке, а эти малыши — в другой. Смешные такие, по клетке ещё бегают-прыгают, а большая уже так, чуть вытянула морду и уже на другой стороне клетки

Я тоже хотела наши семидачные рецепты попробовать, но из-за субботних гостей времени на готовку было очень мало, поэтому всю планируемую выпечку отложила, а так хотела угостить всех хворостом.
Ирина, а лук ты будешь сажать на грядку или тоже, на рассаду? Краспедия шаровидная, наверное, такие жёлтенькие шарики?
Ну, до грядки в почти 30 градусный мороз да и сквозь 50 см снега я вряд ли сейчас доберусь, так что на рассаду в горшочки. Причем только один сорт пока — русский размер от Русский Огород — обещают луковицы до 3х кило. У меня они плохо взошли в прошлом году, так что это просто чтобы семена «ушли».

Краспедия у меня отлично взошла в прошлом году, но я не знала агротехники и рассаду чуть не загубила, а летом её просто «забили» антуриумы. Так что буду исправлять свои косые руки. У нее, кстати, просто рекордная всхожесть была — на 2ой или 3й день!
Ирочка, отличный отчетик! Но, когда я дошла до твоего заключительного предложения: «В остальном, очень устала на этой неделе, так что с понедельника начну посадки и пересадки.», улыбнулась и покачала головой. Вот, наверное, мы такие все, дачницы-семидачницы… По идее, после первой части предложения, после запятой, должна по праву следовать фраза "… так что с понедельника БЕРУ ДЛЯ СЕБЯ НЕДЕЛЬКУ ОТДЫХА ", а ты — вся с головой в «посадках» Тортики очень аппетитно выглядят, гранатовый браслет тоже видела в ленте, бегония клубнем у меня не получилась в прошлые годы, я от нее и отстала). Удачи в посевах и побольше сил, не забывай про отдых!
Спасибо, Галина. Я устала от готовки, уборки, рассовывания вещей по местам. Теперь дома чисто, все ненужное опять отнесено в сарай и можно спокойно сажать.
Для меня начало посевной — сродни релаксу тоже. Плошечки, шприцики, ложечки, земелька, — орудуешь ими и… блаженство)
А родные не ворчат? У меня муж начинает потихоньку ругаться на эти самые стаканчики, плошечки, а особенно на земельку во всех местах.
Ира, я уже писала, что у меня такая ситуация — рассаду выращиваю в квартире родителей, там южные окна и широкие подоконники. Приходится, конечно, всю весну бегать как челнок — работа-дом-родители (рассада). Домашним хорошо), а ворчит только сестра (она с папой живет), что очень много рассады, всю весну земля и неустроенность в квартире, но сама при этом моя компаньонка во всех огородных делах. Так что я на такие «мелочи» внимания не обращаю
Ириш, какой кроличек няшный у тебя! Прелесть!!!
У меня вроде по поводу рассады никто не ворчит, но меня саму начинает напрягать (через несколько недель после начала массового сева)запах в основном. Пахнет от большого количества увлажненной земли болотом, проветривать-то особо не приходится пока холодно Но ничего, переживемне с таких скал ныряли, как говорится Зато потом радости сколько от хорошего урожая и цветущего сада!!!
Спасибо, Марина. Они (2 крольчонка) так прикольно по клетке прыгают, особенно когда я им снега приношу попить — мордами утыкаются в снег и хрумчат.
Ирина, с удовольствием полюбовалась кроликом, спасибо))

А аспарагусов-то совсем не сохранились проростки? ни одного?((( А сколько там в пакетиках семян и сколько в реальности проклюнулось?
В разных пакетиках от 3х до 7 семян. Некоторые сорта проклюнулись все, но почернели. Один сорт полностью заплесневел. Пока никуда их не дела — стоят в гидрогеле, один вроде живой — надо попробовать пересадить в грунт. Странно, но покупные семена финиковых пальм тоже покрылись плесенью. Вот думаю, чем бы их обработать?
Обидно(( Но заплесневание у меня тоже иногда бывало, даже когда на влажных ватных дисках семена в холоде на стратификации лежали(( Если долго надо держать — бывало… В последний раз я смачивала диски и салфетки для стратификации не водой, а слабым раствором марганца и отжимала хорошо… вроде не было плесени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: