Если обрезать центральный ствол черешни выше букетных веточек, могут они стать ростовыми и образовать новые ветви?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. У неудачно сформированной черешни первый ярус ветвей начинается на высоте 1,7 м от уровня земли. Второй ярус на высоте 3 м от уровня земли. Между этими ярусами — голый ствол диаметром около 10 см, на котором есть 2 букетных веточки. Вопрос: если обрезать центральный ствол выше этих букетных веточек, то могут они стать ростовыми и образовать новые ветви?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Была на мастер-классе по обрезке и формировке в бот саду МГУ, и там говорили, что из плодовых веточек, растущих в нужном вам месте, вполне можно вырастить полноценные ветви недостающего яруса, если не лениться и регулярно опрыскивать нужную веточку цирконом.
Не помню, правда, уточнялось ли, что и с черешней так можно, но попробовать стоит, мне кажется, если есть необходимость. Никакого вреда циркон не принесёт, поэтому точно ничего не потеряете.
А насчёт обрезки сомневаюсь, вряд ли сама обрезка центрального проводника стимулирует букетную веточку превратиться в скелетную. Скорее, после такой обрезки начнут новые ветки расти.
Спасибо за ответ. На этой черешне есть под первым мощным ярусом тонкие ветви почти на нужной высоте. Если их опрыскивать цирконом, они могут стать более толстыми и более длинными?
И если обрезать центральный ствол, то ветви будут расти из спящих почек? Но ведь мощные ветви первого яруса заберут всё питание на себя.
Ну насколько я поняла из мастер-класса, цирконом можно отрастить любую ветку, если опрыскать не разово, а регулярно. Хотя сама пока не проверяла))
Другое дело, что совсем нижним веточкам банально солнца и вообще света может не хватить. Циркон цирконом, но в темноте никто расти не будет.
Но в любом случае если вы попробуете, то ничего не потеряете, даже если эксперимент окажется неудачным. Циркон стоит дёшево, продаётся везде почти. А все-таки есть некоторый шанс, что всё получится, потому что кандидаты наук из ботанического сада МГУ – все же не блогеры какие-нибудь и рассказывают, разбираясь в сути вещей))
Спасибо большое за совет. Попробую.
Чудотворный циркон особо не в помощь. Если есть свет, азотное питание и нет ветвей конкурентов, все это забирпющих, то любая почка станет центральным проводником, стволом. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: