С каким увеличением желательно приобрести микроскоп, чтобы увидеть в АКЧ микроорганизмы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемый Геннадий Фёдорович! Подскажите, какой кратности увеличения желательно приобрести микроскоп, чтобы увидеть в АКЧ микроорганизмы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5900 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А как Вы их идентифицировать собираетесь? Это не специально выращенная культура, чтобы определить количество бактерий и их активность.
Юрий правильно написал. Вокруг нас везде море бактерий. И в любой нестерильной жидкости их то же море. А индифицировать их могут только специалисты со специальным оборудованием.
Для того, чтобы увидеть бактерии, нужны окуляры 10х и иммерсионный обьектив 90х (всего 900х), плюс иммерсионное масло. Для грибов и простейших хватит 10Х40.
А что вам даст разглядывание под микроскопом всего этого дела? Какую информацию вы надеетесь получить?
Мне хочется разным составом найти максимальное количество бактерий, просто очень интересно. Патока есть, а вот с какого места взять грунт, компост у меня только заложен?
Александр, максимальное количество бактерий в жидкой культуре где-то 10 в девятой степени клеток на мл., если бактерии хорошо растущие и непривередливые.
К патоке добавьте источник азота обязательно, одних углеводов недостаточно. Среды для выращивания бактерий должны содержать азот, углерод, фосфор, серу, микроэлементы.
Да, и еще. Вы должны будете приготовить бактериальный мазок на стекле, высушить и покрасить его (раствор метиленовой синьки из аптеки подойдет). Чтобы увидеть живые бактерии в капле — вам нужен специальный фазово-контрастный микроскоп, в обычный артефактный микроскоп вы ничего внятного не увидите.
Елена, большое Вам спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: